MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center Pava Logistics Реклама
Список форумовПитерцы
Наркотические конфеты для детей Питера
Вс, Дек 22, 2019 01:37am [Аноним] - 1580 d back

Городские школы трясет от страха. В мессенджерах и соцсетях мамы-папы и педагоги вовсю обсуждают две беды – детей массово угощают дурман-конфетами, а особо невезучих похищают неизвестные лица.

Родительский психоз от наркотиков и котиков. Петербург присоединился к всероссийской акции паники
фото, распространяемое в соцсетях//скриншот/twitter.com

В школе № 291 Красносельского района 20 декабря полицейские проверяют информацию о попытке похищения девочки. В 344-м физико-математическом лицее Невского района с учеников берут клятвы не кормиться с чужих рук. Родители школы № 535 Калининского района боятся никотиновых конфет. В школе № 2 Василеостровского обсуждают якобы найденный пакет наркотиков. Это частные случаи повсеместной тревоги, охватившей Петербург.

«На улице едят только собаки»

Трехминутная аудиозапись женского голоса – по контексту, педагога – облетела Петербург за 19-20 декабря и прочно поселилась в родительских чатах. Рассказчица повествует об экстренном совещании у директора школы. Оно будто бы посвящено раздаче неизвестными лицами конфет детям. А в конфетах тех – «дешевый синтетический китайский наркотик», и зависимость от него наступает после второго применения, а через полгода у ребенка «кости начинают разлагаться». И будто бы уже есть десятки пострадавших.

В редакцию «Фонтанки» идентичную запись прислали родители нескольких школ. Ее подлинность, если верить содержанию обсуждений, почти не подвергается сомнению. Многие примеряют информацию на свою либо соседнюю школу.

Скептики есть, но они в меньшинстве.

«В одном из родительских чатов утро началось с такой темы «В конфетках и жвачках наркотик детям раздают». Ну и понеслась, – говорит петербуржец Сергей. – Потом кто-то прикрепил аудиосообщение с пометкой : «Родители, берем на вооружение! Не знаю, про какую школу, но это Питер». Дальше начались истории, что у кого-то там из знакомых, в другом городе, был такой же случай... Короче, слухи».

Распространяемая по петербургским школам запись была создана больше года назад – как минимум. В ноябре 2018 года газета «Приморье24» приводила целиком расшифровку аудио на своем сайте. «Страшилка» о конфетах и жевательных резинках с наркотиками создана не позднее октября 2014 года. Ее родиной считается Якутск. Во всяком случае, первые упоминания появились на якутском форуме.

Со временем в этой легенде менялась только начинка конфет – от тяжелых наркотиков до «синтетики». К осени 2017 года панические настроения родителей достигли максимума. Настолько, что с официальным заявлением пришлось выступить Министерству внутренних дел России: «Факты распространения наркотического средства в образовательных учреждениях под видом конфет или жвачек… не выявлены».

В некоторых школах на аудиоанонимку остро отреагировало руководство. В 344-м физико-математическом лицее, по словам читателей, директор Майя Шелюховская распорядилась распространить по родительским чатам видеозапись о конфетах с опасной начинкой и провести собрания по «технике безопасности». С учеников младших и средних классов взяли обещания не брать сладости от незнакомцев. Лекции прошли под девизом «На улицах едят только собаки», а запись распространена с пометкой «Это важно знать».

Майя Шелюховская заверила «Фонтанку», что о записи и родительских обсуждениях она не осведомлена, свое распоряжение она тоже не подтвердила.

«Организованная группа подонков»

В вечерний прайм-тайм 26 ноября 2019 года на Первом канале вышел сюжет «Снюсы»: убийственная мода у детей и чего мы не знаем о конфетках с никотином?» Перед показом ведущий Кирилл Клейменов произнес: «В России угроза новой эпидемии. А, возможно, не угроза. Возможно, она уже в разгаре… От чего умирать нашим детям, решает сегодня организованная группа подонков».

Финал сюжета тоже был далек от нейтральности: «Если ваши дети-школьники не спят, не откладывайте на завтра разговор о том, что сейчас увидели».

Снюс – вид бездымного табака. В 2015 году он был запрещен к обороту в России. Поставщики нашли альтернативу – бестабачные никотиновые леденцы. Они тоже называются «снюс».

Телесюжет вышел на пике обсуждения нового законопроекта Госдумы – о запрете торговли сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин и его производные.

Первый канал разогнал информационную атаку на леденцы, вред которых подчеркивался популярностью среди детей. Соцсеть «Одноклассники» по запросу «школьник снюс» выдает, по состоянию на вечер 20 декабря, 807 видеороликов. Почти семьдесят процентов (555) приходится на этот месяц.

В чатах петербургских родителей, одновременно с аудиозаписью и видеороликами о снюсе, за последние дни растиражирована фотография неизвестного автора «Возьми конфетку!» В пояснениях к ней говорится то о наркотиках, то снюсе. Дескать, это новый способ травли детей в Петербурге.

Активнее всех за интерпретацию снимка взялись казанские СМИ. В середине ноября 2019 года они выпустили тревожные публикации и сюжеты. Упоминалась конкретная десятиэтажка, на которой размещалось объявление с конфетками, – улица Бондаренко, 8.

Домом управляет компания «Меридиан». Ее гендиректор Михаил Шаргородский сообщил «Фонтанке», что видел новости в местных газетах. Объявление он не признал, но догадывается, почему пресса привязалась к Бондаренко, 8.

«В июле 2019 года мы ремонтировали подъезд в этом доме. Соседям очень понравилось, и одна женщина решила отблагодарить наших маляров и повесила в подъезде трогательное обращение. С конфетами», – вспомнил гендиректор.

Идея благодарности вышла за пределы Казани. В ноябре 2019-го газета «Челябинск сегодня» написала о многоэтажке в Магнитогорске. Местная уборщица с воззванием «Если не мусорил в этом году в подъезде, возьми конфету» мотивировала соседей.

На фоне «снюсовой лихорадки» в петербургских соцсетях тоже стали появляться фейковые новости о распространении конфет в школах. Накануне вечером в группе «Неизданное ДТП и ЧП» появился пост с указанием конкретного учреждения.
Пт, Дек 27, 2019 08:07am [Аноним] - 1574 d back

жесть!
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru