MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовТехнический
Марсианский бетон будут делать из крови самих колонистов
Чт, Янв 11, 2024 03:46am [Аноним] - 104 d back

Ученые из университета в Манчестере (Великобритания) адаптировали древнюю китайскую методику создания строительного раствора для применения на Марсе, где одной из главных проблем является нехватка стройматериалов. Марсианский грунт сам по себе не пригоден для строительства, но ученые решили использовать отсутствующие компоненты, получая их из тканей самих колонистов.

Эффективной комбинацией, примененной строителями в Древнем Китае, считается смесь свиной крови и известкового раствора. Кровь регулирует образование кристаллов карбоната кальция, что, по мнению экспертов, способствовало строительству сложных архитектурных объектов. Использование органических материалов в строительных растворах известно и в других культурах, так, например, в России для этой цели применяли сырые яйца.

Исследователи из Великобритании провели эксперименты с имитаторами лунного реголита и марсианского грунта, используя различные жидкости человеческого тела. Выяснилось, что различные жидкости, такие как пот, слезы и моча, могут быть использованы для создания растворов, но наилучший результат достигается с использованием белка сывороточного альбумина, содержащегося в крови, который оказался почти идеальным связующим материалом для "марсианского бетона".

Подсчитано, что собирая все возможные жидкости с тела колониста в течение двух лет, можно получить до 500 кг материала, который получил название AstroCrete. При достаточных усилиях из этого объема можно построить комнату-капсулу для одного человека. Таким образом, путем простого сбора крови и других жидкостей колонист может удвоить свое жилое пространство за два года и пригласить еще одного человека, и так далее.
Пн, Апр 1, 2024 01:21am [Аноним] - 23 d back

.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru