MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center Pava Logistics Реклама
Список форумовМосквичи
Московское мошенничество с QR-кодами
Чт, Апр 28, 2022 04:17am [Аноним] - 722 d back

Мошенники начали предлагать россиянам привязать QR-код о вакцинации к странице на портале госуслуг, таким образом получая доступ к их личным данным. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на опрошенных экспертов по кибербезопасности.

Уточняется, что злоумышленники представляются сотрудниками портала. Совершать никакие денежные переводы они не просят, а лишь предлагают назвать цифры из СМС, чтобы привязать QR-код к профилю на сайте – это усыпляет бдительность их потенциальных жертв.

Опасность заключается в том, что таким образом пользователь предоставляет доступ к своим персональным данным, которые впоследствии могут быть использованы, в частности, для получения кредитов. В центре противодействия мошенничеству компании "Информзащита" напомнили, что в профиле гражданина на портале госуслуг хранится много ценной информации. Кроме того, с его помощью можно получить доступ к доверенным сайтам, профиль на которых подтвержден с помощью сайта.

Чтобы защитить себя от обмана, специалисты советуют включить двухфакторную аутентификацию, не общаться по входящим звонкам, а в случае сомнений самостоятельно перезванивать в колл-центр.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru