MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПитерцы
Переход на четырехдневную рабочую неделю
Пт, Янв 28, 2022 05:50pm [Аноним] - 822 d back

Переход на четырехдневную рабочую неделю в России возможен. Более того, он не должен сократить зарплаты граждан. Об этом заявил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

«Никто никогда не говорил, что четырехдневная рабочая неделя – это минус в деньгах. Нет, конечно. За четыре дня нужно получать так же, как сейчас за пять», – приводит слова Медведева ТАСС.

Он также добавил, что опыт пандемии доказал возможность такого перехода. Многие россияне начали работать на удаленке, и теперь не планируют возвращаться к очному формату. Совершенно очевидно, что пятидневка для них необязательна, заявил Медведев.

Между тем подобный эксперимент вряд ли обрадует работодателей, в том числе, и государство. О том, чем для России может обернуться четырехдневка, «МК в Питере» поговорил с вице-президентом «Золотого монетного дома» Алексеем Вязовским.

По мнению эксперта, россиянам не стоит надеяться на сокращение рабочего времени. Идея применима в скандинавских странах, где эффективность труда крайне высока. Пока их остается только догонять.

«Для начала нужно в два раза больше и эффективнее работать, а потом уже можно заводить эти разговоры о четырехдневной неделе. У нас кроме всего прочего есть еще очень много праздников. В России дней, когда люди официально не работают также в два раза больше, чем в Европе и США. Работодатели будут против этой идеи, потому что она сократит их прибыль», – объяснил Вязовский.

Сохранение заработной платы в таких условиях – еще более странное предложение, считает эксперт. Неясно, кто будет платить за это, потому как работодателям это точно не выгодно. Их сотрудники просто не будут эффективно работать в оставшиеся четыре дня, уверяет экономист.

«Эта история из разряда богатых стран, к которым Россия не относится. Богатые страны могут себе позволить не только четырехдневную неделю, но и безусловный базовый доход населению. У них профицитный бюджет, им деньги девать некуда. О чем вообще можно говорить, пока у нас 20 миллионов людей живут за чертой бедности?», – подчеркнул Вязовский.

Он также напомнил, что главным работодателем в стране все еще остается государство, которое вряд ли будет готово перевести всех бюджетников на четырехдневку.
Пн, Апр 4, 2022 05:00pm [Аноним] - 756 d back

Перешли?
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru