MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПитерцы
IKEA окончательно покинет Питер
Пт, Июн 17, 2022 08:29pm [Аноним] - 678 d back

IKEA продает склады, фабрики и активы компании. Также планируется массовое сокращение: в главном офисе сообщили, что нам будут предлагать какие-то варианты и оставлять часть работников, но это коснется, скорее, манагеров (менеджеров. — Прим. ред.), а не обычных сотрудников. Весь июль и август мы продолжаем получать зарплату, а с сентября 19 тысяч человек могут остаться без работы.

Мы понимали, что летом, как об этом говорили в компании, к нормальной жизни мы не вернемся, но, по внутренней информации, IKEA должна была открыться к февралю 2023 года. Решение об окончательном прекращении работы было принято 13 июня, и никто, кроме Понтуса (Эрнтелл Понтус — глава розничной сети IKEA в России. — Прим. ред.), об этом не знал. Раньше у нас были опасения, что с сентября нас могут перевести на дистанционный формат или сократить рабочие часы, но об увольнениях не догадывался никто. В течение всего собрания с главным офисом компании руководство говорило: «Нам очень жаль. Это вынужденная мера, у нас пока нет других вариантов. Мы не можем открыться: у нас все те же расходы, но нет доходов». Нас даже отпустили с работы в 3 часа дня и сказали: «Мы понимаем, что для вас это шок. Вы можете уйти с работы раньше, но мы заплатим вам как за полный рабочий день». Наверное, это была попытка приободрить, но в моем отделе есть сотрудники, например, с ипотеками, маленькими детьми. Я не знаю, что они будут делать. Кроме того, у нас есть матери-одиночки, а их по законодательству сократить не могут.

В руководстве надеются, что когда-то они смогут открыть магазины и помочь нам восстановиться на своих должностях, но пока никто не может предположить, когда мы сможем вернуться. Мы очень потеряны и не совсем понимаем, что делать дальше, само начальство не знает, что нам предложить. Я чувствую что-то вроде дежавю: обстановка сейчас примерно такая же, как 3 марта, когда мы узнали о прекращении работы магазина.

Это был обычный рабочий день, и тут внезапно всем в расписании поставили собрание на 30 минут. Обычно о созвонах с главным офисом мы узнаем заранее, поэтому у сотрудников начался «нервяк». Ситуация в мире обострялась, и мы понимали, что без последствий для нас это тоже не обойдется. Тогда Эрнтелл Понтус сказал, что IKEA прекращает работу. В нашем отделе менеджеры плакали, а у меня были смешанные чувства, в первую очередь — страх перед неопределенностью, хотя нас сразу же заверили, что нас не бросают и сохраняют зарплату.

В течение этих месяцев сотрудники в основном приходили на работу и закрывали хвосты, которые образовались в период продаж: отправляли документы по логистике, оспаривали или одобряли претензии от покупателей. Центр поддержки клиентов, в котором работаю я, периодически принимал звонки, но их поступало не больше трех за восемь часов работы. Остальное время мы смотрели научно-познавательные фильмы от BBC, тренинги по работе с клиентами, кто-то занимался внутриофисными мероприятиями. Например, я писала еженедельные гороскопы для сотрудников и проводила игры в Мафию или Alias. У нас проходили олимпиады и футбольные матчи между отделами, а каждую пятницу мы созванивались с начальством. Понтус и Патрик (Энтони Патрик, председатель совета директоров ГК Ingka в России. — Прим. ред.) в прямом эфире отвечали на вопросы, которые нас волнуют, старались поддержать и показать, что нас никто не бросил.

Кроме того, мы занимались постпродажным обслуживанием: осуществляли обмен и возврат товаров и выполняли гарантийные обязательства. До прекращения работы торговых точек этим занимался отдел постпродажного обслуживания, а у двух других — центра поддержки и отдела продаж — были другие задачи. Нас этому обучили, но зарплату не увеличили, хотя сотрудники отдела постпродажного обслуживания получают больше. В некоторых торговых точках даже начали «бунтовать» из-за новых обязанностей и старых зарплат, но большинство радовалось, что есть хоть какая-то работа. Чаще всего к нам обращались по поводу кухонь, так как у них гарантия длится 25 лет, или звонили из-за сломавшейся бытовой техники.

Где-то 5 или 7 человек из моего отдела уволились из-за ситуации неопределенности, но я приняла решение остаться, так как в IKEA одни из лучших условий для сотрудников по всей России: медицинская страховка, частный пенсионный фонд. Кроме того, зарплату нам действительно сохранили, но убрали ночные смены, за которые платили больше. Благодаря ним раньше я получала около 40 тысяч в месяц, а последнее время — где-то 32. Это не очень приятно, но не то чтобы сильно бьет по уровню жизни, да и другие компании редко предлагают такие зарплаты и такие хорошие условия на моей должности. Многие сотрудники надеялись на то, что нам могут выплатить компенсацию за работу в такое время. Например, когда мы пережили ковидный год, всем сотрудникам перечислили по одному дополнительному окладу в качестве благодарности за поддержку компании в трудный период.

Пока нам не дают какие-то гарантии и не говорят подробно о том, что будет в сентябре, потому что само начальство не знает, что с нами делать. К примеру, сотрудники на Украине не работают, но получают зарплату в полном объеме. В компании также есть программа лояльности для них: беженцам помогают трудоустроиться в других странах и перечисляют «подъемные» денежные средства на первое время. Нам такую вольность, как перевод внутри компании и переезд, пока никто не предлагал.

Начальство не планирует передавать компанию российским предпринимателям, как это сделал McDonald’s, потому что считает, что это испортит репутацию бренда. В IKEA все были очень возмущены слухами об открытии магазина под брендом «ИДЕЯ», но при этом компании было невыгодно продолжать инвестиции в российский рынок в условии проблем с поставками из-за границы. С одной стороны, я их понимаю, а с другой — это очень обидно для меня как для сотрудника. Я очень любила свою работу и получала от нее удовольствие, а не с нетерпением смотрела на часы и ждала окончания рабочего дня. Сейчас я не понимаю, что делать и куда идти, так как найти работу стало проблематично. Мне обещают выплатить тройной оклад и отпускные, это около 120 тысяч, но надолго этих денег не хватит. Все места, где есть такие же условия для сотрудников, как в IKEA, и без того перенасыщены кадрами, так как после закрытия иностранных компаний и заводов в России многие пошли в «Леруа Мерлен» или в «Ашан». Поэтому предположить, что будет с 19 тысячами работников компании в сентябре, очень трудно.
Чт, 0, 0 12:00am [Аноним] - 19839 d back


Вт, Июн 21, 2022 09:48am [Аноним] - 675 d back

good news
Чт, Июн 30, 2022 01:08pm [Аноним] - 666 d back

Prekrasno, sami bydem proizvodit' mebel'
Сб, Авг 26, 2023 11:55pm [Аноним] - 243 d back

Почему до этого сам не производили? Безрукие?
Сб, Авг 26, 2023 11:55pm [Аноним] - 243 d back

Почему до этого сам не производили? Безрукие?
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru