MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
ReportDown411 Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor GoldenWay Max Carriers Stellar Cargo RT Group Cargoboss Taurus Cleaning Co CB Freight Advertise Here ITL-GTS Pava Logistics Реклама
Список форумовПолитика
Что потеряла Россия, захватив полуостров
Пн, Мар 25, 2019 03:41pm [Аноним] - 1830 d back

Пять лет назад, 16 марта 2014 года, в Крыму состоялся референдум, на котором решался вопрос о присоединении полуострова к России. Впрочем, фактические действия по захвату Крыма Кремль начал на несколько месяцев раньше, так что проведение голосования было, по сути, формальностью.

Но даже в этих условиях вопрос на референдуме был поставлен предельно жестко: или Крым остается в Украине, или переходит России. Третий вариант, когда полуостров мог оставаться фактической автономией под общей украинской юрисдикцией, в бюллетенях отсутствовал. И это не говоря о том, что проведение голосования нарушало все мыслимые и немыслимые законы – и украинские, и международные.

В мире был возрожден архетип, казалось, изжитый международным сообществом после Второй мировой войны. Архетип силового захвата, в обход международных институтов сотрудничества и международного законодательства. Практика дипломатической культуры, тонких политических игр и долгих переговоров была мигом разрушена, волей-неволей вызвав ассоциации с Третьим Рейхом: увы, все в истории повторяется. Впервые со времени окончания Второй мировой Россия осуществила то, что в словарях называется аннексией.

Правда, есть значительное отличие от того времени. Мировая экономика транснациональна, и экономика любого государства, так или иначе, включена в мировую гораздо более глубоко, чем 80 лет назад. Играя по старым правилам, Россия столкнулась с новой экономической действительностью. И понесла ощутимые потери. Итак, на 2014 год средний доход российского гражданина составлял 39 тысяч рублей в месяц. Но в украинском Крыму, в пересчете на рубли, он был всего 11 тысяч. Простите за обилие цифр, но только в бюджетной сфере Крыма на тот момент работало два миллиона человек. И каждого отныне надо было тянуть к российскому показателю. Плюс крымские пенсионеры, у которых пенсия в тот момент, – опять же, считая в рублях, – была всего 5 тысяч. Плюс срочные вложения в инфраструктуру. Вот вам новая суммарная нагрузка на российский бюджет.

Впрочем, эти деньги – ничто по сравнению с ущербом от международных санкций. Под них угодили крупнейшие банковские игроки – «Сбербанк», ВТБ, «Газпромбанк», «Внешэкономбанк», «Россельхозбанк». Запад перестал им выдавать «долгие» кредиты. Разумеется, не забыли на Западе и о топливно-энергетическом комплексе. Без кредитов остались «Роснефть», «Транснефть», «Газпром нефть».

Огромные потери Россия понесла в оборонном секторе. Судите сами: торговля в этой сфере с США и Евросоюзом была прекращена. Российские концерны «Калашников», «Алмаз-Антей», «Базальт», «Сириус» и иже с ними до сих пор сидят без прежних рынков сбыта.

В современном информационном обществе, где репутационные потери мигом сказываются на кармане, все происходит по железным законам. И не надо удивляться, что в том же 2014 году рубль потерял почти 60% своей стоимости относительно западных валют. Грубо говоря, даже если россиянин получает денег столько же, как раньше, то сегодня купить на них он может значительно меньше. А ведь остановить этот каток непросто. Согласно исследованию агентства Bloomberg, с момента аннексии Крыма снижение роста российской экономики составило 6%. Повышение пенсионного возраста – одно из следствий этой ситуации. И это мы говорим лишь об экономике.

Но негативные процессы идут и в массовом российском сознании. Силовой захват Крыма нивелировал само значение слова «закон», огрубляя жизнь российского общества до уровня примитивных понятий. От этого в итоге страдают и наука, и культура, и образование. Страна, некогда гордившаяся достижениями, отчетливо идет в обратном направлении.

Через пять лет после крымских событий эйфория спадает. Согласно данным опроса фонда «ФОМнибус», 26 % опрошенных считают, что захват Крыма повлиял на международное положение России положительно. Но 46 % – практически каждый второй – оценивают международные последствия для РФ отрицательно.

А в ситуации протрезвления общества у нынешней российской власти есть лишь один выход: ужесточить репрессии. Что и происходит. Стоил ли Крым всех этих потерь – вопрос, который россияне себе обязательно зададут.

Ваше имя: Помнить имя на вашем компьютере
Ваш email: Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)
Сообщение:Персональные настройки





Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru