MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center Pava Logistics Реклама
Список форумовПолитика
Петрова и Баширова уже нет в живых
Ср, Апр 10, 2019 07:42am [Аноним] - 1836 d back

Год назад, 4 марта 2018 года, на улице в британском городке Солсбери были обнаружены в бессознательном состоянии бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Этот день стал рубежом в восприятии путинской России западным, да и всем остальным миром. За прошедший год было вполне достоверно установлено, что полковник Скрипаль и его дочь были отравлены веществом класса "Новичок", которое разрабатывается только в России, и что их отравители Александр Петров и Руслан Боширов - на самом деле кадровые полковники ГРУ и Герои России Александр Мишкин и Анатолий Чепига. Уже один тот факт, что в богом забытом Солсбери с шеститысячным населением оказались в один день сразу три полковника ГРУ - один отставной и двое действующих, - делает неубедительными все горы пропагандистской лжи, которые нагромоздили российские телеканалы и официальные лица в попытке доказать, что Россия непричастна к отравлению Скрипалей.

Это преступление носило откровенно демонстративный характер. Расчет был на то, что британские власти, как и в случае с отравлением Александра Литвиненко, ответят антироссийскими санкциями, которые помогут сплотить большинство россиян вокруг Путина накануне президентских выборов. В Кремле надеялись, что, как и в тот раз, санкции будут умеренными, не получат серьезной поддержки со стороны союзников Лондона и через несколько месяцев двусторонние отношения более или менее нормализуются. Но здесь Москва просчиталась.

В Лондоне наконец поняли, что сравнительно мягкая реакция на отравление Литвиненко и на другие художества российских "рыцарей плаща и кинжала" спровоцировала применение "Новичка", который потенциально может убить десятки и сотни тысяч людей. И на этот раз ответ Великобритании, полностью поддержанный ее союзниками, был максимально жестким. Последовала массовая высылка российских дипломатов из Англии и других западных стран, по масштабам заставляющая вспомнить худшие годы холодной войны. Британские спецслужбы заявили, что полностью обезвредили российскую разведывательную сеть в стране. Активно бороться с российскими агентами начали и другие страны НАТО. Главное же, и лидеры, и общественное мнение большинства западных стран осознали, что с Путиным просто нельзя иметь дело, что он не собирается соблюдать даже минимально необходимые нормы цивилизованного поведения (если бы это осознание пришло в 2006 году, после гибели Литвиненко, быть может, не было бы ни аннексии Крыма, ни войны в Донбассе).

Москва своими действиями загнала себя в тупик, из которого нет выхода. Признавать, что преступление в Солсбери совершила Россия, нельзя, поскольку это будет означать признание государственного преступления с неизбежными санкциями против самых высокопоставленных руководителей. Выдвинуть же сколько-нибудь убедительную версию о причастности к отравлению в Солсбери британских, американских или иных западных спецслужб не получается. В "грандиозную антироссийскую провокацию в Солсбери" мало кто верит даже в самой России.

Тем не менее Кремль принимает меры, чтобы свидетелей преступления в Солсбери не осталось. Сразу после того, как The Insider и Bellingcat раскрыли настоящие имена и принадлежность к ГРУ Петрова и Боширова, в катастрофе вертолета погиб заместитель генпрокурора России Саак Карапетян, курировавший расследование дела Скрипалей. Замечу, что до него ни один из заместителей генерального прокурора СССР и России не умирал на своем посту. А через полтора месяца якобы из-за скоротечного онкологического заболевания умер начальник ГРУ Игорь Коробов. Тут стоит заметить, что его предшественник Игорь Сергун в январе 2016 года умер тоже при весьма странных обстоятельствах, якобы от сердечного приступа. А вот до Сергуна ни один начальник ГРУ начиная со Второй мировой войны не умирал на своем посту.

Череда смертей заставляет предположить, что сами Петров и Боширов вряд ли до сих пор остаются в живых. Считается, что они живы: недавно американский Конгресс ввел против них персональные санкции, а сын погибшей от "Новичка" англичанки написал письмо Путину с просьбой выдать убийц британскому правосудию. Выдать никак не получится, но российское посольство в Лондоне уже пообещало встретиться с автором письма и, очевидно, попытаться убедить его, что его мать стала жертвой "провокации британских спецслужб". А посол Александр Яковенко требует от The Mail on Sunday извинений за утверждение о том, что он в советское время являлся агентом КГБ. Ну, не знаю как в советское время, а доставка порции "Новичка" в Лондон дипломатической почтой вряд ли состоялась без ведома посла.

Петров и Боширов, конечно, не смогут присутствовать на "Скрипальских чтениях" в МГУ, а вот появление в соцсетях аккаунтов от их имени кажется вполне вероятным. Как раз будет работа для пригожинской фабрики троллей по обличению "британских провокаторов". Потоки кремлевской лжи не иссякнут, но вряд ли они кого-то смогут убедить
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru