MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовМосквичи
Как увольняют за антивоенную позицию
Пн, Июл 18, 2022 01:54am [Аноним] - 648 d back

После начала войны в Украине по всей России прошли акции протеста, многие люди стали высказываться против войны в соцсетях. Некоторые из них столкнулись с давлением на работе: кого-то вынудили уволиться, кому-то создали невыносимые условия труда. Рассказываем, как люди отстаивают свое право на работу и позицию.

В конце марта руководство собрало команду центра по работе с посетителями Политехнического музея в помещении для переговоров. На встрече были как рядовые сотрудники, так и глава отдела.

«Руководство сказало, что мы сейчас стоим перед выбором: либо мы прекращаем выражать свою гражданскую позицию — имелись в виду походы на [антивоенные] митинги, посты, лайки и репосты в соцсетях, либо мы уходим из музея. Нас попросили подумать и принять какое-то решение. При этом нам обещали, что в каждом конкретном случае будут обсуждаться условия увольнения», — рассказывает Аня, бывшая сотрудница центра по работе с посетителями музея.

Аня, как и ее коллега Валя, решили увольняться. Они не захотели идти на компромисс и заявили начальству, что планируют уходить.

Девушки знали, что при увольнении по собственному желанию сотрудник не получает никаких дополнительных выплат, кроме оплаты неиспользованной части отпуска и зарплаты за текущий месяц.

«Мы понимали, что ни одна организация не может просто попросить сотрудника уволиться. Точнее, попросить-то может, но если сотрудник отказывается, его можно либо сократить, либо придумать какой-то другой вариант. Нам казалось логичным и честным, чтобы руководство пошло навстречу», — объясняет Валя.


Вопрос о формате увольнения решался два месяца. Все это время девушки вынуждены были ходить в офис, а начальство вело с ними беседы о том, что их антивоенная позиция подставляет музей и оставаться им тут не имеет смысла.

По словам Ани, продолжать работать после принятого решения об уходе было очень сложно: «Было чувство, что мы все сидим на пороховой бочке не проговоренного конфликта. Это сильно давило эмоционально».

В итоге девушки решили обратиться в «Антивоенный фонд» за юридической консультацией, и при поддержке фонда удалось договориться на увольнение «по соглашению сторон» с выплатой выходного пособия.

Соглашение, которое Валя и Аня подписали с музеем, не позволяет им разглашать размер выплат, которые они получили. После увольнения они продолжают публиковать антивоенные посты в соцсетях и ищут работу.

«Ужасные соцсети» и «антивоенный уход»
По словам пресс-секретаря «Антивоенного фонда», пожелавшей остаться анонимной из-за угрозы преследования, больше всего обращений организация получила в самом начале войны. Потом поток обращений стал снижаться, сейчас инициатива получает около 30 заявок в месяц. Некоторых сотрудников вынуждают, как Аню и Валю, уволиться, на некоторых давят коллеги, кому-то создают невыносимые условия труда.

Антивоенная позиция может выражаться разными способами: чаще всего, по словам представительницы «Антивоенного фонда», это посты или репосты в личных соцсетях. Проблемы могут возникнуть как из-за подписки на антивоенные сообщества и членство в антивоенных чатах, так и из-за высказываний в общении с коллегами.

«Был, например, случай, когда сотрудник в личном разговоре сказал „Слава Украине“. Это услышал охранник предприятия, где тот работал, и вызвал полицию. Полиция ничего особо не сделала, но человека уволили», — рассказывает пресс-секретарь инициативы.

По ее словам, многих увольняют или вынуждают уволиться без выплат, перекрывая пути для дальнейшего трудоустройства по специальности. В такой ситуации оказалась, например, журналистка из Петербурга Анна Мотовилова. Когда началась война в Украине, она работала в местном отделении «Комсомольской правды».

«25 февраля нам в чатик переслали сообщение генерального директора „Комсомольской правды“ [Владимира Сунгоркина]. Там человек вроде бы пытался сгладить углы, но я его восприняла однозначно, большинство коллег тоже. Это был неформальный запрет на посты в соцсетях и публичные заявления о военных действиях в Украине. По сути нам поставили ультиматум: или молчите, или уходите из компании», — рассказывает журналистка.


24 февраля Мотовилова опубликовала антивоенный пост во «ВКонтакте» и поставила в рамку с украинским флагом аватарку в фейсбуке.

«Были коллеги, которые в первый день тоже высказались против. Те из них, кто выбрал остаться, немного почистили свои страницы в соцсетях. Для меня это было неприемлемо. Письмо пришло в четверг, я за выходные все взвесила и в понедельник написала заявление об увольнении», — вспоминает Мотовилова. На редакционной планерке, а потом и во время неформального разговора с начальством она объяснила, что уходит из-за несогласия с политикой медиа и выступает «против войны и Путина».

«На самом деле причиной увольнения стало не только то письмо от руководства, контент „Комсомолки“ тоже стал сильно меняться после 24 февраля, — отмечает журналистка. — Например, в последние две недели моей работы там вышла газета с обложкой, на которой были изображены Z и V. На этой же обложке была моя заметка. То есть мое имя фактически соседствовало с этими вот странными псевдопатриотическими лозунгами. Продолжать работать там было невозможно уже и по этическим причинам».

После увольнения из «Комсомольской правды» Мотовилова почти сразу начала сотрудничать с «Деловым Петербургом». Редакции нравились ее заметки, и ей предложили оформить договор, чтобы она работала там на постоянной основе.

Перед тем, как заключить договор, нужно было пройти проверку службы безопасности. Она состояла из большой анкеты, где нужно было указать, в том числе, привлекался ли ты когда-то к административной ответственности, причины увольнения с предыдущих мест работы, информацию о близких родственниках и связях с иностранными лицами и компаниями, а также обо всех зарубежных поездках. «Был факультативный вопрос про соцсети. Я указывать ссылки не стала, но предполагаю, что меня нашли и без них», — вспоминает Мотовилова.

Проверка длилась больше недели. Когда журналистка решила уточнить у своего руководителя, все ли в порядке с ее анкетой, ей сообщили, что проверку она не прошла.

«Конкретные причины мне никто не называл, но из неформального пересказа начальника знаю, что не прошла я проверку из-за „ужасных соцсетей“ и „антивоенного ухода“ с предыдущего места работы», — отмечает она.

Журналистка долго не могла найти работу после отказа в «Деловом Петербурге», но в итоге она устроилась в крупную компанию по смежной специальности. Говорить, где именно она сейчас работает, Мотовилова не хочет, но она довольна условиями и тем, что руководство не проявляет интереса к ее гражданской позиции и страницам в социальных сетях. Она продолжает идентифицировать себя как журналистка и в будущем планирует сотрудничать с различными медиа.

Журналисты и учителя как уязвимые группы
По словам пресс-секретаря «Антивоенного фонда», журналистов можно выделить как отдельную, наиболее уязвимую группу среди всех, кого коснулись увольнения за антивоенную позицию. Она связывает это с тем, что сотрудники медиа чаще всего высказывают свое мнение в соцсетях.

«Недавно, например, к нам обратился звукорежиссер из „Радио России“, с которым не продлили контракт из-за его антивоенных постов в фейсбуке, — рассказывает пресс-секретарь инициативы. — Проблема тут еще и в том, что когда журналистов увольняют из-за антивоенной позиции, им выдают „волчий билет“. После этого их никуда не берут на работу. Чаще всего с этим сталкиваются журналисты из регионов, где не так много медиа и все между собой так или иначе контактируют».

К другой уязвимой группе пресс-секретарь относит преподавателей в вузах и учителей. С ней согласна Ольга, юристка из «Антивоенного фонда»: «Школа стала местом, где появился еще больший контроль над тем, что говорят учителя детям. У некоторых учителей была четкая позиция по поводу происходящего в Украине, и они допускали спонтанные, необдуманные высказывания, из-за которых руководство предлагало им тут же уволиться».

Ольга отмечает, что в случае с увольнением учителей восстановиться на рабочем месте им бывает сложнее, потому что в Трудовом кодексе есть статья, которая позволяет увольнять педагогов за «аморальный проступок».

Подобное, например, произошло с преподавателем из Волгоградского госуниверситета Романом Мельниченко. После 24 февраля он начал публиковать посты о происходящем: сводки с фронтов, обзоры и истории от его родителей, которые живут в Украине. Прокуратура сочла это «распространением недостоверной информации».

Преподавателя вызвали на этическую комиссию в университет, а через некоторое время уволили под предлогом «аморального проступка, несовместимого с продолжением педагогической работы».

За «безнравственное поведение, несовместимое с профессиональной деятельностью» уволили и другую преподавательницу — профессора и доктора педагогических наук из Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ БелГУ) Татьяну Новикову. Поводом послужили антивоенные комментарии, которые она оставила во «ВКонтакте». В частности женщина упомянула строчки «Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будет небо!» и первомайский лозунг.

Кроме того, ​​на Новикову составили протокол по статье о дискредитации вооруженных сил России (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). В документе говорится, что преподавательница публично выражала мнение, что российская армия разрушает украинские города и убивает мирных жителей.

Ольга отмечает, что те, кто решает бороться за восстановление на рабочем месте, имеют довольно хорошие перспективы: «У нас неплохой Трудовой кодекс, и суд нередко занимает сторону работников, если на судью не оказывают политическое давление».

При этом многие не готовы отстаивать свои права в суде. По данным «Антивоенного фонда», не более 10 процентов обратившихся к ним идут потом в суды. Насколько успешными будут эти процессы, понять сложно — споры могут длиться до полугода. Для большинства важнее мирно завершить процесс увольнения, договориться с начальством и получить компенсации, если это возможно.

В некоторых случаях, как считают юристы «Антивоенного фонда», стоит договориться с работодателем об увольнении по соглашению сторон. Тогда работник может претендовать на выплату в размере пяти средних зарплат. «Если человек не может работать во враждебной обстановке, то по крайней мере он уйдет с работы с существенной выплатой, а в случае увольнения „по собственному желанию“ он не получит ничего», — уточняет Ольга.
Вт, Июл 19, 2022 06:54am [Аноним] - 646 d back

Гайки зажимают. Так недалеко и до КНДР
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru