MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center Pava Logistics Реклама
Список форумовТехнический
Технологии выращивания органов
Чт, Фев 20, 2020 02:37pm [Аноним] - 1520 d back

Ученые работают над технологией выращивания запасных частей на основе стволовых клеток самого пациента прямо на его теле. Если сейчас после пересадки донорского органа человеку всю жизнь приходится принимать препараты, подавляющие иммунитет, то с органом или конечностью, полученной из своих клеток, телу сжиться будет куда проще. Тем более если операция по трансплантации не требуется.

Летом 2015 года биотехнологи из Массачусетского госпиталя при Гарвардском университете уже смогли за несколько недель получить полностью функциональную лапу крысы, и ею они гордятся гораздо больше, чем воссозданными ранее по аналогичному алгоритму почками, легким и сердцем.

Дело в том, что лапа (читай — нога или рука) устроена сложнее, так как состоит из мускулов, костей, хрящей, связок, нервов и сосудов, но все прошло успешно. И хотя эта лапа росла в пробирке, в будущем планируется перенести этот процесс на тело пациента.

«Уже сегодня мы видим практически неограниченный потенциал для создания любых частей человеческого тела, — говорит доктор Дэвид Пан, руководитель программы исследований Британской регенеративной медицинской платформы. — Цель — научиться использовать стволовые клетки самого пациента для ремонта клеток или тканей на местах, что может перевернуть трансплантологию, ведь отпадет сама необходимость делать трансплантации чего бы то ни было. Это будет революцией в медицине!»
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru