MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center Pava Logistics Реклама
Список форумовЧикагская жизнь
Водопроводная вода в Иллинойсе опасна
Вс, Июл 17, 2022 12:35pm [Аноним] - 642 d back

Обычная питьевая водопроводная вода подвергает миллионы жителей штата Иллинойс воздействию токсичных химических веществ, которые накапливаются в крови человека, вызывают рак и другие заболевания, а на их выведение из организма могут уйти годы.

Ученые называют эти химикаты пер- и полифторалкильными веществами или ПФАС. Их принято называть вечными химикатами, поскольку они не разлагаются в окружающей среде.

Несмотря на множество предупреждающих признаков, Агентство по охране окружающей среды штата Иллинойс начало проверку водопроводных сетей штата на наличие ПФАС только в августе 2020 года. Затем чиновники штата и местные власти преуменьшили значение результатов, спрятав на сайтах правительства уведомления, переполненные техническим жаргоном.

До сих пор о масштабах проблемы ПФАС в Иллинойсе не было известно почти ничего. Более 8 миллионов человек в штате – почти 60% жителей Иллинойса - получают питьевую воду от коммунальных предприятий, в которых было обнаружено хотя бы одно вечное химическое вещество. Такие данные удалось получить в результате расследования газеты Chicago Tribune. В ходе расследования был проведен компьютерный анализ результатов тестов и обзор судебных документов, правительственных записей и научных исследований.

Тревожные концентрации ПФАС обнаружили в Чикаго, который снабжает очищенной водой из озера Мичиган более 5 миллионов жителей города и пригородов. Химикаты есть и в других населенных пунктах, расположенных на берегу озера, и в которых работают собственные водоочистные станции, включая Evanston, Glencoe, Lake Forest, Waukegan, Wilmette и Winnetka.

Вечные химикаты также загрязняют питьевую воду в родниках и реках по всей территории Большого Чикаго и в десятках населенных пунктов штата, от East St. Louis, Peoria и Rockford и до небольших сельских поселений и стоянок мобильных домов-прицепов.

Результаты тестирования качества воды в населенных пунктах штата Иллинойс свидетельствуют о опасностях для здоровья и окружающей среды, которые продолжают увеличиваться по всему миру, пока ученые и правительственные чиновники ищут ПФАС в воде, почве и воздухе.

Представители штата и местные власти заявили, что они не знают, каким образом химикаты загрязняют питьевую воду. Также не было попыток отследить, пострадал ли кто-нибудь из жителей Иллинойса.

Расследователи Tribune выявили 1,654 потенциальных источника ПФАС по всему штату при помощи национального анализа отраслевых кодексов, в которых обозначается тип продукции, производимой или используемой на конкретном предприятии. Только в Калифорнии, Вирджинии, Пенсильвании и Флориде в списке находится больше предполагаемых загрязнителей.

Более 60% предприятий Иллинойса находятся в Чикаго и его пригородах, показал анализ, но в 85 из 102 округов штата есть хотя бы один потенциальный источник химических веществ.

Вечные химикаты попадают в озера, реки и родники из очистных сооружений и через заводские дымовые трубы. Химикаты также просачиваются из таких продуктов, как ковры, одежда, посуда, косметика, зубная нить, обертки для фастфуда, противопожарная пена, упаковка для пищевых продуктов, пакеты для попкорна в микроволновой печи, бумажные тарелки, коробки для пиццы, куртки от дождя и лыжная мазь.

Тем не менее, ПФАС практически не регулируются. Агентство по охране окружающей среды США (EPA), чья миссия заключается в защите здоровья и окружающей среды Америки, неоднократно разрешало использование новых версий химических веществ без тщательной оценки рисков для здоровья или ограничения их использования. Химические компании заявили, что многие формулы ПФАС - коммерческая тайна, что затрудняет для ученых идентификацию соединений и определение их вредности.

Два наиболее изученных ПФАС настолько токсичны, что у них фактически нет безопасного уровня воздействия, заявило в прошлом месяце EPA после изучения данных последних исследований.

Ученые обнаружили, что ничтожные концентрации могут вызвать рак яичек и почек, врожденные дефекты, повреждения печени, нарушение фертильности, расстройства иммунной системы, высокий уровень холестерина и ожирение. Возможна их связь с другими заболеваниями, отчасти потому, что химикаты разрушают альбумин - белок, который переносит гормоны и витамины по кровеносной системе.
Вс, Июл 17, 2022 03:29pm [Аноним] - 641 d back

Может быть это лобби продавцов бутилированной воды.
Ср, Июл 20, 2022 10:03pm [Аноним] - 638 d back

Виноваты У К 🐏
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru