MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПолитика
ПеZдося на Тайване
Вт, Авг 2, 2022 05:44pm [Аноним] - 632 d back

Первые итоги по ситуации с прибытием спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань.
Для России такое развитие сюжета просто идеально, потому что без Китая гибридно противостоять Западу было бы непросто, а крайне честолюбивый Си во главе миллиардного, дисциплинированного и патриотично настроенного населения это оскорбление не простит никогда. И лучшая форма ответа — не ввязываясь в прямое столкновение с США, вредить им там, где это будет особенно ощутимо. Разумеется, в первую очередь это касается увеличения помощи России в части обхода западных санкций.

При всей нашей критичности к происходящему именно этот случай мы оцениваем как “перемогу”.

“Зрадой” было бы согласие США на визит Пелоси и китайско-американская “перезагрузка”.

Даже такой смелый бросок на Тайбей, — серьезный репутационный удар по США, мы уже написали тут.

История только начинается. Спасибо бабке, что вбила последний гвоздь в крышку однополярного мира, показав, что США не собирается считаться с Китаем, который по всем прогнозам становится научно-экономическим локомотивом планеты
Ср, Авг 3, 2022 01:07am [Аноним] - 632 d back

Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси прилетела на Тайвань, несмотря на протесты официального Пекина и жесткую риторику и предупреждения со стороны Китая на протяжении последней недели.

Пелоси и члены ее делегация высадились из транспортного самолета ВВС США в аэропорту Суншань, в центре Тайбэя, и были встречены министром иностранных дел Тайваня Джозефом Ву и Сандрой Оудкирк, высшим представителем США на Тайване.

Сразу после приземления Пелоси выпустила заявление, где говорится, что «визит делегации Конгресса США на Тайвань свидетельствует о непоколебимой приверженности Америки поддержке динамично развивающейся тайваньской демократии».

В заявлении Пелоси подчеркивается, что беседы делегации Конгресса США с руководством Тайваня будут сосредоточены «на продвижении наших общих интересов, включая продвижение свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона. Сегодня солидарность США с 23 миллионами жителей Тайваня важнее, чем когда-либо, поскольку мир стоит перед выбором между автократией и демократией».

Также в заявлении говорится, что этот визит «никоим образом не противоречит политике США, основанной на Законе об отношениях с Тайванем 1979 года и совместных коммюнике США и Китая. США продолжают выступать против односторонних усилий по изменению статус-кво».

Нэнси Пелоси также написала статью для газеты «Вашингтон Пост», которую опубликовали сразу же после ее приземления на Тайване. Там она пишет, что «визит нашей делегации Конгресса США, перед лицом усиливающейся агрессии компартии Китая, следует рассматривать как недвусмысленное заявление о том, что Америка поддерживает Тайвань, нашего демократического партнера, защищающего себя и свою свободу».

Офис президента Тайваня сообщил, что президент Цай Инвэнь проведет встречу с Пелоси в среду утром и пообедает с ней. Агентство Reuters также пишет о планах Пелоси встретиться с группой активистов, которые откровенно высказываются о ситуации с правами человека в Китае.

Китай немедленно осудил визит Пелоси, а МИД Китая сделал заявление, что этот визит серьезно подрывает мир и стабильность в Тайваньском проливе и «оказывает серьезное влияние на политическую основу китайско-американских отношений, и серьезно нарушает суверенитет и территориальную целостность Китая». Китайский МИД выразил решительный протест Соединенным Штатам.

Сразу после прилета Пелоси на Тайвань спикер Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Кирби заявил, что США нельзя запугать угрозами или воинственной риторикой со стороны Китая, и что визит не является нарушением каких-либо вопросов суверенитета или давней американской «политики одного Китая».

«Нет никаких причин для того, чтобы этот визит стал поводом для кризиса или конфликта», — добавил Кирби.

Последним визитом спикера Палаты представителей Конгресса США на Тайвань был визит республиканца Ньюта Гингрича в 1997 году.

У Вашингтона нет официальных дипломатических отношений с Тайванем, но по «Акту об отношениях с Тайванем», принятому Конгрессом США в 1979-м году, США обязались предоставлять Тайваню средства для самообороны.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru