MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПитерцы
В Петербурге не хватает IT-специалистов
Вс, Янв 26, 2020 02:47am [Аноним] - 1550 d back

За 2019 год общее количество рабочих мест в городе достигло 3,7 млн. Из них новых – более 20 тысяч. Рекорд года 2018-го не побит, но цифры 2017-го и предыдущих лет прошлогодний показатель превысил.

Замедление роста количества рабочих мест в Санкт-Петербурге по сравнению с предыдущим годом не говорит о негативных тенденциях в экономике – просто результат 2018-го года был сильно искажен Чемпионатом мира по футболу. Только благодаря ему, в городе дополнительно создали более 5 тысяч рабочих мест в «индустрии гостеприимства» и на транспорте. Оно же и «сократились» быстрее других после завершения мундиаля.

«Число рабочих мест в экономике Санкт-Петербурга растет устойчиво. Темпы соответствуют скорости роста нашей экономики в целом», – поясняет директор Центра прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Александр Курячий.

По данным этого Центра, за 2019 год темпы прироста новых рабочих мест ускорились в нескольких областях:

в торговле - на 51%,
в образовании – на 115%,
в сфере транспортировки и хранения – почти на 62%,
в строительстве – на 52%.
(под рабочим местом исследователи понимали трудовой контракт, которых у одного работающего может быть несколько).

Число вакансий в 2019 году также росло. По итогам 2019 года этот показатель составил 243 тысячи мест.

Одним из наиболее дефицитных сегментов рынка труда Санкт-Петербурга является сфера информационно-коммуникационных технологий (IT). Компаниям остро не хватает разработчиков и аналитиков программного обеспечения, специалистов по базам данных и сетям, специалистов-техников по поддержке пользователей. Также на рынке ощущается дефицит квалифицированных рабочих: наладчиков и операторов деревообрабатывающих станков, прядильных и намоточных машин, сборщиков электрического и электронного оборудования.

«После кризиса 2014 года прошло серьезное сокращение рабочих мест, прежде всего, менеджмента всех уровней. Количество рабочих мест руководящего состава сократилось в некоторых отраслях вдвое. Бывший менеджмент вынужденно перешел в сферу специалистов высокого уровня, – сообщает Александр Курячий. – В дальнейшем рынок уравновесился и перешел к росту. Но новая структура рынка сохраняется. То есть объем рабочих мест растет, в первую очередь, за счет появления вакансий специалистов высокого уровня. В этом году этот тренд, скорее всего, продолжится, он соответствует общемировым тенденциям».
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru