MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
ReportDown411 Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor GoldenWay Max Carriers Stellar Cargo RT Group Cargoboss Taurus Cleaning Co CB Freight Advertise Here ITL-GTS Pava Logistics Реклама
Список форумовМосквичи
Желто-синий дым над Москвой
Вт, Авг 2, 2022 05:16pm [Аноним] - 604 d back

Лауреат World Press Photo Данила Ткаченко готовил антивоенную акцию на День Победы, однако ее сорвали силовики. Позже они задержали друга Ткаченко Григория Мумрикова, посчитав его соучастником. Ткаченко утверждает, что готовил акцию один. Художник уехал из России, а Мумрикову теперь грозит пять лет лишения свободы.

По замыслу художника Данилы Ткаченко, 9 мая 2022 года над парадом Победы в Москве должен был подняться желто-синий дым.

Для этого Ткаченко арендует квартиру на Тверской, 4, закупает различное оборудование, устанавливает на балконе квартиры кондиционеры и закладывает в них дымовые шашки. Все должно сработать дистанционно, а сам художник уезжает из России заранее.

«9 Мая — важный праздник. Сегодня он совершенно несправедливо апроприирован российской властью. Они транслируют милитаризм и агрессию. Я хотел сказать этому „нет“ и поддержать Украину», — объяснял Ткаченко смысл акции позднее

13 мая он публикует обработанную в Photoshop фотографию, которая демонстрирует, как могла бы выглядеть акция.


Однако в назначенный день ничего не срабатывает: в квартиру проникают представители правоохранительных органов. Позже сотрудники спецслужб передадут уже уехавшему акционисту, что следить за ним начали сразу после покупки управляющихся дистанционно GSM-розеток. По словам силовиков, продавцы подобных товаров обязаны сообщать о покупателях ФСБ. Почему при этом художнику дали уехать, остается неясным.

9 мая против неустановленного лица возбуждают уголовное дело по статье о покушении на хулиганство, совершенное группой лиц по мотивам идеологической ненависти (ч. 2 ст. 213 УК с применением ч. 3 ст. 30 УК). Максимальное наказание по второй части статьи о хулиганстве — семь лет лишения свободы, хотя при покушении суд не может назначить наказание больше трех четвертых от максимального. Позднее Ткаченко становится сначала подозреваемым, а потом и обвиняемым по этому делу.

«Ткаченко <…> совершил покушение на хулиганство <…> грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам политической, идеологической ненависти, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, использованных в качестве оружия <…> Вступил в предварительный сговор с Мумриковым <…> в точно неустановленное время <…> приискали пиротехнические устройства дымовой фонтан Smoking Pot Blue, а также арендовали жилое помещение <…> создав условия для совершения умышленного преступления на территории, прилегающей к территории празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а также к проведению акции „Бессмертный полк“. Далее, реализуя задуманное <…> намеревались выразить явное неуважение к обществу, публично продемонстрировать пренебрежение к принятыми обществом правовыми и нравственными нормами, из хулиганских побуждений, с целью устрашения, а также визуального и психического воздействия на лиц, участвующих в праздновании <…> устройства не сработали согласно своим техническим характеристикам, задуманного негативного эффекта на граждан не произвели», — говорится в постановлении о привлечении Ткаченко в качестве обвиняемого от 2 июня.

В квартирах у матери Ткаченко, его девушки и ее родителей проходят обыски, как и в квартирах, где художник жил и был зарегистрирован. В последних двух выламывают двери. Изымают носители информации: флешки и компьютеры. Как рассказывает Ткаченко, полиция угрожает матери, что если он не вернется в Россию, ее посадят.

«Где твой друг-акционист?!»
Ночью 10 мая друг Ткаченко Григорий Мумриков возвращается со своими друзьями Даниилом Зинченко и его женой Марией [имя изменено по просьбе героини] с длительной репетиции, они много часов работают над оперой под названием «Маршрут». Это своего рода экскурсия по московскому парку «Лосиный остров». О произошедшем затем нам известно со слов Даниила и Марии.

Когда Мумриков останавливает машину в Малом Трехсвятительском переулке, сзади появляется Skoda Octavia, которая слепит их дальним светом. Даниил выходит из салона, а из иномарки выбегают шесть крепких мужчин в гражданской одежде и кладут его лицом в асфальт. Они вытаскивают из машины Мумрикова, пару раз бьют его в живот и тоже укладывают лицом в землю, приставив к голове пистолет.

«Оружие?! Где оружие?! Ищите оружие!» — кричат нападавшие, когда выволакивают Мумрикова из машины.

Внутри остается Мария, с ней мужчины ведут себя чуть более вежливо: не бьют и не кладут на землю, а просто достают из машины и заламывают руку. «Ведите себя спокойно, и все будет хорошо», — слышит слова одного из них девушка.

Тем временем на Мумрикова агрессивно орут: «Не сопротивляйся! Где твой друг-акционист?!» Он и не сопротивляется: один ботинок слетел с ноги, лицо прижато к земле. Мумриков отвечает, что не понимает, о каком друге-акционисте идет речь.

Ваше имя: Помнить имя на вашем компьютере
Ваш email: Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)
Сообщение:Персональные настройки





Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru