MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center Pava Logistics Реклама
Список форумовЧикагская жизнь
Чайна таун в Чикаго (Chinatown)
Вт, Июн 11, 2019 11:37am goChicago - 1773 d back

Чайна таун в Чикаго (Chinatown) / Китайский квартал в районе Чикаго, штат Иллинойс, расположен на южной стороне (в районе Armour Square), и является идеальным образцом американского этического сообщества. Этот квартал является вторым старейшим поселением китайцев в США.

Немного истории
В попытках избежать антикитайских настроений, воцарившихся на западном побережье, первые китайцы прибыли в Чикаго в 1869 году, едва было завершено строительство трансконтинентальной железной дороги. В 1889 году было образовано 16 китайских предприятий, в том числе — восемь продуктовых магазинов, две мясные лавки и ресторан. В 1912 году китайцы, проживающие в этой области, стали переезжать на юг, тем самым расширяя среду своего проживания. Некоторые историки говорят, что это было связано с ростом цен на аренду.

Другие видят в этом более сложные причины: дискриминация, перенаселенность, высокий уровень преступности среди не китайского населения и разногласия между двумя сообществами. Уже в начале 20 века вдоль проспекта Кермак (Cermak Avenue) были построены здания, в которых позже разместилось 15 магазинов, 30 квартир и штаб-квартира Ассоциации торговцев Он Леонга (On Leong Merchants Association). Пусть дизайн зданий был типичным для того периода, в нем все же было нечто китайское – например, изображение драконов на кафельной плитке.

В 1920 году китайское сообщество заключило около пятидесяти десятигодичных контрактов на собственность в только-только начавшем развиваться Чайнатауне. Из-за расовой дискриминации, такие договоры нужно было заключать через посредника. В конце 1980-х годов, группа бизнес-лидеров Китайского квартала купила 32 акра (130 000 м2) собственности к северу от Арчер-авеню (Archer Avenue) от железной дороги Санта-Фе (Santa Fe Railway), и построила площадь Чайнатауна (Chinatown Square), двухуровневый торговый центр, состоящий из ресторанов, салонов красоты и адвокатских бюро, и все это — в окружении двадцати новых таунхаусов. Дополнительные постройки включали в себя сады Санта Фе (Santa Fe Gardens), мини-поселок из 600 таунхаусов, кондоминиумов и домов на одну семью, и еще несколько были в стадии строительства. Возможно, наиболее выдающейся особенностью нового квартала стал парк Ping Tom Memorial, разбитый в 1999 году. Расположенный на берегу реки Чикаго (Chicago River), парк оформлен в стиле китайского павильона, и многие считают его самым красивым на Среднем Западе.

Китайский квартал Чикаго предоставляет помещения для многочисленных банков, китайских ресторанов, сувенирных лавочек, продуктовых магазинчиков, традиционных аптек. Это место – не только бизнес-центр, но и популярное место для туристов и местных жителей.

Китайский квартал Чикаго: хорошее место для того, чтобы развлечься, накупить множество всяких всячин и как следует развлечься.

В Чайнатауне есть чем заняться,есть здесь и достопримечательности для самых любознательных, но кое-какие рестораны, лавочки и магазины просто обязаны оказаться на вашем пути.

1. CAI
Шеф-повар Синь Линь Си (Xi Xin Lin) вот уже тридцать лет готовит вкуснейший дим-сам в Гонконге, Торонто в Чикаго. Здесь стоит попробовать и сочные свининые клецки Shumai , и сливочные булочки. 2100 S. Archer Ave.

2. CHINA PLACE LIQUOR CITY
Как у нас говорят, «вино-водочный магазин». Но продукция здесь более специфичная: 50 видов Baijiu, рисовое вино, саке, плюс обычные в Калифорнии каберне – стоит закупиться. 2105 S. China Pl.

3. CHINATOWN BAZAAR
Китайские фонарики, шелковая сумочка-клатч… Здесь можно купить любой подарок. 2221 С. Wentworth Ave.

4. HEADQUARTER САЛОН
Популярный парикмахер, известный под именем Норрис (Norris), берет за свои услуги не так много: стрижка и укладка для мужчин и женщин — до 35 долларов,. 2145 S. China Pl.

5. LAO MALA
Последнее заведение чикагского ресторатора Тони Ху (Tony Hu). Здесь подают пряные закуски из провинции Сычуань, щедро приправленные перцем. 2017 S. Wells St.

6. LAO SZE CHUAN
Первое заведение Тони Ху (Tony Hu), которому исполняется в этом году 15 лет, по-прежнему предлагает вкуснейшие блюда из провинции Сычуань. По пятницам здесь яблоку негде упасть. Одну только курицу чили, впрочем, стоит подождать. 2172 S. Archer Ave.

7. PHOENIX
Вкуснейшие булочки, свинина, пельмени «таро» во фритюре, но гвоздем программы является утка по-пекински. 2131S. Archer Ave.

8. SAINT ANNA’S BAKERY
Не отказывайте себе в удовольствии купить в этой булочной яичное пирожное, пикантный кунжутный бублик или любой другой деликатес, обычно подаваемый в лучших кафе Гонконга. 158 S. Archer Ave.

9. TEN REN TEA AND GINSENG
Чайный магазин предлагает более ста разновидностей этого терпкого напитка, от повседневного черного до эклектичного: жасмин и зеленый чай на полках делит место с чаем из хризантемы. 2247 С. Wentworth Ave.

10. TRIPLE CROWN
Маринованные куриные ножки, пельмени и дим-сам, свежие омары и крабы – полный восторг. 2217 С. Wentworth Ave.

Источник: goChicago.ru/chinatown
Пт, Окт 11, 2019 07:37am [Аноним] - 1652 d back

.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru