MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
ReportDown411 Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor GoldenWay Max Carriers Stellar Cargo RT Group Cargoboss Taurus Cleaning Co CB Freight Advertise Here ITL-GTS Pava Logistics Реклама
Список форумовМосквичи
16 380 задержаний за антивоенную позицию
Пт, Июл 29, 2022 01:46am [Аноним] - 608 d back

150 дней идет война. Помимо убийства мирных граждан в Украине, российское государство продолжает репрессии внутри страны. Представляем сводку основных данных о давлении на людей за антивоенную позицию в России.

Ограничение права на свободу собраний
С 24 февраля 2022 года на территории России и Крыма были 16 380 задержаний за антивоенную позицию. Оценка строится на основании информации, поступающей в ОВД-Инфо или собранной из СМИ и соцсетей. Не всякое изменение общего числа связано с задержаниями последних дней — о некоторых случаях мы узнаем через какое-то время. Кроме того, есть вероятность, что нам известно не обо всех задержаниях. Вот здесь подробно описываем методологию подсчета.

Репрессии на законодательном уровне
В июле вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, которые ужесточили ряд статей, касающихся «угроз безопасности» государству. Например, в статье о сотрудничестве с «нежелательными» организациями (ст. 284.1 УК) вводится запрет на такое сотрудничество для граждан России независимо от места их проживания. Также появилась уголовная ответственность за конфиденциальное сотрудничество с иностранными государствами и организациями (статья 275.1 УК), «публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства» (статья 280.4 УК), и «изготовление, распространение, публичное демонстрирование и пропаганда нацистской атрибутики или символик» (статья 283.2 УК).

В июле в первом чтении были приняты поправки, запрещающие проводить публичные мероприятия у зданий органов власти. А также вступил в силу закон, устанавливающий оборотные штрафы для иностранных IT-компаний за неисполнение закона «о приземлении».

А также вступивший в силу в июле закон о внесудебных блокировках только увеличит возможности интернет-цензуры, предоставив Генпрокуратуре право без суда закрывать СМИ. А также без суда блокировать сайты, где есть информация о дискредитации и «фейках». Немедленно и без возможности снятия блокировки.

Ко всему прочему, поразительна тактика законодателей: как минимум в пяти случаях поправки были внесены в старые, абсолютно нерелевантные законопроекты. Так, поправки, вводящие уголовную ответственность за «распространение заведомо ложной информации об исполнении госорганами РФ своих полномочий», были внесены во втором чтении в законопроект об ответственности за уничтожение или повреждение лесных насаждений, находящийся в Госдуме с октября прошлого года.

Давление на защитников
Нельзя сказать, что давление на правозащитников и адвокатов началось только после 24 февраля. План «Крепость» полицейские вводили регулярно во время массовых акций — этот режим силовики используют для недопуска адвоката для защиты задержанных на мирных акциях протеста. Это нарушает право людей на квалифицированную юридическую помощь.

В прошлом году ОВД-Инфо совместно с «Адвокатской улицей» выпустил спецпроект «Хроники „Крепости“».

Уголовные дела
Статья 207.3 УК вступила в силу 4 марта этого года, по ней в этом месяце вынесли первый приговор с реальным сроком. Семь лет колонии получил Алексей Горинов — муниципальный депутат Красносельского района Москвы, который на публичном заседании назвал войну войной. Алексей свою вину не признал, в отличие от других уже осужденных по 207.3 УК. Другие три приговора по этой статье: пять лет условно, штраф в один миллион рублей, восемь месяцев исправительных работ.

За этот месяц завели 13 дел по статье 207.3 УК, всего с начала войны — 75 дел

Административные дела
Статья 20.3.3 КоАП «О дискредитации» вступила в силу в марте 2022 года. На данный момент известно о 3303 протоколах, составленных по этой статье.

«Иноагенты» и «нежелательные организации»
За последний месяц Минюст добавил в реестр «иноагентов» Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко» — это ООО, созданное журналистом Алексеем Пивоваровым и 5 физлиц: Руслан Шаведдинов, Максим Кац, Илья Яшин, Татьяна Лазарева, Вероника Белоцерковская.

На данный момент всего насчитывается 476 «иностранных агентов» — это физические и юридические лица, а также незарегистрированные общественные объединения. Мы подготовили разбор нового закона об «иноагентах», который был подписан 14 июля и вступит в силу уже в декабре этого года.

В списке «нежелательных» — 62 организации. С 2015 года такой статус могут присваивать иностранным и международным неправительственным организациям, которые, по мнению российской власти, представляют угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности страны или безопасности государства.

С 2021 года «нежелательными» признаются организации, которые сотрудничают с уже признанными «нежелательными», но без внесения в реестр «нежелательных» из-за формальных ограничений. Так вышло с «Командой 29», которую по сути признали «нежелательной», но в реестр не внесли.

В этом месяце в список «нежелательных» добавили русскоязычное интернет-издание The Insider. Также в этом списке еще три других СМИ: «Важные истории», «Проект» и Bellingcat.

Блокировки и давление на независимые СМИ
В этом месяце суды признали законной блокировку сайтов изданий «7×7», «Тайга.Инфо» и «Медуза». Всего, по данным Роскомсвободы, более 5500 сайтов заблокировано военной цензурой.

Ваше имя: Помнить имя на вашем компьютере
Ваш email: Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)
Сообщение:Персональные настройки





Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru