MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center Pava Logistics Реклама
Список форумовЧикагская жизнь
Что значит быть жителем Иллинойса?
Пн, Мар 2, 2020 02:52pm Seven Days - 1507 d back

Это была грандиозная законодательная сессия для губернатора Джей Би Притцкера и его демократов из Иллинойса. Они провели референдум о градуированном подоходном налоге. Их «Закон о репродуктивном здоровье» сделал Иллинойс самым благоприятным для движения «за выбор» штатом на Среднем Западе. Они легализовали марихуану.

В каждом случае эти законопроекты были приняты голосами законодателей Чикаго. Среди представителей региона к югу от I-80 им не удалось снискать поддержку. В результате, в таких малых городах, как Атенс, Маунт-Вернон и Эффингем, южные районы начали сплачиваться под знаменами движения за Новый Иллинойс, цель которого - изгнать Чикаго из штата, чтобы сельские округа могли сформировать содружество, политика которого столь же консервативна, как в Миссури, Кентукки и Индиане.

«Экономика и культура, а также потребности и интересы негородских районов отличаются от таковых в таком большом городе, как Чикаго, - говорит основатель движения Новый Иллинойс Джи Эйч Мерритт. - Проблема в том, что у правительства нашего штата универсальный подход, и остальному штату постоянно что-то навязывается».

Честно говоря, Чикаго давно выгнал себя из Иллинойса, и это, по мнению многих, является основной причиной того, что остальная часть штата хочет сделать его отделение официальным. Есть ли где-нибудь еще в Америке крупный город, настолько безразличный или не связанный со штатом, в котором он находится?

«Я не житель Иллинойса, - может сказать вам любой резидент города Ветров. - Я житель Чикаго».

Откровенно говоря, существуют культурные и географические факторы, которые мешают нам чувствовать какую-то общность с людьми, которые на самом деле называют себя иллинойсцами. В своей книге «Американские нации: история 11 соперничающих региональных культур Северной Америки» журналист Колин Вудард делит Иллинойс на три нации, что делает его одним из немногих штатов, в котором соседствует столько разрозненных культур. Чикаго находится в Янкидоме - наследие того факта, что его первые поселенцы были из Новой Англии; Центральный Иллинойс находится в Мидлендсе; Южный Иллинойс - в Большой Аппалачии, потому что он был заселен фермерами с нагорного юга, и до сих пор разделяет отношение этого региона к оружию, религии и малому правительству. (Показательный пример: исполнительница песни «Redneck Woman», Гречен Уилсон, родом из Pocahontas, Иллинойс). На национальном уровне Янкидом и Великая Аппалачия имеют разногласия в политическом отношении: первый голосовал за либеральных демократов, а вторая - за консервативных республиканцев, и этот сценарий повторяется в Иллинойсе.

И есть тот факт, что чикагцы - люди Великих озер, тогда как иллинойсцы - люди прерии. Когда житель Чикаго покупает коттедж для отдыха на выходных, он будет в Висконсине, в округе Door, или в Мичигане, в округе Harbor, не на озере Шелбивилль. Несмотря на усилия ребят из EnjoyIllinois.com, заставить чикагцев отдыхать на севере штата очень трудно.

В Чикаго законодательная сессия считалась торжеством прогрессивных ценностей. На юге ее почитали навязыванием воли большого города незадачливым деревенским жителям. А губернатору стоит вспомнить, что он в первую очередь – житель Иллинойса, и лишь во вторую – Чикаго.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru