MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПитерцы
В Петербурге вручают повестки
Пт, Мар 17, 2023 12:55am [Аноним] - 408 d back

Жители Петербурга и других российских регионов снова начали получать повестки в военкоматы.
По словам юриста и руководителя международной правозащитной группы "Агора" Павла Чикова, сообщения о раздаче повесток и вызове на военные сборы поступили уже из 40 регионов РФ, а помимо Северной столицы в списке оказались ещё несколько регионов СЗФО: Республика Коми, Архангельская, Ленинградская, Мурманская и Псковская области.
"Регионы объявили о раздаче повесток и начале военных сборов. Это пока не вторая волна мобилизации! — подчеркнул правозащитник. — Больше всего вопросов вызывают повестки на военные сборы, которые могут проводиться только после указа президента. Такого указа не было, по крайней мере, [он] не опубликован".
Отвечая на вопросы журналистов по поводу возобновившейся раздачи повесток накануне, 15 марта, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что текущая активность военкоматов связана со сверкой данных, а выдача гражданам повесток является обычной практикой: подобная работа проводится регулярно. "Естественно, все данные нужно уточнять, обновлять — и в этих рамках ведётся постоянная работа", — цитирует Дмитрия Пескова РИА "Новости".
Отметим, что власти Пензенской и Воронежской области официально сообщили о начале вручения повесток в военкоматы, особенно подчеркнув, что это делается исключительно для уточнения личных данных. В Петербурге подобные заявления от официальных лиц ещё не звучали.

Павел Чиков обратил внимание, что согласно статье 10 Закона "О воинской обязанности и военной службе", военкомат действительно может вручить повестку, если гражданин не сообщает об изменении своих данных в течение двух недель с момента, как у него изменилось место жительства, семейное положение, образование или место работы.
При этом юрист отметил, что поскольку президентский указ о проведении военных сборов не опубликован, призывать на них находящихся в запасе граждан в настоящее время незаконно.
"Не исключено, что в настоящее время военкоматы актуализируют информацию для пополнения единой электронной базы военнобязанных. Напомню, последние сборы проводились в феврале 2022 года, но вскоре были отменены. ... О том, что второй волны не будет, в ноябре, декабре, январе, феврале и марте заявлял пресс-секретарь президента [Дмитрий Песков]. Не исключено, что власти попытаются и вовсе обойтись без нового набора", — резюмировал правозащитник.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru