MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовМосквичи
Внимание Москвы к Сирии не ослабло
Ср, Июн 15, 2022 11:39pm [Аноним] - 679 d back

«Сирийское урегулирование по-прежнему в приоритетах российской политики»,— сказал спецпредставитель президента РФ Александр Лаврентьев перед началом переговоров в «астанинском формате», которые проходят 15–16 июня в Нур-Султане.

«Многие говорят, что с проведением специальной военной операции на Украине внимание России к Сирии ослабло. В ряде европейских стран желают видеть развитие ситуации в Сирии по своим лекалам. Если кто вынашивает такие планы — не дождутся»,— подчеркнул спецпредставитель президента.

В последние недели беспокойство в связи с судьбой российского присутствия в Сирии на фоне боевых действий на Украине также высказывают Израиль и Иордания. Они опасаются усиления роли Ирана в Сирии.

Судя по словам Александра Лаврентьева, пока единственное, на что оказала влияние ситуация, сложившаяся вокруг Украины, это сложности с логистикой для российской делегации, которая регулярно присутствует на заседаниях Конституционного комитета, которые проходят под эгидой ООН в Женеве.

«Российской делегации сложно с учетом логистической сложности и утерей Женевой своего нейтрального статуса. Мы поставили вопрос о том, чтобы подобрать другую нейтральную площадку для проведения следующей сессии Конституционного комитета. Главное, чтобы площадка удовлетворяла всех участников»,— заключил он.

В целом же, как отметил Александр Лаврентьев, Россия продолжит оказывать поддержку сирийскому народу, в том числе в вопросах восстановления страны. В связи с этим он обратил внимание на то, что 10 июля истекает срок действия принятой год назад резолюции СБ ООН 2585 о механизме оказания трансграничной гуманитарной помощи Сирии (ТГМ). Резолюция была разработана совместно Россией и США и стала компромиссом между видением Москвы и Запада.

Россия считает, что вся гуманитарная помощь должна доставляться через Дамаск и линии соприкосновения сторон конфликта (кросс-лайн), а не через внешние границы в обход официального правительства Сирии. Согласно принятому документу, западные члены Совбеза признали необходимость кросс-лайна, а взамен Россия согласилась на полгода оставить открытым КПП «Баб-эль-Хава» на границе с Турцией. Подразумевалось также, что ООН активизирует работу по проектам восстановления водоснабжения, санитарии, медицинского обслуживания, образования и жилья. Москва также ожидала смягчения санкций Запада в отношении Дамаска.

«Пока мы не видим со стороны Запада подвижек в ослаблении санкционного режима. Все обязательства по реализации проектов раннего восстановления, обещанные год назад со стороны Запада, выполнены не были. Поэтому в этих условиях мы будем рассматривать вопрос о сворачивании ТГМ. Может быть, подумаем о выработке новых механизмов достойного предоставления помощи Сирии со стороны международного сообщества»,— сказал Александр Лаврентьев.

Спецпредставитель президента также рассказал, что в ходе переговоров в Нур-Султане будет обсуждаться вопрос возвращения сирийских беженцев и обмена пленных, а также «незаконного американского присутствия на северо-востоке Сирии».

«Конечно же, рассмотрим вопрос об участившихся обстрелах Сирии со стороны Израиля. Это недопустимо. Тем более, что была совершена атака на международный аэропорт и была разрушена взлетно-посадочная полоса, что не позволяет принимать международные рейсы и обеспечивать транзит и прилет в страну сирийских граждан из-за рубежа»,— сказал он.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru