MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПолитика
Операция «Висла»
Сб, Апр 28, 2018 03:34pm Историк - 2186 d back

Ранним утром 28 апреля 1947 года началась насильственная депортация украинского меньшинства в Польше, получившая название операция «Висла».

20 тысяч польских военных, окружив плотным кольцом села юго-восточных провинций, в течении 3 месяцев чинили кошмарное преступление по изгнанию 150 тысяч украинцев. Цель операции состояла в том, чтобы подавить опорные пункты Украинской повстанческой армии (УПА*).

Депортация сопровождалась жестокостью и насилием. Крестьянам на то, чтобы собраться и выйти в обозначенные места, давали до четырёх часов. Местные жители понятия не имели, что происходит и почему.
Польские преступники убивали всех, кто отказывался покидать свои родные жилища, включая женщин и детей. В панике испуганные люди хватали всё, что только могли унести на себе.

Большинство сёл, таких как Устрики, Горишни, Ветляна, Стрибовиська, Гильское, Кривое, Кобыльское, Явирец, Бук, Прислип были полностью сожжены, а остальные правительственным декретом от 27 августа 1949 года перешли во владение польских крестьян.
Переселенцев конвоировали к железнодорожным станциям.

В дальнейшем перевозили от трёх до семи дней в товарных вагонах, в которых не было ни окон, ни нар, ни еды, ни воды (кроме того, что люди успевали взять с собой).
В пунктах назначения депортируемых украинцев военные коменданты эшелонов передавали переселенческим органам. Причём семьи, подозреваемые в сотрудничестве с УПА, селили отдельно от других.

Расселение осуществлялось с таким расчётом, чтобы численность украинцев не превышала 10% от местного польского населения. Это должно было обеспечить успешность их ассимиляции. Запрет действовал на расселение в приморских и пограничных зонах, а также в крупных городах.

Переселенцев, подозреваемых в поддержке УПА, периодически грубо допрашивали, применяя электрический ток, запирали на несколько дней в холодных, сырых бетонных бункерах без воды и еды.
Особенно жестокими были «украинские процессии», во время которых арестованных толкали сквозь шеренги солдат, и те били их палками.

Всего по подозрению в сотрудничестве с УПА 655 украинцев были убиты, а четыре тысячи были заключены в концлагерь Явожно Силезского административного центра.

31 июля 1947 г. министр обороны Польши маршал Михал Роль-Жимерский объявил о роспуске оперативной группы «Висла», которая выполнила свою основную задачу, — устранила «украинскую угрозу» и обеспечила условия для создания моноэтнического польского государства.

По мнению большинства экспертов, события операции «Висла» являются этнической чисткой, военным преступлением против человечества
Сб, Апр 28, 2018 03:50pm [Аноним] - 2186 d back

То ешо по-доброму ляхи с ними.Заслужили за Волынь!
Сб, Апр 28, 2018 08:20pm [Аноним] - 2186 d back

Ну и че ущербные., будете жить случаями 70-ти летней давности., и шас вспоминать для разжигания ненависти ...
На больше мозгов не хватает.? А они ваще то присутствуют у вас? или и там вата
.сущебродые холопы... пороть вас сутреца, в обед. и на сон грядущий...
.и хорошенько, нежалея розги...
Сб, Апр 28, 2018 09:04pm [Аноним] - 2186 d back

Польский холоп,мало тебе батогами паны всыпали.я тебе добавлю,гнида чубатая!
Сб, Апр 28, 2018 11:04pm [Аноним] - 2186 d back

смерд паганый, ступай в стойло, наутро выпорят тебя
Вс, Апр 29, 2018 01:26am [Аноним] - 2186 d back

Нах уй свинорылое гавно!
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru