MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовМосквичи
Жилье на $1млн в разных городах РФ
Вт, Ноя 9, 2021 10:51pm [Аноним] - 899 d back

За условный $1 млн (по курсу 72,76 на 30.09.2021) в Москве можно приобрести 60 квадратных метров элитного жилья. А 2020 году - 94 квадратных метров. Такие данные приводят аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank, которые составили "индекса миллиона".

А что в других российских городах-миллиониках с ценами на дорогое жилье? Кстати, далеко не во всех крупных агломерациях строят элитное жилье. "Во многих городах самый высокий класс новостроек - "бизнес", пояснила "РГ" Ольга Широкова, директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank. В Санкт-Петербурге за условный $1 млн можно приобрести 153 кв. метра элитной недвижимости (цена предложения по данным за третий квартал 2021 года - 477 тыс. руб. за кв. метр).

По ценам на дорогое жилье все российские города обошел курортный Сочи, где за 1 миллион долларов можно купить только 46 квадратных метров элитного жилья (1570 тысяч рублей за квадратный метр). Получается, что сочинская недвижимость обогнала московскую в два раза, если судить по ценам прошлого года. Между тем популярный российский курорт не относится к городам-миллионникам. Если верить Википедии, по данным на 1 января 2021 года, здесь проживает 432 322 человек. У KF другие цифры - 600 тысяч человек, а в пиковый сезон доходит до 1,5 млн человек!

"Средневзвешенная цена на элитную недвижимость в Сочи превышает аналогичный показатель в Москве почти на треть, - прокомментировала "РГ" Ольга Широкова. Помимо рыночного роста, связанного с сохраняющимся спросом, во многом свой вклад в рост показателя в III квартале 2021 года внес старт продаж нового элитного проекта Mantera Seaview Residence - самый дорогой проект Сочи, текущая цена которого сопоставима только с московскими проектами уровня делюкс. За пределами Сочи и Москвы такие высокие цены не наблюдаются больше ни в одном городе России".

Первое сверхдорогое жилье должны построить в Олимпийском парке. На старте продаж цена квадратного метра в одном из возводимых комплексов сервисных апартаментов составляет почти 3 миллиона рублей, сообщила Марина Малкова из Maksimova&Bykov Consulting.

Кто же покупает такое дорогое жилье на курорте? Ольга Широкова назвала несколько категорий покупателей сочинской элитной недвижимости. "Во-первых, это покупатели-отдыхающие, которые приобретают недвижимость для сезонного проживания. Для них важна близость к курортной инфраструктуре, количество и качество объектов бесплатного использования, безопасность, размер и благоустройство придомовой территории, наличие отделки. Другая категория - инвесторы, приобретающие недвижимость для дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду", - пояснила "РГ" эксперт.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru