MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center Pava Logistics Реклама
Список форумовЧикагская жизнь
Иллинойс легализовал марихуану
Вс, Июл 7, 2019 02:26am Притцкер - 1748 d back

Новый губернатор штата Иллинойс во вторник выполнил одно из основных своих предвыборных обещаний, подписав закон о легализации марихуаны в небольших количествах для использования в рекреационных целях. Иллинойс стал 10-м штатом (плюс округ Колумбия), легализовавшим марихуану, и первым – создавшим полномасштабный рынок канабиса на уровне штата.

Легализация в Иллинойсе также означает, что около 800,000 человек получат возможность избавиться от прежних судимостей за приобретение или хранение менее 30 грамм марихуаны. Принятия этого положения требовали законодатели, представляющие нацменьшинства и группы с особыми интересами.

Губернатор Джей Би Притцкер, чье избрание в прошлом году позволило демократам снова получить полный контроль над правительством штата - после 4 лет правления республиканца Брюса Раунера, - подписал законопроект в Чикаго в присутствие большого числа законодателей и сторонников легализации.

Согласно принятой мере, жители штата смогут покупать и хранить за раз до 1 унции (30 грамм) марихуаны. Гости штата смогут покупать и хранить до 15 грамм. Закон оговаривает, что лица старше 21 года смогут приобретать канабис в одобренных отделах продаж, которые после получения лицензии начнут свою работу 1 января 2020 года. Это означает, что хранение марихуаны будет считаться правонарушением до 1 января, отметил пресс-секретарь демократов в сенате штата.

Успешная губернаторская кампания Притцкера заработала очки на все более популярном мнении о том, что у полиции есть дела поважнее, чем бегать за курителями травки, и о том, что правительство штата сможет выиграть от регуляции и обложения налогом марихуаны, как это делается в случае табака и алкоголя.

Притцкер заявил, что после начала взимания налога на марихуану, правительство сможет получить от $800 млн до $1 млрд.

Авторы положений о создании рынка в Иллинойсе также обратили внимание на диспропорциональное влияние борьбы с наркотиками на сообщества национальных меньшинств. Сенатор штата Той Хатчинсон, демократ из Olympia Fields, сказала, что, согласно общепринятой статистике, черных в 4,5 раза чаще осуждают за мелкие правонарушения, связанные с марихуаной, однако она не могла сказать, выше ли эта цифра в Иллинойсе, чем в других штатах.

В дополнение к снятию судимостей за мелкие правонарушения, закон отдает предпочтение потенциальным продавцам марихуаны в районах высокой бедности и высокими показателями судимости за соответствующие правонарушения. Часть собранных налогов будет реинвестирована в бедные сообщества.

Представители полиции настороженно относятся к правоприменению закона об управлении автомобилем в состоянии опьянения или наркотической интоксикации и отмечают, что технологии проверки уровня интоксикации марихуаной требуют доработки. Органы правопорядка успешно зарубили раннее положение, которое позволяло людям держать у себя дома для личного употребления до 5 растений марихуаны. В полиции говорят, что у них бы возникли трудности с правоприменением подобной меры, поэтому растения смогут держать дома лишь официально признанные пациенты в соответствии закону штата о медицинской марихуане. Ранее им не разрешалось выращивать марихуану самостоятельно.

Десять других штатов и округ Колумбия легализовали курение или жевание марихуаны в рекреационных целях с 2012 года, когда избиратели Колорадо и штата Вашингтон одобрили выставленные на голосование инициативы. Вермонт и Мичиган легализовали марихуану в прошлом году.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru