MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовМосквичи
Дома-памятники в переулках Арбата
Пн, Янв 30, 2023 01:39am [Аноним] - 453 d back

Исторические дома, сконцентрированные в центре Москвы, часто имеют схожие черты. Будучи изначально доходными, после революции они сменили хозяев и формат заселения. Затем в их судьбу свои коррективы внесла война. Тем не менее здания, чей возраст перешагнул столетие, всегда оставались жилыми. А всем жилым домам в Москве рано или поздно предстоит капремонт. Корреспондент РИА Недвижимость отправился в переулки Арбата, чтобы взглянуть на дом-памятник, которому вернули первоначальный облик в ходе первой в истории здания реставрации.

Вековая эклектика

Трехэтажный доходный 20-квартирный дом в Староконюшенном переулке был построен в 1901 году для княгини Александры Козловской по проекту известного архитектора Евгения Опуховского.

После революции здесь в квартире №11 поселились молодые советские писатели и поэты, члены образованного в 1920 году литературного объединения "Кузница". Это была своеобразная квартира-коммуна, где писатели жили, работали и устраивали еженедельные собрания, в которых принимали участие и представители других литературных групп.
Здесь же располагалась и редакция журнала "Кузница", издававшегося в 1920-1922 годы. В послевоенные времена творческих обитателей сменили офицеры ВМФ, а сам дом был разбит на коммунальные квартиры.

"Переулок между Арбатом и Сивцевым Вражком далеко не самое проходное место. Здание имело помпезный фасад, а со стороны двора – более скромный декор. Главный фасад выполнен в эклектике: с проездной аркой, воротами, картушами, пилястрами и со всем необходимым обрамлением в рамках этого стиля. В 1940-е годы был реконструирован, но незначительно", – рассказывает начальник управления объектов охраны культурного наследия Фонда капитального ремонта Москвы (ФКР) Даниил Лосин.

В здании есть подвальная часть, которая использовалась ранее для хозяйственных нужд. Так как уровень культурного слоя вырос, дом кажется утопленным в землю. Капитальный ремонт и реставрация здания в 2022 году стали фактически первыми подобными работами в нем.
По словам Лосина, дом требовал не только ремонта, замены сетей и коммуникаций, но и вмешательства профессионалов-реставраторов. К сожалению, некоторые детали были утрачены безвозвратно, поэтому на фасаде часть элементов докомпоновали, а также отреставрировали венчающий карниз.

"А вот двери с черного входа были воссозданы заново по историческим фотографиям. На фасаде осталась оригинальная дверь, мы лишь провели ее локальную реставрацию: расчистку, докомпоновку и окраску, тем самым вернув исторический облик. Также восстановили оригинальные наличники на окнах", – поясняет представитель ФКР.

Художественный сюрприз

Внутри дома заменили все инженерные сети, в парадном подъезде провели частичную реставрацию и ремонт, полностью поменяли кровлю здания.
"В подъездах перила и лестницы остались прежними. Мы их привели в порядок, сняв советскую краску, и нанесли изначальный цвет. Также расчистили кованые металлические ограждения лестницы", – описывает проведенные работы Лосин.

В ходе работ специалисты наткнулись на необычную находку. Наверху лестницы в подъезде они обнаружили потолочную живопись, которая не была нигде зафиксирована и о которой никто не знал. Роспись в виде растительного орнамента обрамляла фонарь.
"Так как в проектной документации этого не было отражено, то пойдет на следующую реставрацию. Мы расчистили и законсервировали рисунок укрепляющим составом", – поясняет представитель ФКР.

В финале работ зданию вернули изначальный окрас. Унылое серое здание обрело фисташково-песочно-желтый цвет. Его удалось установить в процессе расчистки красочных слоев. Еще одной отсылкой к первоначальному внешнему виду стали фонари, расположенные по всему зданию: воссозданные заново, они являются имитацией светильников, украшавших его при постройке.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru