MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПитерцы
НАТО в 50км от Выборга?
Вс, Июл 3, 2022 10:56pm [Аноним] - 662 d back

Власти финского города Лаппеенранта готовы "в случае необходимости" предоставить свой аэропорт для размещения базы НАТО. Об этом заявил мэр города Киммо Ярва.

Лаппеенранта - город в провинции Южная Карелия, которая расположена на границе с России. Расстояние от него до Выборга составляет около 50 километров.

Ярва считает, что прогресс в членстве в НАТО дал надежду всей Южной Карелии. Создание базы альянса, по его мнению, принесет местным жителям чувство безопасности, а компании начнут инвестировать в регион. При этом мэр отметил, что прямых переговоров с военными о создании базы власти города не вели, они лишь "выразили готовность" пойти навстречу, если появится такая потребность.

Глава города также выразил надежду, что война в Украине когда-нибудь закончится, и россияне снова приедут в Финляндию. "Членство в НАТО не препятствует передвижению простых людей", - заявил Ярва.

В конце июня НАТО официально пригласила Финляндию и Швецию вступить в Североатлантический союз. Решение было принято на саммите в Мадриде. В альянсе считают, что присоединение скандинавских стран сделает евроатлантическое пространство более безопасным.

Владимир Путин называл расширение НАТО на восток одной из причин вторжения в Украину. При этом он же заявил, что ситуация с Финляндией и Швецией отличается от Украины, поскольку с этими странами у России нет территориальных споров, но добавил, что расширение военной инфраструктуры альянса "безусловно вызовет нашу ответную реакцию".

В МИД России заявили, что присоединение Финляндии к НАТО нанесет серьезный ущерб двусторонним российско-финляндским отношениям, поддержанию стабильности и безопасности в североевропейском регионе.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru