MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПолитика
Украине стало стыдно за победу
Вс, Окт 28, 2018 07:05pm 28.10.1944 - 2003 d back

День освобождения от фашистских захватчиков в 1944 году в Киеве перестали считать «красным днем календаря». Предпочли забыть, а не помнить.

Не все конечно, но украинским детям в школах уже не рассказывают о Восточно-Карпатской операции, в ходе которой войска 1-го и 4-го Украинских фронтов, под руководством маршала Ивана Конева и генерала армии Ивана Петрова, во взаимодействии с 1-м чехословацким армейским корпусом под командованием Людвика Свободы, выбили фашистов с территории нынешней Украины.

«Забывчивость памяти» началась на Украине еще в 2009 году, когда тогдашний «оранжевый» президент страны Виктор Ющенко издал указ о праздновании этого события с целью, обратим внимание на формулировку, «чествования героического подвига и жертвенности украинского народа во Второй мировой войне». Про Великую Отечественную уже ни слова, освобождение Киева Красной армией просто не упоминается. Такое ощущение, что «щирые украинцы» сражались за победу рука об руку с американцами в Нормандии, да еще, наверняка, стали героями Перл Харбора, но никак не защитниками своей родины.

Именно подменой исторических ценностей можно назвать популистские указы украинских президентов новой, националистической, волны. Тот же Ющенко присвоил Бандере звание Героя Украины, а дряхлым уже «ветеранам» УПА* (Украинская повстанческая армия, прославившаяся карательными операциями против мирных жителей) повысил пенсии. Ветераны Великой Отечественной, освобождавшие Украину, Польшу, Чехию, Австрию, штурмовавшие Рейхстаг в Берлине, превратились для украинской власти в идеологический балласт и нежелательных свидетелей правдивой истории той Великой войны.

Эффект очевиден — спросите сейчас любого украинского школьника, кто такие Иван Кожедуб или Павел Рыбалко, хлопцы запутаются в ответах. А Кожедуб и Рыбалко, заметим, этнические украинцы. Первый — прославленный летчик-ас, наиболее результативный советский пилот-истребитель Великой Отечественной войны, сбивший 64 немецких самолета, трижды Герой Советского Союза.

Второй — получивший первого Героя за форсирование Днепра, впоследствии маршал бронетанковых войск. В сводках Совинформбюро часто тогда звучало: «Войска под командованием генерала Рыбалко освободили…», ну и дальше по списку. К слову, Львов от разрушения в 1944-м спасла именно танковая армия под его командованием.

Их фамилии, подвиги, поступки теперь мало кто помнит. Зато любой школяр во Львове, Полтаве, Чернигове и Киеве, бодро отрапортует о биографиях Степана Бендеры и Романа Шухевича — ярых националистов, которые массово уничтожали и свой народ, который не вписывался в их представления о «могуществе Украины».

И нынешняя 74-я годовщина освобождения от фашистских захватчиков, которые, минуточку, за 40 месяцев оккупации замучили и репрессировали 6,7 миллиона украинцев, официальной памятной датой не является.

74 года назад Украину освободили от немецкого нашествия, 27 лет назад она получила статус независимости, надо заметить, что даром, как говорится, на халяву, в результате распада Советского Союза. Что в результате? Развал экономики, полная зависимость от западных инвестиций, в том числе и немецких, присутствие на своей территории иностранных войск, которые представляются в качестве защитников от некой угрозы со стороны соседей. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись — проигрыш по всем фронтам.

А за забытую сейчас на Украине дату освобождения от фашистов откровенно жалко — миллионы голов за нее положили. И если это была яркая победа, то сейчас ее «наследники» откровенно пришли к акту капитуляции и подняли руки вверх. В словах украинского гимна об этом нет и строчки, там «ще не вмерла Украина», но по факту — явное поражение в войне, в которой еще не прозвучало ни единого выстрела.
Пн, Окт 29, 2018 01:26pm Трампнаш - 2002 d back

Вот от нас, от русских фашистов освободят, тогда и будут праздновать, а пока нех.
Пн, Окт 29, 2018 05:38pm [Аноним] - 2002 d back

Ты гни-да бандеровская,пойдешь на навоз ,тварь

Пн, Окт 29 01:26pm Трампнаш - 4 час назад
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru