MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus RT Group 18 Wheelers SP Truck Center Cargoboss GoldenWay Orozco DaynNight Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовЛитературный
Будничные выходные
Пт, Фев 13, 2009 04:03am Юрий соколов [seeshell@mail.ru] не принимает email - 5563 d back

Будничные выходные.

«Господи, как хочется спать», подумал я просыпаясь от сигнала принятого мобильником сообщения. Текст гласил: « Дорога в районе пункта Майми, что в двух километрах от районного центра Тотота перекрыта протестующими, старайтесь избегать встречи с ними.» Это в шесть утра.
«И чего им не спится? А собственно какое мне дело ? Продукты в Монровии я уже закупил заранее, так что ехать по единственной трассе , соединяющей глубинку Либерии с ее столицей нет необходимости. И совсем глупо писать, чтобы люди избегали этой дороги, ведь другой то просто нет, не по джунглям же пробираться. Впрочем чего ждать от людей, выбравших работу в этой богом забытой стране. Бегут от отсутствия достойного выбора в своих родных местах, этакие добровольные беженцы в поисках заработка. Другими словами- авантюристы. А эти то чего протестуют? Петуха кто-то сбил на дороге и уехал не расплатившись или надоело спать на глиняном полу при отсутствии пищи? Надо бы потом расспросить знакомых полицейских, которые наверняка сейчас на месте для контроля ситуации, чтобы в случае если кто за дубину возьмется, вызвать войска . Ну и зачем будить простых смертных по таким пустякам в такую рань? Все эти рассказы о прошедших не так давно событиях, когда народное восстание полыхнуло за считанные часы, все еще будоражат кровь вновь прибывшим , готовым показать свое служебное рвение по поводу и без оного. Ну перекроют дорогу, так нас на вертолетах вывезут, всего и дел. Вон сумка с приготовленными к срочной эвакуации вещами в углу стоит. Все есть – и документы и медикаменты и инструменты, даже комплект одежды. А все это ерунда. Ничего не будет, ложная тревога, можно расслабиться и помечтать о чем-то более интересном, все равно уже не заснуть.»
Почему-то вспомнился случай из недавнего прошлого, когда представлял одну из рыболовных компаний в Африке. Вот также ранним утром звонят местные партнеры и с издевкой докладывают еще полусонному:
-«А Ваш моряк вчера поздно вечером полз по причалу»
-«В какую сторону? На судно или в кабак?»
В трубке изменившийся тоном:-« Кажется на судно».
-«Все в порядке». И вешаю трубку.
После тяжело рейса, когда ноги привыкли к качке, на берегу трудно устоять, тут главное не потерять направление движения.
После полудня узнаю, что полз он в чьей-то юбке, штаны то ли потерял, то ли променял.
Традиционная яичница на завтрак, кофе и надо заняться самообразованием, чтобы не потерять еще теплящееся в голове логическое мышление, которое конечно скудеет от окружающей жары, нищеты и отсутствия веселой компании. Хотя может эта теплота просто от температуры, вызванной разными страшными микробами - шутка.
Читаю теорию торсионных полей Козырева , слушаю «Иисус Христос –суперзвезда» и жую печенье. Что усваивается лучше пока не знаю, но уже чувствую, что волосы на голове растут по спирали, причем в разных полушариях головного мозга закручены в противоположных направлениях. Видимо слово- «свихнуться» тоже связано с теорией построения мира, причем непосредственно.
А вот и первое «прозрение» :
Янтарная комната находится в штольне под Нижним озером в центре Калининграда. Отправлять ее морем , самолетом или по земле в Германию было рискованно из-за внезапного и плотного окружения русскими района. Прятать в штольне со стороны Альдштата также было неразумно из-за массированных «ковровых» бомбардировок англичанами центра города. Так что, следуя логике принятия решений в чрезвычайных ситуациях, наиболее разумным было бы спрятать ее в направлении к озеру. Расчет видимо был еще и на то, что в случае прямого попадания бомбы в озеро его воды амортизируют взрыв и штольня с большей вероятностью останется цела. Логичным и подтвержденным практикой оказалось и размещение подземного бункера коменданта крепости Ляша с этой же стороны Королевского замка. За что англичане так ненавидели Кенигсберг остается загадкой. Явно мстили. А вот что было истинной причиной такого первобытного варварства – то ли хотели скрыть свои тайные договоренности с руководством Рейха в начале войны, когда сумели убедить Гитлера повернуть основные силы на восток и при этом вести «странную войну» на Западе и в Северной Африке ( а зачем же тогда Гесс прилетел в Туманный Альбион?), то ли действительно старались отомстить за Ковентри . Историки победителей не судят.
Теперь вопрос: «Почему в СМИ никак не комментируются почти ежедневные землетрясения разной магнитуды в Курило-Камчатском и Японском желобах Тихого океана?» . Не знают как объяснить или боятся реакции населения? А не пора ли японцам самим подумать о своем перемещении на материк вместе с городами и своей развитой индустрией вместо того, чтобы просто перегонять туда подержанные автомобили?
А вот и третья идея: «Покинувшие сей мир дорогие нам люди возвращаются во сне ангелами в облике наших близких». Причем «приходят» они как правило в самые трудные и отчаянные моменты нашего бытия, стараясь поддержать нас иллюзией своего присутствия и сочувствия. Спасибо им за это.
Со стороны недалеко расположенной церкви раздалась веселая громкая музыка и любительское пение под нее. Церквей в селах Либерии больше, чем торговых точек. Это связано с тем, что здесь духовной пище отдают явное предпочтение. Впрочем это только одно из мнений и существуют, наверное, и другие объяснения этому факту. Как бы то ни было, церквей или приходов действительно много и аппаратура в них не самого высокого качества. Поэтому звучание определяется скорее по шуму музыки, нежели словами песнопения. В это время надо либо включить свою музыку и слушать ее в плотно сидящих наушниках, либо уехать смотреть почту и Интернет на рабочее место. Можно просто уехать из дома и не возвращаться два-три часа, любуясь местным пожухлым пыльным ландшафтом.
Обед приготовляется самостоятельно по выходным, ибо нужен перерыв в принятии однообразной казенной пищи, которой нас пичкают на работе за наши же деньги. Сегодня это жаренная курица , приправленная кружочками бананов. За минут пять до конца жарки, желательно в духовке, надо обложить прожаренные уже кусочки курицы нарезанными бананами и оставить их томиться. В свое время в Висмаре в рыбном ресторане мне принесли жареную рыбу с клубничным вареньем. Это был взрыв в кулинарии в моем понимании. Сейчас же можно лишь дополнить, что жареная рыба с лимоном и ломтиками ананасов тоже весьма впечатляет.
Послеобеденный сон. Какая-то труба, уходящая в небо, и я в нее лечу. Прошли облака, впереди темнота, окруженная звездами- судя по описанию в околонаучной литературе это и есть астрал. Так , значит душа моя вознеслась, а где же тело? Открываю глаза- ага, вот оно , там, внизу, почему –то я вижу все свое тело, только оно растянуто вдоль всей этой бесконечной трубы. Оглядываюсь, кругом летают какие-то существа, наверное, ангелы. Привет. Но я ведь еще не один из Вас? Просыпаюсь. Опять эта моя несдержанность , именуемая иногда любознательностью. Летал бы себе и летал, чего с вопросами приставать ? Первый раз попал на высокий уровень душевного равновесия, и вот так опростоволоситься. Действительно, надо еще готовиться и готовиться, чтобы стать просветленным . Хотя и так уже хорошо. Теперь я сам убедился, что книжки не врут и их надо читать и , главное – в них верить.
Пора ехать смотреть телевизор. Нет , не новости, а только спорт. Там хоть вранья нет, один выиграл, другой проиграл и хоть как крути этот факт, а победитель останется победителем.
Впереди еще вечер с друзьями , пивом и ожиданием ночного сна и утра следующего дня. Кстати , по поводу утреннего предупреждения полицейские сказали, что ничего там серьезного не было. Просто у селян кончились деньги и они, перекрыв дорогу, собирали дань с проезжающих машин. Такое здесь случается.
Вот и пролетел выходной день. Завтра будни. А еще через несколько недель- отпуск домой. Замкнутый цикл времени без радости.
Весь этот повторяющийся цикл и называется африканской жизнью, когда мечтаешь об отпуске , а затем, когда он молниеносно пролетит, снова впрягаешься в повседневную работу, борясь с жарой, пылью и однообразием, чтобы ожить уже при следующей встрече с домом.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru