MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовТехнический
Не ребята в худи, а миллионеры с яхтами
Чт, Май 26, 2022 02:24pm [Аноним] - 699 d back

В фильмах часто показывают хакеров, которые взламывают банки за минуту, носят толстовки с глубокими капюшонами и обязательно быстро бегают пальцами по клавиатуре. Все это, как заявили «Газете.Ru» специалисты крупнейших российских ИБ-компаний, стереотипы, которые имеют мало общего с действительностью. По словам одних экспертов, правда про киберпреступников настолько прозаична, что любой реалистичный фильм о них был бы скучным. Другие наоборот рассказали о злоумышленниках, у которых при задержании находили яхты и дорогие автомобили.

Работа хакера

Чаще всего ухмылка на лицах ИБ-специалистов и знакомых с этой отраслью людей появляется, когда на экране показывают взлом больших корпораций за считанные минуты и быстрый подбор пароля методом перебора случайных чисел, рассказал «Газете.Ru» руководитель отдела анализа приложений Positive Technologies Дмитрий Скляров.

По его словам, в теории хорошо подготовленная атака может за десять секунд дать злоумышленнику полный контроль над атакуемым объектом. Однако ключевое здесь – «хорошо подготовленная». Скляров подчеркнул, что на практике приготовления занимают у киберпреступников месяцы и даже годы. По-хорошему, считает он, в реалистичном кино про хакеров такая деталь не должна оставаться за кадром.

В свою очередь в Group-IB отметили стереотип про зеленые буквы в командной строке, как в «Матрице», — интерфейс хакерских программ уже давно мало отличается от такового в обычных пользовательских программах.

Руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского» Мария Наместникова добавила, что деятельность киберпреступников едва ли будет видна на экранах атакованных компьютеров в виде множества уведомлений об атаке. И уж точно хакерские атаки не отражаются с тех же самых компьютеров.

«Прекрасный», на мой взгляд, момент изображения хакинга на телевидении, над которым я, пожалуй, никогда не перестану смеяться – это один из эпизодов сериала «Морская полиция: Спецотдел». В эпизоде атака хакеров изображается бесконечным мельтешением окошек на мониторе, а отражают ее два человека, которые одновременно судорожно что-то печатают вместе на одной клавиатуре», – сказала она.

Заместитель руководителя отдела анализа защищенности приложений Positive Technologies Максим Костиков считает, что хакеры не печатают быстро на клавиатуре. Точнее – делать это им никто не мешает. Однако необходимости в этом работа киберпреступника не подразумевает.

«Работа взломщиков сродни исследовательской. Для начала они в подробностях изучают свою цель, читают статьи и могут даже развернуть систему, похожую на атакуемую. То есть происходит большая подготовка, а ломиться в бой, лихорадочно нажимая на клавиши — это всего лишь навязанный киноиндустрией образ», – сообщил он.

Быт и образ хакера
В Group-IB отметили, что образ хакера, к которому людей приучили голливудские фильмы и особенно сериал Netflix «Мистер Робот» (замкнутый молодой человек в толстовке с глубоким капюшоном и синяками под глазами), очень условный и надуманный. По словам пресс-службы, правдив скорее диаметрально-противоположный имидж.

«Мы участвовали в задержании миллионеров с дорогими иномарками и яхтами», — заявили в компании.

Похожего мнения придерживается и Максим Костиков.

«Больше всего в фильмах про хакеров меня забавляет то, как их изображают и в какой обстановке показывают. На экранах мы видим ребят в худи и в натянутых на головы капюшонах. Взламывают они обязательно ночью и при этом в кромешной темноте, смотрят в десятки мониторов и «вооружены» тремя-пятью клавиатурами каждый. Иногда они даже сидят в фургонах рядом с атакуемым объектом», – перечислил эксперт.

На самом же деле, по его словам, так работать невозможно. В реальности хакерам хватает двух мониторов и одной клавиатуры. К тому же сложно представить работу без удобного кресла и любимой кружки, в которой не кончается кофе. Последнее, отметил Костиков, особенно важно, если речь идет о «белых» хакерах, специалистах, которые не пользуются обнаруженными уязвимостями для причинения вреда.

В свою очередь коллега Костикова Дмитрий Скляров считает, что реалистичный фильм про киберпреступников в принципе не может быть зрелищным и захватывающим. Настолько быт хакеров, по его мнению, рутинный и скучный.

Фильмы, которые почти не врут
Эксперты назвали несколько произведений, в которых киберпреступники изображены корректно.

Так, Владимир Кочетков похвалил «Матрицу» за то, что в оригинальном фильме трилогии в одной из сцен показан реально существующий эксплоит (микропрограмма для использования уязвимости). Еще Кочетков одобрил сериал «Мистер Робот». В нем все показанные сценарии атак и вредоносное ПО реальны.

В свою очередь Мария Наместникова из «Лаборатории Касперского» выделила «Военные игры» 1983 года и «Хакеры» с Анджелиной Джоли.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru