MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
ReportDown411 Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor GoldenWay Max Carriers Stellar Cargo RT Group Cargoboss Taurus Cleaning Co CB Freight Advertise Here ITL-GTS Pava Logistics Реклама
Список форумовЧикагская жизнь
Нацистская символика на протестах в Иллинойсе
Ср, Май 20, 2020 12:45am SD - 1408 d back

Использование печально известного нацистского лозунга, выбитого на воротах концентрационных лагерей Аушвиц-Биркенау, в ходе демонстраций против связанных с коронавирусом ограничительных мер в Иллинойсе, наряду с другими нацистскими символами, вызвало обширную критику.

Фраза «Arbeit Macht Frei» попала в объектив камеры в пятницу в ходе демонстрации за «открытие Иллинойса», и фотографию разместили в Твиттере. Женщина, несущая плакат, закрывала лицо маской с американским флагом и, по словам одного журналиста, отрицает, что она нацистка, утверждая, что у нее есть «еврейские друзья».

«Arbeit Macht Frei», немецкая фраза, означающая «работа дает свободу», была написана на железных воротах у входа в Освенцим-Биркенау, а также в других нацистских концентрационных лагерях.

Эта фраза была взята на вооружение одной из участниц протеста, выступивших против приказа губернатора штата Иллинойс Джей Би Притцкера о продлении карантинных мер до 31 мая. Пятничная демонстрация (1 мая) была одной в череде протестов, прогремевших по всей стране с целью заставить губернаторов отменить масштабные ограничения, «открыть» экономику и позволить предприятиям вернуться к полноценной работе.

Использование фразы с такой страшной историей раскритиковал Мемориальный музей Освенцима, который в своем аккаунте в Твиттере отметил, что лозунг был частью «ложной, циничной иллюзии, которую СС давали заключенным», и «больно видеть, как этот символ снова используется для распространения ненависти». Администрация музея подчеркнула, что данный инцидент является «симптомом моральной и интеллектуальной деградации».

Дэвид Харрис, генеральный директор Американского еврейского комитета, написал в Твиттере, что эта фраза звучит «шокирующе, вызывая стыд и отвращение». Бывший посол США в Израиле Даниэль Шапиро, уроженец Иллинойса, назвал этот плакат «отвратительным».

Другую протестующую сфотографировали со свастикой на табличке и словами «Хайль Притцкер», обращенными к губернатору Притцкеру, еврею.

Начальник штаба Притцкера Анна Капрара ответила на твиты, заявив, что протестующие не должны изображать себя «борцами за свободу», когда «губернатор Иллинойса, чья семья приехала в Чикаго, спасаясь бегством от погромов, на их плакатах предстает в образе Гитлера и становится главной особенностью сегодняшних протестов». Она добавила: «Вы можете протестовать против политики, которая вам не нравится, не ударяясь в невежественную ересь».

Использование нацистских фраз и символов в Иллинойсе ударило по особенно больному месту: на промежуточных выборах 2018 года отрицатель Холокоста и бывший лидер нацистской партии Артур Джонс на выборах в Чикаго получил номинацию от Республиканский партии Иллинойса на место в Конгрессе. Джонс баллотировался без оппозиции на партийных праймериз и потерпел поражение на всеобщих выборах.

За последний месяц таблички и плакаты с нацистской символикой мелькали и на других антикарантинных акциях протеста. 18 апреля журналист из Кливленда разместил в Твиттере фотографию плаката с изображением крысы, звезды Давида и слов «настоящая чума» во время демонстрации против ограничительных мер в Огайо.

На митинге «Открыть Мичиган» в знак протеста против распоряжений губернатора Гретчен Уитмер протестующие несли плакат с надписью «Хайль Уитмер».

photo: 7days.us/uploads/2020/05/illinois(1).jpg

Ваше имя: Помнить имя на вашем компьютере
Ваш email: Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)
Сообщение:Персональные настройки





Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru