MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовЛитературный
Легенда о "Драконе"
Пт, Янв 5, 2007 04:27am Калиостро - 6321 d back

Легенда о «Драконе»

Я уже не раз писал о нашем небольшом городишке – Киселевске, в лучшие времена население в нем доходило до 137 тыс. Сейчас около105 тысяч. Несмотря на столь небольшое население для Сибири это прилично. Для Сибири, но не для Кузбасса, где буквально город на городе. Правда, это в основном шахтерские поселки, которые постепенно сливались и признавались городами. Между ними терриконы, выработки шахт, разрезы, часто, причем это особенно характерно для Киселевска, они располагаются прямо посреди города. В итоге острословы говорят, что по площади Киселевск равен Парижу. Да к тому же уже почти слился с соседним городом Прокопьевском, третьим по величине городом области, в лучшие времена население последнего доходило до 360 тысяч (сейчас, что-то около 220). Это почти родной брат Киселевска, такой же чумазый, правда, в нем есть драматический театр. Администрация области давно пытается объединить города да наталкивается на бешеное сопротивление киселевских властей, те не хотят быть районом Прокопьевска. Раньше, когда Кемерово (областной центр)
был чуть более 300 тыс. этот вопрос как то не поднимался, ну а теперь в целях экономии на бюрократическом аппарате, он назрел, но не удается его решить (Кемерово то, сейчас около 600 тысяч, даже обогнал Новокузнецк). Но Прокопьевск-Киселевск – это наиболее богатый угольный массив Кузбасса. Был он в упадке в 90-е годы, когда правительство Ельцина под давлением мировой буржуазии закрыло массу шахт под предлогом их неэффективности и ненужности. На самом деле ставили на колени непокорных шахтеров, которые периодически выходили на рельсы и перекрывали движение по проходящим рядом железным дорогам. Ничего не получалось. Пока наконец Ельцин не сообразил и вместо непопулярного губернатора Кислюка (еврей кое-где погрел руки на областных активах) и поставил любимца пенсионеров, сочувствующего коммунистам Тулеева.
Тот оказался не промах, быстро все подмял под себя, выбил финансы с Москвы, все время шантажируя ее шахтерскими волнениями, в итоге всех успокоил. Так что, когда пришло время назначать губернатора вместо выборов, Путин не задумываясь предложил ручному тулеевскому облсовету Тулеева.
Примерно в то время, когда Тулеев пришел к власти в области (это было где-то за год до дефолта), в Киселевске произошел взрыв автобуса (частной маршрутки (пазика) - это был один из первых взрывов по стране. Тогда гадали с чем он был связан, чеченов никто не обвинял. Через несколько лет стало известно, что преступление, в котором погибло несколько десятков человек раскрыто, но никто в городе не давал конкретных сообщений
об этом.
Вернусь к концу 80-х началу 90-х. В области пик волнений шахтеров, причем основные застрельщики Междуреченск, Прокопьевск и Киселевск. В город приезжает полупьяный, точнее абсолютно пьяный Ельцин, обещая шахтерам манну небесную, что, если им будет плохо он сам ляжет на рельсы. Все это, когда он пришел к власти абсолютно забыл. Шахтеры же в разговорах говорили: И че это мы бастовали, поднялись говорят из-за того, что мыла в мойках не оказалось. Конечно, в магазинах было шаром покати – но как стало потом известно, активисты региональной группы депутатов, пользуясь своим авторитетом нагнетали напряженность - из Прокопьевска специально вывозили мясо, чтобы вызвать возмущение населения. В момент забастовок одна из шахт
(шахта Вахрушева) их не поддержала, но руководство шахты предупредило стачечный комитет, договорилось с шахтерами, чтобы они не бастовали, т.к. шахта поставляла уголь в Японию и срыв поставок грозил большими неустойками. С этого и началось - шахта стала подниматься как на дрожжах (другие то бастуют). Правда, одно было нехорошо, шахта подлежала закрытию, т.к. выработала свой ресурс (одна из немногих, где действительно кончался уголь). Руководитель шахты «Дракон», так шахтеры прозвали директора Драничникова, попытался исправить положение, откупив угольные поля у шахты №12, но ее шахтеры отказались, потом прибрал к рукам шахту Суртаиху, тоже почти выработанную шахту, но где еще что-то оставалось - это продлило агонию на 2-3 года.
Этого ему хватило для открытия новых шахт: Соколовской, Талдинской. Т.е. были деньги, он их вложил в строительство новых очень перспективных и современных шахт. В итоге на основе шахты Вахрушева возникло новое объединение: Холдинг Соколовский, АИК Соколовская, банк Соколовский (точно даже не назову, т.к. звучали разные наименования).
И задумал Дракон взять под свой контроль вывоз – поэтому под Санкт- Петербургом начали строить угольный терминал (В Луге кажется). Но ведь там свои ребята, питерские, как вы знаете народ особый. Короче тут то он и попался. И терминал отобрали, он конечно, прекратил финансирование, но дело то сделано – теперь под Питером крупнейший терминал по вывозу угля, только Соколовская к нему не имеет никакого отношения. Да и в области дела пошли паршиво. Вдруг оказалось, что для вновь построенных шахт нет возможностей по вывозу угля, они хоть и киселевские, но построены на территории Прокопьевского района, ветка через Терентьевск (Артышта-Подобасс) хоть и недалеко, но якобы перегружена. А уголь не вывозится - денег жок!
Пришлось продавать шахты, благо покупатель нашелся – СУЭК! Почему то сразу и вывоз наладился. И зарплату шахтерам стали вовремя платить. Дальше больше - для охраны своих владений Дракон основал охранную фирму (ее называли и Кампф, и Медведь), так вот в это то время стало известно, что на базе этой фирмы работали киллеры, которые наводили порядок по всей области. Ими убит ряд директоров киселевских шахт и не только киселевских. Дракона к этому вроде не привязывают – да и где он Дракон, где то якобы в ФРГ. Соколовская теперь принадлежит СУЭКу, а эта фирма дружит с администрацией области.
А у меня осадок, а не здесь ли причина взрыва автобуса – молчат правоохранители Киселевска, разобрались и молчат, а че выступать то, ведь несколько лет назад был тяжело ранен и чудом выжил бывший руководитель киселевского горотдела милиции Мазукабзов. Теперь известно, что киллеры были из этой фирмы. Следствие идет, сообщат ли нам подробности?
Пт, Янв 5, 2007 10:37am Дед Пихто - 6321 d back

Как интереснооооо. Ето такое ессе в жанре Паралельная История. Типа где то в другом измерении существуют некие города Кисилёвск и Прокопьевск и там живут всякие бандерлоги и упыри с драконами. Сильно!!!!!! Кал, жжош чертяка. Пиши исчо
Вс, Янв 7, 2007 12:18am Калиостро - 6319 d back

Вчера я имел удовольствие поговорить с бывшим корреспондентом газеты "Киселевские вести" (эта газета тогда была оппозиционной - увы сейчас нет, пожалуй, в городе ни одной такой газеты - все славословят губернатора и мэра).
Она подтвердила, что дело по взрыву автобуса успешно закрыто, т.к. в свое время задавала такой вопрос одному из городских правоохранителей, тот сказал, что может все рассказать, но она не оберется неприятностей, если это узнает и напечатает - она испугалась.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru