MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
ReportDown411 Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor GoldenWay Max Carriers Stellar Cargo RT Group Cargoboss Taurus Cleaning Co CB Freight Advertise Here ITL-GTS Pava Logistics Реклама
Список форумовМосквичи
Спрос на дачи упал на треть
Вт, Май 10, 2022 08:25pm [Аноним] - 688 d back

Москвичи не торопятся снимать загородные дома на лето. В сравнении с прошлым годом спрос на них, отмечают риелторы, упал минимум на треть. В чем причины и отразится ли это на арендных ставках?

По мнению опрошенных "РГ" экспертов, интерес к домам упал в первую очередь из-за отмены антиковидных мер - в пандемию те, кто хотел перебраться за город, уже сделали это. Не решаются на съем жилья также из-за высоких цен и падения доходов. А собственники, планировавшие продать дом, вынуждены отказываться от этого и временно выставлять недвижимость в аренду. "Люди привыкли к тому, что планировать что-то даже на месяц-два вперед - опрометчиво, и начинают строить планы чуть ли не накануне", - отмечает гендиректор компании "Новая Земля" Игорь Капустин.

Спрос тем не менее все равно остается - правда, на рынке мало качественных предложений по приемлемым ценам. Но ждать падения арендных ставок не стоит как раз из-за дефицита домов, говорит управляющий партнер Point Group Павел Трейвас.

- Ажиотажный спрос 2020 и 2021 годов сильно взвинтил цены, и они пока не снижаются, а в некоторых сегментах даже растут, - рассказал Игорь Капустин. - Рост цен за год невелик, но он есть - в пределах 5-7%. В первую очередь собственники ориентируются на спрос и изменения курса рубля.

Бюджетные дома вроде летних в СНТ, добавил Капустин, сейчас предлагаются в среднем за 60-65 тысяч рублей в месяц. Качественные коттеджи в поселках с инфраструктурой стоят 100-120 тысяч рублей в месяц, а элитные дома - от 500 тысяч рублей в месяц и выше. Вместе с тем есть совсем бюджетные варианты, но нужно понимать, что находятся они, как правило, за ЦКАД (около 80-100 км от МКАД). Там коттедж можно снять за 45-60 тысяч рублей в зависимости от транспортной доступности, говорит владелец компании "Дом Лазовского" Максим Лазовский. Можно, по его словам, уложиться и в 20 тысяч рублей в месяц, но этой суммы хватит лишь на самый простой дачный домик с удобствами на улице.

По спросу на аренду загородных домов, говорят эксперты, лидируют Новорижское, Рублево-Успенское, Минское, Дмитровское и Ярославское направления.

Ваше имя: Помнить имя на вашем компьютере
Ваш email: Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)
Сообщение:Персональные настройки





Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru