MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПитерцы
Петербургская лютеранка — об укулеле
Вс, Июн 12, 2022 10:29pm [Аноним] - 682 d back

Почти всех посетителей Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии у дверей встречает 23-летняя Лиза Спасская. Она приветствует входящих, беседует с ними, отвечает на многочисленные вопросы новичков — порой и на каверзные. Желающим проводит экскурсии по храму: старинное, построенное еще в XVIII веке здание признано памятником регионального значения.

«Фонтанка» продолжает знакомить читателей с тем, как живут верующие молодые люди в Петербурге и как они совмещают старинные обычаи с требованиями современности.

У каждого — свое служение в жизни


Разговоры с гостями церкви — Лизино дело в общине. Оно девушке очень нравится. Петербурженка радуется возможности дать ответы на вопросы, которые задают ей люди. Что означает «возлюби ближнего, как себя»? В чем смысл церковных праздников? Как правильно служить Богу?

На последний вопрос, кстати, ответ простой. Служение — это когда делаешь то, что у тебя получается лучше всего, — и необязательно в храме.

— Служение сантехника — его работа, и оно очень важно, потому что от него зависит комфортная жизнь людей, их доступ к воде, — объясняет Лиза. — Служение журналиста — давать качественную информацию. А мое — общаться с людьми и стараться им помочь. Людям нужна поддержка. В церковь многие приходят, когда трудно.

Сначала, только придя в общину, девушка работала в кофейне при церкви. Бариста, естественно, общается с посетителями — и у Лизы отлично получалось не просто беседовать, но и заводить приятельские и дружеские отношения. Заметив это, девушка решила приложить таланты туда, где они нужнее всего, и взяла на себя обязанность встречать гостей. Затем стала проводить экскурсии, организовывать выставки и концерты. В служении ей здорово помогают университетский диплом психолога и курсы психотерапии. Молодая прихожанка надеется в скором времени начать консультировать — пока через интернет. Небольшой опыт у Лизы уже есть: она работала бесплатно, для получения практики.

— Сейчас планирую приглашать на консультации через социальные сети. Это будут знакомые моих друзей, которых лично не знаю я сама, — рассказывает молодая лютеранка.

Богослужебные гимны под укулеле


Сама Лиза пришла в лютеранство случайно. Как это часто бывает, девочку в детстве крестили, но на этом всё и закончилось: религиозным воспитанием в семье не занимались. Отец девушки — врач. Его работа, к слову, отразилась на выборе жизненного пути дочери — только в отличие от папы, она решила врачевать не тела, а души.

В церковь Ингрии Лиза пришла, чтобы послушать курс о религии. Говорит: стало интересно, почему в России распространено христианство. В храме она разговорилась с пастором Евгением и взяла в руки Евангелие. В этой книге нашла ответы на ряд мучивших ее вопросов о смысле жизни. Священнослужитель же стал не только духовным наставником, но и другом, с которым можно обсудить волнующие вещи.

— Когда пастор снимает облачение, он остается в джинсах и рубашке, таким же обычным человеком, как все. Его волнуют те же проблемы, что и нас всех, и он готов о них говорить, — рассказывает девушка.

Так, например, Лиза обсуждала в церкви свои проблемы в учебе: был период, когда ей расхотелось учиться, и она не могла себя заставить снова заняться образованием всерьез.

— А пастор меня поддержал, рассказал, что так бывает у многих, и помог мне справиться со своей ленью, — говорит девушка.

В свободное время Лиза читает, гуляет, играет на укулеле.

— Я всегда мечтала играть на гитаре, но пока не сумела научиться. И всем советую, кто, как я, не может справиться с гитарой: попробуйте укулеле. Это классный инструмент! — говорит она.

На укулеле Лиза играет, отдыхая. Любит сочинять мелодию, просто ее наигрывая. Любит петь под аккомпанемент.

— Ещё с друзьями разучиваю русские и английские песни, чтобы петь вместе. Обожаю, когда в церкви мы поем под укулеле богослужебные гимны, — рассказывает Лиза.

У Лизы много друзей — в том числе исповедующих другие религии. Среди ее сокурсников — мусульманин, иудей, много православных. Ребята встречаются не только на днях рождения: религиозные праздники тоже отмечают вместе. Так, наша героиня не раз ходила в общину к православным друзьям, а ее друг-иудей бывал в гостях в церкви Ингрии.

— Я познакомилась с ним в парке «Зарядье» в Москве и подарила ему Новый Завет. Он хотел прочитать, но боялся принимать в подарок, хотел чем-то отплатить. Поэтому мы договорились, что он прочитает Евангелие и вернёт книгу мне на службе в лютеранской кирхе. Он так и сделал. Потом мой новый тогда друг рассказывал, что на службе ему понравилось, было комфортно и приятно, — рассказывает молодая протестантка.

В общине жизнь строится вокруг богослужения, но им не ограничивается. Члены прихода выезжают на пикники, ходят в кафе и вообще стараются не отказывать себе в радостях жизни. Это, считает наша героиня, очень важно:

— Христианство — религия радости и любви, потому здорово проводить время вместе в радости, будь это встреча в баре, в парке, в гостях или церкви. Но, конечно, всё хорошо в меру, — объясняет Лиза Спасская свою точку зрения. — Нужно качественно работать и обязательно отдыхать. В жизни христианина должны присутствовать все здоровые составляющие.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru