MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПитерцы
В Питере демонтировали памятник полякам
Вт, Июл 25, 2023 11:42pm [Аноним] - 277 d back

В польском сегменте социальных сетей живо обсуждают новость из России: исчезновение памятника репрессированным полякам с Левашовского мемориального кладбища в Петербурге. Многие польские интернет-пользователи выражают мнение, что после массового сноса монументов советским оккупантам, теперь не стоит возмущаться по этому поводу.

Памятник «польским жертвам сталинизма», выполненный из серого гранита, был установлен сразу после распада Советского Союза в 1993 году по инициативе польских общин в Санкт-Петербурге. На нем была выбита надпись: «Прощаем и просим прощения». Однако, на днях местные общественники обнаружили, что памятный знак исчез, а администрация Левашовского мемориального кладбища отказывается комментировать происходящее.

Польские СМИ в свою очередь активно реагируют на ситуацию, публикуя гневные заголовки вроде «В Петербурге исчез памятник полякам — жертвам сталинизма» и «С кладбища под Петербургом исчез памятник репрессированным полякам». Генконсул Республики Польша в Санкт-Петербурге Гжегож Спшедажовский обратил внимание на инцидент и заявил, что напишет ноту в МИД России по этому вопросу.

С другой стороны, в польском сегменте соцсетей, некоторые обычные интернет-пользователи принимают более спокойную позицию по этому вопросу. Они указывают на то, что и в Польше также уничтожены памятники советским оккупантам, и что ненависть и раздоры не приносят ничего хорошего. Также некоторые пользователи обращают внимание на то, что на Украине польских памятников нет, но при этом их удаляют бандеровцы.

Кроме того, стоит отметить, что в 1997 году на территории Польши насчитывалось 561 памятник солдатам-освободителям Польши от фашизма и в то же время сталинским оккупантам. Однако по инициативе властей в Варшаве их число значительно сократилось, оставив менее ста монументов.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru