MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
ReportDown411 Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor GoldenWay Max Carriers Stellar Cargo RT Group Cargoboss Taurus Cleaning Co CB Freight Advertise Here ITL-GTS Pava Logistics Реклама
Список форумовПолитика
«Северный поток – 2» заблокирован!
Чт, Мар 22, 2018 12:32am [Аноним] - 2198 d back

Европарламент одобрил законопроект, блокирующий "Северный поток – 2". Евродепутаты поддержали законопроект Еврокомиссии, который распространяет правила внутреннего газового рынка ЕС на российский Северный поток-2.

«За» проект закона выступил 41 член профильного комитета Европейского парламента, против — 13.
Комитет Европарламента по промышленности, исследованиям и энергетике одобрил поправки в газовую директиву, согласно которым правила Третьего энергопакета должны распространяться и на морские газопроводы, связывающие ЕС с третьими странами.
Это регулирование может заблокировать строительство «Северного потока-2».
Как отмечает Коммерсант, если правила Третьего энергопакета будут применяться к «Северному потоку», то для проекта потребуется создать независимого оператора.

То есть «Газпром», который пока является единственным акционером Nord Stream 2 AG, должен будет выйти из капитала газопровода либо останется там только в качестве финансового инвестора, лишившись возможности влиять на операционную деятельность.
Кроме того, тарифы на прокачку по газопроводу нужно будет согласовывать с регулятором (учитывая трансграничный статус проекта, на данный момент не ясно, с каким именно).
Наконец, к газопроводу должен быть обеспечен доступ других поставщиков кроме «Газпрома».
В МИД уверены, что в случае нереализации проекта «Северный поток-2», Россия будет вынуждена договариваться с Киевом о новом контракте по транзиту газа в ЕС по территории Украины.

«В ЕС могут создать равные условия для всех стран по покупке и транзиту газа, чтобы «Газпром» не пользовался никакими никакими привычными для него преимуществами», — сказала Зеркаль.
«И после этого в ЕС уже смогут покупать газ у «Газпрома» не на нашей западной границе, а на нашей восточной границе, и поставлять сами себе газ через территорию Украины. Это будет наиболее выгодный маршрут, а «Северный поток-2″- думаю , что он не будет существовать в эти сроки, которые рисует себе РФ. Будет ли он вообще, не могу сказать», — подчеркнула заместитель министра.
На вопрос, почему до этого времени не сделано таким образом, чтобы ЕС покупал российский газ на российско-украинской границе, в месте вхождения газа в украинскую газотранспортную систему, Зеркаль ответила:
«Потому что сейчас это уже не предмет рассмотрения в Стокгольмском арбитраже, где мы надеялись, что этот вопрос найдет свое решение. Поскольку контракты, которые существуют между «Нафтогазом» и «Газпромом», фиксируют, что эти точки находятся на нашей западной границе».
«И мы надеялись, что при рассмотрении в арбитраже, арбитраж позволит нам внедрить Третий энергетический пакет и перенести эти точки, то есть договориться с россиянами. Но этого не получилось, потому что арбитраж сказал нет … это вопрос вашего внутреннего регулирования, вопрос ваших внутренних взаимоотношений и мы тут ни при чем, это не вопрос арбитража»

«В 2019 году заканчивается срок действия контракта на покупку и транзит природного газа, заключенного в 2009 году между «Газпромом» и НАК «Нафтогаз Украины». И поэтому мы сейчас все работаем над тем, чтобы были новые контракты, и чтобы эти новые контракты были соответствующие к Третьесу европейскому энергопакету и давали всем доступ к нашей трубе, включая «Газпром».
Но «Газпром» должен резервировать себе определенное количество газа, которое они собираются транспортировать через территорию Украины, и это, видимо, должен быть не «Газпром», а та компания, которая будет отвечать за транспортировку газа в Европу», — отметила Зеркаль.
«Что касается того, насколько у нас сильные позиции, будет также зависеть от того, будет ли к концу 2019 года этот второй Северный поток, если его не будет, то РФ будет вынуждена пойти с нами на переговоры и вести эти переговоры, включая наше законодательство», — заявила дипломат.
«Третий энергетический пакет — это правила, которые применяются в ЕС ко всем операциям на рынке газа. Это вопрос о том, что имеют те, которые добывают газ, те которые транспортируют газ, те, которые продают газ населению и всем остальным. Они должны быть независимы друг от друга, чтобы не было монополии», — пояснила Зеркаль.
В то же время, по ее убеждению, «Газпром» не хочет таких изменений в правилах, так как они будут для него невыгодны.
Как известно, проект «Северный поток-2» предусматривает строительство и работу двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию.
Противники проекта — в том числе Польша, страны Балтии и Дания — утверждают, что «Северный поток-2» увеличит зависимость ЕС от «Газпрома», который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.
Чт, Мар 22, 2018 06:18am Gazprom - 2198 d back

ПНХ.хох.лосрань голимая,х.уй тебе а не газ!
Чт, Мар 22, 2018 07:29am [Аноним] - 2198 d back

Gazprom - 1 час назад ↑↓

ПНХ.хох.лосрань голимая,х.уй тебе а не газ!
Дерьмо ты путинское
Чт, Мар 22, 2018 05:06pm [Аноним] - 2198 d back

красивейшая пэрэмога для кастрюлек, танцы до утра, сало ,блевотня ))
Чт, Мар 22, 2018 06:46pm [Аноним] - 2198 d back

Да байда ето все,немецкий бизнес вложился в етот пеоект,продавит всех.
Укрогабон с его трухлявой трубой опасен для транзита уже давно.Писда Укрогабонy неумолимо приближается.
Вс, Мар 25, 2018 02:12am [Аноним] - 2195 d back

Прийдётся немцам инвестировать в другие источники энергии, потому что покупка газа у России - это прямая поддержка террористического государства
Вс, Мар 25, 2018 02:21am [Аноним] - 2195 d back

Скорее тебе придется отсосать у Меркель,порохобот ванючий
Сб, Окт 6, 2018 04:52pm [Аноним] - 2000 d back

"Газ - не просто энергия, он стал стратегическим оружием. И вот когда Путин держит энергию и политику в одних своих руках, мы говорим: это чисто экономический вопрос. Путин смеется над этим", – отметил депутат Европарламента от Германии Эльмар Брок Брок.

"Политики в берлинских правительственных кварталах должны понять, что "Газпром" уже занимает 35-40% рынка в Европе с возрастающей тенденцией. Также "Газпрому" позволяют делать то, что не разрешено европейским предприятиям–- быть производителем, владельцем трубопровода и поставщиком", – подчеркнул Брок.

"Именно поэтому Еврокомиссия сейчас пытается сделать так, чтобы российская компания начала подчиняться правилам, которые действуют для европейских партнеров", – пояснил он.

"Европа уже зависит от российского газа на 37%, и эта зависимость станет еще больше, ориентировочно – до 45% .Такие страны как Украина, Польша и другие будут отключены, и мы будем вынуждены перенаправлять газ "Газпрома", который входит в Германию, в эти страны. Но это же безумие!", – убежден Брок.
Вс, Окт 7, 2018 03:52pm [Аноним] - 1999 d back

.

Ваше имя: Помнить имя на вашем компьютере
Ваш email: Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)
Сообщение:Персональные настройки





Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru