MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовЧикагская жизнь
Как живётся украинке в Чикаго
Ср, Янв 15, 2020 11:47am [Аноним] - 1562 d back

Яна Фейганова рассказывает о жизни в Чикаго, США.

ПОЧЕМУ Я ПЕРЕЕХАЛА

Жить в Америке – моя давняя мечта, и за полгода до того, как появились первые надежды на ее осуществление, я увидела в фейсбуке, что в мой старый приятель переехал в Чикаго. Позже от него я узнала, что на одну из программ подыскивают активного, креативного и гостеприимного человека – в точности, как я. Так я оказалась в Чикаго.

До сих пор считаю этот переезд своей самой большой авантюрой – оказаться в большом городе, где все говорят на другом языке, а ты знаешь только одного человека.

ПЕРВЫЕ ДНИ И АДАПТАЦИЯ

Первые дни было трудно привыкнуть к часовой разнице. Я просыпалась в 5-6 утра, выходила на улицу, бегала и изучала город. Мне очень нравилось наблюдать, как просыпаются незнакомые мне до этого шумы, запахи, люди, виды, потоки машин, велосипедистов, любителей домашних животных, прибирающих за своими питомцами.

Я просыпалась в 5-6 утра, выходила на улицу, бегала и изучала город.

Это была любовь с первого взгляда. Я ходила как завороженная, мне нравилось абсолютно все. Помню, как на третий день после приезда впервые попала в Downtown. Никогда до этого не видела таких высоких зданий и никогда до этого не чувствовала себя такой крошечной.

О ЦЕНАХ И ПОКУПКАХ

Первое время переводила цены в гривны и вспомнила еврейский анекдот о трех стадиях еврейской бедности: “нет денег”, “совсем нет денег” и “надо менять доллары”. А тут-то и менять нечего.

Когда я сюда ехала, мне все внушали, что в Америке все гораздо дешевле, и вместе с тем уже год я пытаюсь понять, насколько это правда. Вещи можно найти действительно дешево. Например, на сезонных распродажах. А если вещь по какой-то причине была возвращена в магазин, ее можно купить со скидкой до 90%.

О ТРУДОВЫХ БУДНЯХ И НОВЫХ ЗНАКОМСТВАХ

В первые две недели я нашла part-time работу официанткой в билльярдном баре. Это был очень хороший, интересный опыт. Хозяева – греки, на кухне мексиканцы и две официантки – я и китаянка. У нас сразу сложились хорошие, очень теплые отношения.

После окончания моего первого рабочего дня, повар сказал: “Добро пожаловать в семью!”

Не могу сказать, что мы стали близкими друзьями, но мне приятно было работать с этими людьми. Собственно, благодаря им я и встретила своего лучшего, любимого и самого родного друга.

Мы познакомились на Греческом фестивале. Я танцевала сертаки, пока какой-то парень не взял меня за руку. Он просил номер телефона. Это показалось мне странным, но номер дала. Так я встретила Бери.

ЯЗЫКОВОЙ БАРЬЕР

Я могу спокойно говорить по телефону более получаса, вести разговоры с незнакомыми людьми, но языковой барьер пока не преодолела. Америка – страна иммигрантов, здесь у каждого кто-то из родственников когда-то переехал, очень много разных акцентов.

О ЕДЕ И НОВЫХ ГАСТРОНОМИЧЕСКИХ ПРИВЫЧКАХ

В Америке я стала больше следить за своим здоровьем и питанием – то, чего не делала в Украине. Мы каждое утро готовим смузи, я вижу большие изменения в своей внешности, за этот год я ни разу не болела. Правда, очень скучаю за маминым борщом.

В Чикаго большая украинская диаспора, но маминого борща нигде нет.

ЧИКАГО И ЕГО ЖИТЕЛИ

Чикаго – многонациональный город, и мне это очень нравится. Тут много разных кварталов: греческий город, украинская деревня, польский район, мексиканский квартал, китайский город, еврейский квартал и так далее. Каждые выходные в каком-то из них обязательно проходит культурный фестиваль.

Тут можно быть кем угодно, с кем угодно. В этой стране есть все, для того чтоб быть как самым счастливым человеком на свете, так и самым несчастным.

Все люди разные – не хочется всех ровнять под одну гребенку, но тут очень странное отношение к дружбе. Есть люди, с которыми можно дружить годами и ни разу не быть у них в гостях. Есть те, которые могут прийти на день рождения без подарка. А еще мало кто будет спрашивать, что у тебя на душе.

В Чикаго все куда-то спешат, много суеты и одиночества. Девушки стремятся к независимости, самостоятельности, хотят доказать мужчине, что все могут сами. Многие из них к 40 годам имеют машину, квартиру, хорошую работу, но не имеют семьи и детей.

Мужчины смотрят на меня с диким восхищением, когда я прошу их о помощи. Например, перенести коробки, в то время как другие девушки непринужденно тягают их самостоятельно. Друзья Бери с завистью смотрят, когда он открывает мне дверь в машине, в помещениях.

Тут мало женственности, а им так хочется быть мужчинами.

Люди здесь умеют наслаждаться жизнью, а понятие “возраст” не имеет никакого отношения к цифрам. Я знаю людей, которым за 50, и они каждый день открывают для себя что-то новое – будь то новая книга, новый бизнес или новое место.

Маме Бери 76, но она по-прежнему на каблуках и с укладкой ходит на работу и на свидания.

Пожилые люди выглядят ухожено и подтянуто, они полны жизни, путешествуют. Уровень жизни абсолютно разный и зависит от того, какие усилия ты к этому прикладываешь. Тратят деньги тоже по-разному: кто-то спускает все заработанное на выпивку в барах, а кто-то вкладывает в образование и путешествия.
Чт, Янв 23, 2020 02:42am [Аноним] - 1555 d back

Чушь полную говоришь.
Пн, Фев 3, 2020 08:15am [Аноним] - 1544 d back

Очень странная украинская фамилия ФЕЙГАНОВА - это раз,во вторых тут не тюрма и дорогу домой никто не перекрывал. Так в чем проблема?
Пн, Фев 3, 2020 08:15am [Аноним] - 1544 d back

Очень странная украинская фамилия ФЕЙГАНОВА - это раз,во вторых тут не тюрма и дорогу домой никто не перекрывал. Так в чем проблема?
Пн, Фев 3, 2020 08:25am [Аноним] - 1544 d back

Мало Вы прожили в США. Думаю,пройдет время,где то 2-3года и Вы увидите то же самое,но в другом свете. Поверьте,я тут живу четверть века и ,кстати, тоже из украины .
Пн, Апр 27, 2020 11:49am [Аноним] - 1459 d back

— Ты самая красивая была на своем дне рождения!
— Спасибо! Я старалась!
— Специально так гостей подбирала?
Пн, Май 11, 2020 08:57am [Аноним] - 1446 d back

...может быть нектар из кубков будешь пить ты неустанно.
Может быть, как ласка солнца, будешь ты цветку желанна.
Может быть вкупе получишь, что тебе недоставало.
Может никогда не скажешь : чаще, толще, дольше, мало.
Может быть - дерьмом - калоши ты свои не обваляешь.
Может быть родные лица на чужие не сменяешь.
Только это....: может-может.
А по факту - ты попала.
Но...быть может и прокатит...
Ты же жизни - не видала🚬🚬😡
Вс, Июл 5, 2020 10:10am [Аноним] - 1390 d back

.
Ср, Июл 8, 2020 11:20pm [Аноним] - 1387 d back

ne strana a tyurma ! manit tebya snacyala a potom cerez neskolko let uvideshi cito ona togo ne stoila ! cito vy hotite ot strany gde netu gosudarstvenogo kontrolya i vsio ciastnoe predpryatya, gde vse skupye economyat na vseh, nanimaiut meksov nelegolov platyayt groshy a maryia goroda zakrvaet na vsio glaza iz za togo cito gorodu to kaifovo imety rabotv vo vseh sektorah, a my neskolko protsentov amerov kaifuem ot servisa daje ne zadavaia sebe vopros a kak jiviotsya etim robocim ! dovolny li oni svoey ucesti ! podonki... katorye razbogateli za ciujoy trud .. ne zrya ved govorili a kak je cestno zarabotati milion ? otvet- milion zarabotat cestno nelzya, zarabotat cestno mojno tojno tolko griju... i gemoroy
Ср, Июл 8, 2020 11:26pm [Аноним] - 1387 d back

a tiotya to ubejala iz Ukrainy cetvert veka nazad iz za togo cito vlast meshala ei spekulirovat i zanimatsya drugymi radami takyh zanyatiy a Amerika strana kotaraya stroilasy na obmane s samogo naciala i zakony zashishaiut tyk podobniy deyateley ...
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru