MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПолитика
Кремль имитирует переговоры с Киевом
Вс, Сен 22, 2019 04:30am [Аноним] - 1677 d back

Кремлевские власти имитируют переговорный процесс с Киевом, одновременно намереваясь потуже затянуть морскую петлю вокруг Украины.

История с возвращением в Украину кремлевских узников и политические баталии вокруг так называемой «формулы Штайнмайера» отодвинули на второй план саму причину, по которой украинские моряки оказались в лапах ФСБ. Москва, используя аннексированный полуостров как огромную базу, начала «ползучую аннексию» Азовского моря. Задерживая торговые корабли и используя мост через Керченский пролив как шлагбаум, россияне организовали фактическую блокаду украинских портов на Азове.

Изначально было понятно, что Москва отрабатывает последующую блокаду портов уже в Черном море, о чем Киев предупреждали западные союзники. Точкой невозврата для российских властей стало открытое нападение на украинских моряков, захват 24 военнослужащих и трех украинских кораблей у берегов Крыма. Несмотря на освобождение пленников, точку в этой истории ставить еще рано.

Противостояние Украины и России в Азовском и Черном морях в любой момент может вновь перейти в острую фазу. При этом российские власти Крыма и кремлевские пропагандисты болезненно реагируют на претензии Запада по поводу действий Кремля. Представители НАТО неоднократно обращали внимание, что Москва целенаправленно создает проблемы для свободы судоходства в Черном и Азовском морях.

На днях на официальном сайте Североатлантического альянса был опубликован материл, в котором приводились цитаты военно-морского эксперта НАТО Пола Бекли. В статье, озаглавленной «Почему важно обеспечить свободный доступ к морям?», Пол Бекли отметил, что свобода передвижений на море является основой экономик стран Запада, их инфраструктуры, свободы и образа жизни. Около 90% мировой торговли осуществляется через морские пути. В то же время, говорит эксперт НАТО, портовые города являются легкой целью военных операций или атак, направленных на подрыв экономики.

«Мины и подводные лодки одинаково являются эффективным способом блокирования свободного доступа к морям», – отметил Пол Бекли. По его словам, недавние события в Персидском заливе (противостояние США и Ирана в Ормузском проливе – авт.) и в Азовском море продемонстрировали потребность в мощных военно-морских силах, а также наличие возможностей для НАТО находить и уничтожать морские мины.

О том, что россияне минируют акваторию Азовского моря, командование украинских ВМС сообщало еще осенью прошлого года. Касательно ситуации в Черном море, власти США неоднократно касались этого вопроса. Еще летом тогдашний советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявлял, что Вашингтон намерен защищать интересы своих союзников в Черноморском бассейне.

«Нас очень беспокоит то, что происходит. На Черном море действует ряд наших союзников по НАТО, и мы бы хотели, чтобы свободное судоходство по Черному морю было доступно всем прилегающим государствам и торговым компаниям, которые это море используют… Мы пытаемся вести откровенные и прямые переговоры с ними (с Россией – авт.) о контроле над вооружениями, и, предполагаю, эти переговоры продолжатся. Соединенные Штаты всегда будут защищать свои интересы в мире, а также интересы своих друзей и союзников», – говорил американский чиновник.

Кремлевские пропагандисты и российские власти аннексированного полуострова восприняли слова Пола Бекли как намерение НАТО (фактически американцев) заходить в Азовские море с целью уничтожения мин, расставленных россиянами. Депутат подконтрольного Кремлю парламента Крыма Юрий Гемпель заявил российским журналистам, что Москва не позволит боевым суднам Альянса зайти в Азовское море. «Кораблям НАТО нечего делать в Азовском море и в наших территориальных водах. Есть определенные международные нормы, которые надо соблюдать. Кораблям НАТО категорически нечего делать у наших границ, тем более что в этом нет никакой необходимости. Хотеть они могут много чего, но такой возможности им предоставлено не будет», – заявил депутат.

Господин Гемпель произнес дежурную фразу о том, что согласно договоренностям между Россией и Украиной, Азовское море является внутренним морем обоих государств. «Заходы военных кораблей могут осуществляться только с согласия обеих сторон, а Россия согласия, учитывая враждебную позицию НАТО, никогда не даст», – заявил российский парламентарий. Видимо, господин Гемпель и его руководители уверены, что мнение Киева в этом вопросе как бы является формальностью.

В реальности статус «внутренних вод» нужен россиянам, чтобы использовать в акватории Азовского моря любое вооружение без каких-либо ограничений. В том числе и противокорабельные мины.

В НАТО трезво оценивают ситуацию в Азовском море и подлинные мотивы кремлевского начальства. Россияне ведут реальную войну против Украины и экономическую войну против стран НАТО. Смягчение санкций будет только стимулировать Кремль к дальнейшей агрессии. Когда Пол Бекли говорил об уязвимости портовой инфраструктуры, речь шла, в том числе, и об украинских портах в Черном и Азовском морях.

Кремль только имитирует переговорный процесс с Владимиром Зеленским, готовясь в любой момент ударить со стороны оккупированных территорий и Азовского моря, которое россияне хотят превратить в непроходимую топь. Пока у президента Владимира Путина сдержано реагируют на нежелание Киева выполнять Минские соглашения в российской трактовке, но так будет не всегда. Если Москва не сможет навязать Киеву «особый статус» для Донбасса, Кремль вернется к военным методам решения «украинского вопроса», используя аннексированный Крым и ОРДЛО в качестве плацдармов для наступления.
Вс, Сен 22, 2019 09:16am [Аноним] - 1677 d back

Laughing чо, обоcpaлись?
Вс, Сен 22, 2019 09:49am [Аноним] - 1677 d back

твари чубатые,то ли еше будет Laughing
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru