MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПолитика
Российская авиация бомбила больницы в Сирии
Пн, Окт 14, 2019 01:48am [Аноним] - 1653 d back

Российская авиация целенаправленно бомбила гражданские больницы в Сирии

Российская авиация в Сирии систематически бомбила гражданские больницы. Об этом говорится в расследовании The New York Times, опубликованном 13 октября.

С 2011 года правозащитная группа "Врачи за права человека" зафиксировала 583 атаки на больницы, 266 из них – с 2015 года, когда Россия ввела в Сирию свои войска в поддержку диктатора Башара Асада. В результате нападений на больницы погибли 916 медицинских работников.

В период с конца апреля до середины сентября, когда российские и сирийские войска начали наступление на один из последних форпостов вооруженной оппозиции в Идлибе, ВВС России атаковали 54 больницы на этой территории.

Журналисты собрали массив доказательств, касающихся бомбардировок 5-го и 6 мая, включая свидетельства очевидцев, в том числе сотрудников больниц, радиозаписи переговоров российских летчиков и данные служб авианаблюдений.

Собранные данные позволяют точно воспроизвести атаки россиян на четыре больницы, совершенные в течение 12 часов в мае 2019 года. А также идентифицировать летчиков, говорится в расследовании.

Российская авиация бомбила даже те больницы и госпитали, которые находились в списках объектов, на которые распространяется действие Конвенции ООН о защите гражданского населения во время войны (Женевской конвенции). Все атакованные 5-го и 6 мая больницы были в таком списке.

Позже Россия и Китай, воспользовавшись своим правом вето в Совете безопасности ООН, заблокировали расследование военных преступлений РФ в Сирии. А случайная или целенаправленная бомбежка больниц относится именно к военным преступлениям, отмечают расследователи.

В России отказались комментировать атаки на четыре больницы в мае этого года. Представитель российского МИД в разговоре с журналистами сослался на предыдущие заявления, в которых утверждалось, что ВВС наносят "высокоточные удары" и строго по "точно изученным целям".

С 2011 года в Сирии продолжается военный конфликт. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды, боевики "Исламского государства", международная коалиция во главе с США, а также вооруженные силы РФ, Ирана и Турции.

Правозащитники из Human Rights Watch отмечали, что с 26 апреля 2019 года сирийско-российский военный альянс ежедневно совершал сотни нападений на районы в провинциях Идлиб, Хама и Алеппо, которые находятся под контролем антиправительственных группировок.
Пн, Окт 14, 2019 05:06pm [Аноним] - 1653 d back

Фуфло, from NYT!
D.Trump
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru