MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center Pava Logistics Реклама
Список форумовПолитика
Республика Петлюры
Вт, Янв 22, 2019 05:35pm Вальцман - 1913 d back

Республика Петлюры запомнилась самым кровавым преследованием евреев до холокоста. Считается, что за недолгое существование УНР состоялось 1300 погромов, в ходе которых были убиты десятки тысяч евреев.

Вчера в Киеве открыли барельеф Симона Петлюры. Перед этим, в честь Петлюры, книжная инквизиция запретила ввоз в Украину книги шведского писателя Андерса Риделла "Книжный вор". Вот цитата из-за которой книгу запретили:

В межвоенные годы в Париже сформировалась и другая эмигрантская библиотека — библиотека Симона Петлюры. Симон Петлюра был украинским журналистом, писателем и политиком, который в 1917 году участвовал в становлении недолговечной Украинской Народной Республики. Это была попытка освободить Украину от влияния России и революции.

Однако республика Петлюры запомнилась самым кровавым преследованием евреев до холокоста. Считается, что за недолгое существование Украинской Народной Республики состоялось 1300 погромов, в ходе которых были убиты десятки тысяч евреев.

Когда Красная армия оккупировала Украину, Петлюре пришлось бежать, и в 1924 году он поселился в Латинском квартале Парижа, откуда руководил Украинской Народной Республикой (УНР) в изгнании. Ориентируясь на Русскую библиотеку имени Тургенева и Польскую библиотеку, Петлюра планировал организовать украинскую публичную библиотеку.

Однако работа по созданию библиотеки даже не успела толком начаться, когда Петлюра погиб от руки другого эмигранта, российско-еврейского поэта Самуила Шварцбурда. После убийства Петлюры библиотеку основали в его честь — Украинская библиотека имени Симона Петлюры открылась в 1929 году
Вт, Янв 22, 2019 07:57pm [Аноним] - 1913 d back

Петлюра - немецкий выкормыш, Бандера - гитлеровских агент, Вальман - западная шавка. Никогда у прозападных шароварников не было ничего своего. Плясали и пляшут под дудки европейских держав. А у власти в Европе давно уже не титульные нации. И Украина для пейсатых, как леденец за щечкой, пока все не высосут не отпустят.
Чт, Янв 24, 2019 12:15am [Аноним] - 1912 d back

Авторитетный американский политический журнал «Ньюсуик» публично обвинил украинские власти в политической цензуре.

Поводом для этого стал скандал вокруг книги известного шведского историка Андерса Райделла, неожиданно попавшего в очередной запретительный список «антиукраинских» авторов.

Эта работа, посвященная истории еврейских погромов во время Гражданской войны, была запрещена на Украине согласно решению Государственного комитета по телевидению и радиовещанию.

По мнению киевских цензоров, среди которых особо выделяется председатель Организации украинских националистов* Богдан Червак, известный своими симпатиями к дивизии СС «Галичина», книга шведского эксперта «содержит российскую пропаганду и распространяет мифы об Украинской народной республике».

«Автор критически проанализировал действия украинского националиста Петлюры, чьи силы убили большое количество евреев в начале 20 века», — констатирует «Ньюсуик», отмечая, что этот инцидент свидетельствует о политике популяризации ультраправой идеологии на Украине.

«Я был немало удивлен, когда узнал, что русский перевод моей книги „Книжные воры“ на днях запретили на Украине — вместе с 26 другими книгами, которые нельзя импортировать и продавать в стране. Роль Симона Петлюры в погромах горячо обсуждают еще с 1920-х годов. Но в современной Украине его восхваляют как героя», — говорит Андерс Райделл.

Можно понять раздражение украинских чиновников — ведь 21 января глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович и министр культуры Украины Евгений Нищук торжественно открыли в Киеве мемориальный барельеф Симона Петлюры.

При этом чиновники не преминули напомнить, что, согласно постановлению Верховной Рады, Украина будет официально отмечать в этом году 140-летие главного атамана. А это уже сейчас вызывает протест представителей еврейских организаций.

«Возникает вопрос: будут ли отмечать на государственном уровне многие тысячи невинных жертв еврейских погромов осуществленных петлюровцами?
Будет ли, например, министр памяти и министр культуры возлагать цветы к памятнику жертвам Проскуровского погрома? Почтит ли Верховная Рада минутой молчания более двух тысяч жестоко растерзанных в Хмельницком в феврале 1919 года петлюровским атаманом Семесенко еврейских мужчин, женщин и детей?

Ведь в этом году круглая дата — сто лет Проскуровскому погрому», — пишет об этом на Fac-book директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский, который задается вопросом — «Можно ли теперь считать новый памятник Петлюре памятником Холокосту?».
Чт, Янв 24, 2019 10:45am [Аноним] - 1911 d back

Петлюра молдец - давил рашистских комуняк
Чт, Янв 24, 2019 10:48am [Аноним] - 1911 d back

Петлюра - немецкий выкормыш, Ленин - немецкий выкормыш, Бандера - гитлеровских агент, Сталин - лучший друг Гитлера, Вальман - западная шавка, Путин - офицер гнилого КГБ. Никогда у пророссийких и прозападных шароварников не было ничего своего. Плясали и пляшут под дудки россии и европейских держав. А у власти в Европе и России давно уже не титульные нации. И Украина для пейсатых кгбистов, как леденец за щечкой, пока все не высосут не отпустят.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru