MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПолитика
"Слуга народа" теряет, а "Голос" - набирает рейтинг.
Вт, Июл 2, 2019 01:26am [Аноним] - 1757 d back

За три недели до выборов уже можно говорить о лидерах, которые почти наверняка сформируют новый парламент, и о тех, кто все еще не потерял шансов все-таки попасть Раду.

В то же время, как отмечают наблюдатели, нынешняя кампания не избежала грязных технологий: подкупов, двойников и других манипуляций.

Фавориты
По данным различных соцопросов, будущую Верховную Раду сформируют пять партий: "Слуга народа", "Оппозиционная платформа - за жизнь", "Родина", "Голос" и "Европейская солидарность".

Так, по последним исследованиям Украинского института социологических исследований им. Яременко и центра "Социальный мониторинг", если бы выборы прошли 27 июня, голоса распределились бы так:

"Слуга народа" - 43,2%
"Оппозиционная платформа - За жизнь" - 12%
ВО "Батькивщина" - 9,4%
"Голос" - 8,3%
"Европейская солидарность" - 8%

А если учитывать 1,2-2,2% погрешности, то шансы пройти в Верховную Раду должны еще две силы: "Сила и честь" (4,1% ) и "Гражданская позиция" (3,9% ).

Эти тенденции подтверждают и другие опросы - например, недавнее фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова давало партии "Сила и честь" 5,2%.

Конец роста "Слуги народа"?
"С мая" Слуга народа "имел наращивание рейтинга, а последние волны показывают падение его поддержки", - рассказывает руководитель Украинского института социальных исследований Ольга Балакирева.

Ее институт провел уже шесть волн опросов.

Согласно них, партия президента Зеленского с мая и до середины июня постепенно наращивала свою поддержку с 39,9% до 47,4%.

Впрочем, последний опрос впервые показал уменьшение рейтинга "Слуги народа" на 4%.

"Я бы это не назвала стагнацией рейтинге "Слуги народа". Скорее можно говорить, что они прошли свой максимум, а сейчас происходит стабилизация рейтинга - уход от каких эмоциональных настроений к большему прагматизму", - объясняет в беседе с BBC News Украина Ольга Балакирева.

"Я не вижу каких-то активных шагов именно в рамках избирательной кампании. Фактически, рейтинг "Слуги народа" держится на рейтинге президента и его действиях", - добавляет она.

Рост "Голоса"
По этим же исследованиям, "Голос" за два месяца смог нарастить свою поддержку с 0,9% до 8,3%. И этот рост может продолжиться, предполагают социологи.

"Пока у "Голоса" остается тенденция к росту рейтинга. Возможно, они преодолеют отметку в 9%", - отмечает директор Центра «Социальный мониторинг» Дмитрий Дмитрук.

"Но надо учитывать, что последние три недели перед выборами - время высокой турбулентности. Будет происходить очень много событий, дебаты лидеров, которые будут влиять на рейтинги", - предупреждает социолог.

"Более или менее постоянную ситуацию с рейтингами будем видеть за полторы недели до выборов. А до этого происходить изменения", - добавляет он.

Вполне возможно, что на следующий опрос уже повлияют не слишком удачные теледебаты Святослава Вакарчука с Юлией Тимошенко.

Незначительный прирост, если верить исследованию Украинского института социологических исследований и "Социального мониторинга", имеют также и "Оппозиционная платформа - За жизнь" и "Батькивщина", а "Европейская солидарность", по сравнению с маем, потеряла 2%.

Может нарастить рейтинг
В то же время в пользу "Голоса" говорит и изучение рейтингов "второго выбора" (когда спрашивают о том, за кого избиратели проголосовали бы, если партии их "первого выбора" не будет в списках).

Здесь лидеры "Голос" (9% ), "Слуга народа" (7,5% ) и "Сила и честь" (6,4% ).

Эти же партии, а также "Гражданская позиция" и "Самопомощь", самые низкие показатели антирейтинга (показывает, по какой силой избиратели не хотят голосовать ни в коем случае).

"Парламентские силы, которые имеют долгую историю, практически все имеют отрицательный баланс между антирейтингом и уровнем поддержки ... А положительный баланс имеют только новые или условно новые политические силы:" Слуга народа "," Голос", "Сила и честь" и "Гражданская позиция", - отмечает Ольга Балакирева.

Высокие показатели "второго выбора" и низкий антирейтинг, по мнению социологов, свидетельствуют, что именно эти "новые партии" имеют потенциал нарастить свою поддержку при благоприятных условиях.

Традиционно для украинских выборов, кампания не обходится без нарушений и манипуляций. Особенно это чувствуется в мажоритарных округах.

Наблюдатели от "Опоры" уже зафиксировали несколько случаев непрямого подкупа избирателей от кандидатов.

"Кандидаты создают определенные центры предоставления услуг гражданам, например, медицинских. Также вручают подарки избирателям или детям, пользуясь возможностью через них достучаться до избирателей родителей", - рассказывает аналитик "Опоры" Александр Клюжев.

Например, в Донецкой области один из кандидатов сделал десять лавок и начал использовать это в агитации.

Другой - в Одесской области - раздавал наборы футбольной формы.

Еще один зафиксированный пример попытки непрямого подкупа - вручение медицинского оборудования медпункта в Николаевской области.

А на Кировоградщине кандидат решил пропиариться за подарок шести новых велосипедов для местных почтальонов.

В "Сопротивлении" также в очередной раз фиксируют регистрацию двойников, а также людей с местом работы, которое напоминает партию конкурента (например, общественная организация "Слуга народа", не имеет отношения ни к одноименной партии, ни к "Квартала 95" ).

Руководитель "Опоры" Ольга Айвазовская сетует, что бороться с таким "совпадением" имен и названий достаточно сложно, ведь в законе нет ответственности за подкуп кандидатов-двойников.

В конце концов, манипуляциями наблюдатели считают и многочисленные "благотворительные концерты", которые проводятся в том числе и партиями, которые позиционируют себя как принципиально новые политические силы.

Сами же парламентские выборы впервые должны состояться летом.

Поэтому, как прогнозируют социологи, явка вряд ли превысит 55% - многие люди просто будут в отпусках или на заработках.
Чт, Июл 4, 2019 09:58pm [Аноним] - 1754 d back

Почему падает рейтинг Слуги народа и у кого он растёт

https://www.youtube.com/watch?v=PNETliZGqRk
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru