MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПолитика
Польша, Украина и США подписали соглашение
Вс, Сен 1, 2019 11:20pm [Аноним] - 1696 d back

31 августа Польша, Украина и США подписали соглашение, предусматривающее снижение зависимости восточноевропейских стран от поставок российского газа. Уполномоченный правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский заявил, что его страна готова увеличить поставки газа в Украину в четыре раза

После подписания трехстороннего меморандума о сотрудничестве в сфере энергетики Польша готова в четыре раза увеличить поставки газа в Украину. Об этом на пресс-конференции в Варшаве заявил уполномоченный правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский, сообщает Reuters.

По его словам, США и Польша приложат все усилия для диверсификации поставок газа в Украину, которая сейчас полностью зависит от российского газа.

Ранее на этой неделе польская государственная газовая фирма PGNiG сообщила, что купила груз сжиженного природного газа у США и продала его Украине.

Текущий объем поставок газа из Польши составляет 1,5 млрд м³ в год. По словам Наимского, начиная с 2021 года он может быть увеличен до 6 млрд м³.

Польша, в свою очередь, увеличивает объем поставок из США на LNG-терминал в Свиноуйсьце. PGNiG в 2018 году заключила три долгосрочных контракта на покупку сжиженного природного газа с американскими фирмами. Президент PGNiG Петр Возняк заявлял, что американский газ обходится Польше примерно на 20% дешевле российского.

Агентство отмечает, что Варшава пытается снизить зависимость от российского газа до 2022 года, когда истекает долгосрочное соглашение польского оператора с "Газпромом". Польские власти заявляли, что не планируют его продлевать.

31 августа Наимский, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк и министр энергетики США Рик Перри подписали в Варшаве соглашение о сотрудничестве в газовой сфере. "Одним из шагов диверсификации газового рынка Украины будет налаживание поставок сжиженного газа через Польшу", – сообщил Данилюк.
Ср, Сен 4, 2019 12:39am [Аноним] - 1694 d back

Американский СПГ, который Польша будет продавать Киеву, не покроет дефицит газа на Украине, которой грозит блэкаут. Об этом в интервью газете «Факты» заявил украинский эксперт, экономист и финансовый аналитик Алексей Кущ.

В условиях, когда транзит российского газа через Украину может прекратиться, заявления киевских властей о восполнении дефицита энергетического баланса путем закупок СПГ у Польши нельзя оценивать позитивно, считает Кущ.

«Потому что они создает ложную иллюзию, что газ через территорию Польши, который американцы будут поставлять по морю, может закрыть наш газовый дефицит», — заявил эксперт.

По его словам, объемы американского СПГ кардинально не изменят энергетическую ситуацию в стране. При этом альтернативные каналы поставок газа для Украины пока что отсутствуют или только начинают разрабатываться, добавил он.
«Но нынешняя ситуация грозит полноценным блэкаутом именно этой зимой», — предупредил Кущ.
Ср, Сен 4, 2019 03:26pm [Аноним] - 1694 d back

Слышим с 2014 года про етот блекаут, но пока все блекауты происходят в Ватостане.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru