MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовЧикагская жизнь
Помогите сохранить уникальный Русский Храм где хранилась Тихвинская Икона
Ср, Дек 2, 2009 03:26pm Anonim - 5257 d back

Америка приютила много поколений иммигрантов со всего мира которые привезли с собой частичку своей культуры как напоминание о корнях и покинутой ими Родине. Кто-то уезжал на время, кто- навсегда. Чикаго может похвастаться обладанием пожалуй самого уникальнейшего и незаслуженно забытого памятника Русской культуры и духовного наследия - Церковью Святой Троицы. Древнейшая ортодоксальная церковь в Америке была спроекторована и построена известным архитектором Луисом Сулливаном на деньги из личного фонда Царя который пожертвовал 4тыс рублей на возведение Церкви. В 1903 году церковь была благословлена Партиархом Тихоном, последним Русским Патриархом (до революции) который был причислен к лику святых.

Церковь знаменита не только историей своего создания но такге тем что там более 60 лет хранилась Чудотворная Тихвинская Икона Божьей Матери которая была спасена во время войны в Америку Отцом Сергием Гарклавом и возврачена в Россию в 2004.
Тихвинская икона Божией Матери, по преданию, одна из икон, написанных святым апостолом и Евангелистом Лукой. В В веке из Иерусалима она была перенесена в Константинополь, где для нее был построен Влахернский храм.

В 1383 году, за 70 лет до взятия турками Константинополя, икона исчезла из храма и в лучезарном свете явилась над водами Ладожского озера. Чудесно носимая с места на место, она остановилась близ города Тихвина. На месте явления иконы был построен деревянный храм в честь Успения Богородицы. В 1560 году по приказу царя Иоанна Грозного при храме был устроен мужской монастырь, обнесенный каменной стеной. В 1613 - 1614 годах шведские войска, захватив Новгород, не раз пытались уничтожить монастырь, но заступлением Божией Матери обитель была спасена.

Так, однажды, в виду приближавшегося шведского войска, иноки решили бежать из монастыря, взяв чудотворную икону, но не могли сдвинуть ее с места. Это чудо остановило малодушных, и они остались в монастыре, уповая на защиту Божией Матери. Незначительные по числу защитники монастыря успешно отражали атаки намного превосходивших их сил противника. Наступающим шведам то представлялась многочисленная рать русских, идущая от Москвы, то какое-то небесное воинство, и они обращались в бегство. После чудесной победы над шведами в монастырь прибыли царские послы. Сняв список с чудотворной иконы, они отправились в деревню Столбово, в 50 верстах от Тихвина, где 10 февраля 1617 года был заключен мир со шведами. Главною порукою мира с русской стороны был принесенный список с чудотворной иконы. Впоследствии этот список был принесен в Москву и поставлен в Успенском соборе, а затем по просьбе новгородцев, участников войны со шведами, отправлен в Новгород и поставлен в Софийском соборе.

Всероссийское празднование Тихвинской иконе Божией Матери, прославленной неисчислимыми чудотворениями, установлено Церковью в память ее чудесного явления и одоления врагов предстательством Богородицы.

В 1983 году Русская Православная Церковь отметила 600-летие явления Тихвинской иконы Божией Матери. Во время Великой Отечественной войны Тихвинская икона была вывезена из России в Соединенные Штаты Америки, а 9 июля 2004 года, через 60 лет после этого, икона была возвращена в Тихвинский монастырь.

В настоящий момент церковь нуждается в серъезном капремонте. Пожалуйста если будет возможность, остановитесь в церкви, поговорите с Отцом Сергеем (да, да тем самым), прикоснитесь к руке которая держала великую Русскую Святыню на протяжении 60 лет. Спасибо вам, друзья!Телефон Церкви (773)486-6064, сейчас основной батюшка Отец Джон. Я несколько раз обращалась к представителям русскоговорящей общины с просьбой помочь восстановить храм. Ответ был шокирующим - сказали что это моя миссия а они здесь ни при чем и денег давать не собираются. Такой ответ был дан ъпотомком известного Русского генералаъ. Боже как стыдно, генерал наверно в гробу перевернулся от такого ответа. Он-то иконе кланялся и присягу давал хранить и защищать Русские святыни. Я согласно что это моя миссия но на Руси всегда церкви ставили пуская шапку по кругу и самый последний бедняк гордился своим пожертвованным грошом. Обращаюсь ко всем - пожалуйста помогите кто сколько может. я думаю что мы все здесь причем. Амриканцы уже дали на ремонт более 20 тыс долларов, но для 100 здания это очень мало! Телефон Церкви (773)486-6064, сейчас основной батюшка Отец Джон. Спасибо всем
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru