MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовЧикагская жизнь
Откуда пошли названия чикагских улиц?
Пн, Окт 5, 2020 11:34pm [Аноним] - 1298 d back

Вы наверняка знаете, откуда пошло название города Чикаго. Вдоль реки когда-то рос то ли лук, то ли чеснок с очень резким запахом, который индейцы называли "shikaakwa". И вы, скорее всего знаете, что улицы в Loop названы в честь президентов США. Но как другие улицы Чикаго получили свои названия?

Первый план улиц Чикаго был создан в 1830 году Джеймсом Томпсоном. Тогда в городе проживало менее 300 человек. Томпсон разметил улицы и участки от Кинзи до Вашингтон и от Джефферсон до Дирборн. Интересен тот факт, что когда Томпсону предложил в качестве оплаты недвижимость в молодом городке, он отказался и взял кобылу.

По мере того, как город рос и поглощал окружающие поселки на протяжении XIX века, все окунулось в хаос: было очень много улиц с одинаковыми названиями, а разные проезды постоянно меняли названия.

Чтобы исправить это, в 1901 году Эдвард П. Бреннан предложил принять единую систему нумерации, в которой Стейт и Мэдисон были нулевой отметкой, а каждые 800 номеров адресов отделяли бы милю (хотя это не совсем соответствует южной стороне Чикаго). Нечетные и четные числа предлагалось сделать на противоположных сторонах улицы, и каждый адрес в квартале относился бы к 20-футовому сегменту.

После того, как этот план был принят городом в 1908 году, Бреннан предложил, чтобы улицы сохранили то же название, если они прерываются, например, рекой. Еще в городе решили избавиться от повторяющихся названий улиц. И пусть предложение Бреннана о том, чтобы названия Street, Avenue и Road обозначали разные пути направления (восток-запад, север-юг и диагональ) не было принято, Чикаго обязан своей адресной системой в первую очередь этому человеку. Так откуда же взялись названия некоторых известных улиц Чикаго? Благодаря книге Дона Хейнера и Тома МакНэми Streetwise Chicago, у нас есть ответы на некоторые вопросы, которые раскрывают большую часть истории развития города.

Touhy — ирландский иммигрант Патрик Л. Туи помог основать парк Роджерс после того, как его жена Кэтрин Роджерс в 1869 году унаследовала 800 акров земли к северу от растущего города. Патрик начал разбивать землю на участки. Он также продал землю некоторым людям, имена которых вам известны: Лант, Гринлиф, Морс. Туи также был известным гражданином: когда в 1893 году был убит мэр Картер Харрисон, Туи был рядом с ним.

Devon. В 1880-х годах девелопер Джон Л. Кокран, уроженец Филадельфии, купил землю к северу от города и основал район Эджуотер. Кокран привлек в эту местность целый ряд социально-экономических классов. Люди обосновались в особняках на берегу озера и многоквартирных домах к западу от Эванстон-авеню (ныне Бродвей). Кокран назвал шесть улиц в честь остановок на пригородной железной дороге, отходящей от этого городка: Девон, Розмонт, Ардмор, Брин-Мор, Бервин и Уэйн.

Peterson — Пер Самуэль Петерсон был шведским иммигрантом, который приехал в Чикаго в 1854 году. В его питомнике к западу от кладбища Роузхилл, выросло более половины деревьев, высаженных на общественных улицах за десятилетия после пожара в Чикаго. Он также посадил все деревья для Всемирной выставки 1893 года.

Foster — Джон Х. Фостер приехал в Чикаго примерно в 1835 году, чтобы управлять недвижимостью своего брата-офицера после того, как тот был убит, наказывая пьяного солдата. Фостер работал в советах по образованию штатов Чикаго и Иллинойс. Сам он умер, когда его выбросили из кареты на Дивизион-стрит.

Lawrence — банкир Лазарус Сильверман шел в новое подразделение банка в северной части города с другом Брэдфордом А. Лоуренсом и внезапно решил назвать улицу, по которой они шли, в честь своего товарища.

Montrose — В городе есть несколько улиц, названных в честь людей, не связанных с Чикаго. Среди них — Montrose Street, названная в честь Джеймса Г. Монтроуза, шотландского военачальника 17 века, известного как «Великий Монтроуз». Еще примеры — Irving Park (в честь Вашингтона Ирвинга, автора «Легенды Сонной Лощины»); Addison (в честь влиятельного британского врача Томаса Аддисона); Halsted (в честь двух братьев-банкиров из Филадельфии, которые посетили город только один раз, но профинансировали большую часть спекуляций с недвижимостью первого мэра города Уильяма Батлера Огдена); и Cicero (в честь римского оратора Цицерона).

Belmont — Продолжаем рассматривать названия улиц, не связанные с Чикаго. Belmont street получила свое название в честь ноябрьской битвы 1861 года за Бельмонт на севере Миссури. Сражение выдалось неважным, это было первое боевое испытание в Гражданской войне для Улисса С. Гранта. К слову, Ashland Street также названа в честь места за пределами Чикаго — усыпанного ясенями поместья Генри Клея в Кентукки.

Diversey — Майкл Диверси купил долю в первой пивоварне Чикаго у первого мэра Уильяма Батлера Огдена в 1841 году. Бизнес был достаточно успешным, — пиво отправляли по реке Миссисипи в Висконсин. Помимо пивного бизнеса, Диверси также служил олдерменом и пожертвовал землю для нескольких религиозных учреждений.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru