MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
ReportDown411 Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor GoldenWay Max Carriers Stellar Cargo RT Group Cargoboss Taurus Cleaning Co CB Freight Advertise Here ITL-GTS Pava Logistics Реклама
Список форумовЧикагская жизнь
Политики Иллинойса не торопятся с реформами
Чт, Авг 22, 2019 12:44am 7 дней - 1681 d back

Федеральные власти проявляют живой интерес в том, как функционирует правительство Иллинойса. И, кажется, им не нравится то, что они наблюдают.

Только в этом году жители Иллинойса стали свидетелями: Выдвижения уголовных обвинений против Эда Берка, полвека прослужившего чикагским олдерменом; Вынесения приговора бывшему олдермену Уилли Кохрану; Начала федерального расследования с привлечением большого жюри по делу олдермена и вице-председателя Демократической партии округа Cook Кэрри Остин; Проведения трех федеральных рейдов в домах членов ближнего круга спикера Палаты представителей штата Иллинойс Майка Мэдигана.

Это неполный список.

Мэр Чикаго Лори Лайтфут, ухватив удачу за хвост после уверенной победы на выборах и получив полномочия для наведения порядка в городском руководстве, заручилась единогласным согласием олдерменов на проведение пакета реформ. В его рамках генеральный инспектор Чикаго получит право проводить аудит комитетов городского совета, ограничивать работу олдерменов по совместительству, а также более чем вдвое увеличить размер штрафа за нарушение этических норм.

И это не все. Это лишь обнадеживающее начало. Лайтфут не упускает шанса пролить свет на городскую культуру коррупции.

Губернатор Джей Би Притцкер делает как раз противоположное.

«Ранее губернатор заявил, что ведется расследование, и нам нужно посмотреть, как и чем оно закончится», - заявили в администрации Притцкера в ответ на новости о проведении обысков у ближайших союзников Мэдигана.

Когда в Чикаго тобой интересуются в связи с антикоррупционной борьбой, что-то явно пошло не так.

Лайтфут во время своей предвыборной кампании обещала сломать чикагскую машину. Но Притцкер отстегнул более $10 млн двум политическим комитетам, в которых председательствует Мэдиган – Демократическая партия Иллинойса и Демократическое большинство. И по состоянию на апрель, сам губернатор стал фигурантом активного федерального расследования в связи с налоговыми выплатами на его особняк на Gold Coast.

Борьба с коррупцией в Иллинойсе – не просто моральная обязанность. Это финансовая необходимость.

В новом отчете главный экономист Иллинойского института политики Орфи Дивунгай указывает, что коррупция обошлась жителям штата более чем в $550 млн в год в период с 2000 по 2017 год. То есть в общей сложности - $9,9 млрд. Другими словами, почти $800 на каждого жителя.

Лайтфут понимает, что перед тем, как хотя бы намекать на повышение налогов для одних из самых обремененных налогами граждан страны, она должна продемонстрировать прогресс в борьбе с коррупцией.

Но губернатор, кажется, даже не считает, что на эту проблему стоит обращать внимание.

Начать можно было бы, скажем, с укрепления демократии в Генеральной ассамблее. Мэдиган руководствуется наиболее диктаторским регламентом в Палате штата в США; он может единолично решать, какие законопроекты выставлять на публичное обсуждение.

Во-вторых, следует поддержать двухпартийные и справедливые изменения границ избирательных округов по выборам в Сенат Иллинойса. Повышение уровня конкурентной борьбы помогло бы избавиться от искажений.

В-третьих, необходимо провести независимое исследование по сравнению Иллинойса с другими штатами относительно правил работы по совместительству и «карусельных» условий для законодателей.

И никакой губернатор, каким бы подготовленным, трудолюбивым и настойчивым он бы ни был, не должен мешать этим важным переменам.

Ваше имя: Помнить имя на вашем компьютере
Ваш email: Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)
Сообщение:Персональные настройки





Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru