MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовАмериканская мечта
Как переехать в Камбоджу
Пт, Окт 28, 2022 10:07pm [Аноним] - 550 d back

С Жанной меня виртуально познакомила Аня, которая не так давно поделилась своим опытом жизни и работы во Вьетнаме. Жанна же рассказала нам о другой азиатской стране, в которую стоит переехать на длительный срок, — Камбодже.

Мы с парнем и нашей собакой прожили в Камбодже ровно год. Чем занимаемся? Знаете, обычно, отвечая на этот вопрос, люди рассказывают о своей работе, но когда ты находишься в Юго-Восточной Азии, первое, что хочется ответить, — живу. И поверьте, это вовсе не пафосное заявление. Просто каким-то удивительным образом в ЮВА всё происходит и ощущается по-другому. Отпадает суета и море мелких проблем, нет стрессов и желания выпить в баре с друзьями после тяжёлого трудового дня. Ну а поскольку ты находишься в чужой стране, каждый день открываешь для себя что-то новое и постоянно расширяешь свои горизонты.

А если вы всё же о работе спрашиваете, то Денис — веб-дизайнер, а я — журналист. Мы работаем на фрилансе, поэтому нам нужны только ноутбуки и постоянный доступ к Интернету.

Почему Камбоджа

До Камбоджи мы больше года жили в Таиланде, затем полгода на Филиппинах и полгода в Индии. При выборе новой страны мы опираемся на три фактора: желание пожить именно здесь, на какой срок выдают туристические визы и можно ли в эту страну въехать с собакой.

Пока что получается, что в Камбодже самая лояльная визовая политика. Визу можно получить на месяц по прилёту, в аэропорту. А после её окончания сделать себе годовую бизнес-визу. Она позволяет легально работать в стране, а также выезжать и въезжать в Камбоджу неограниченное количество раз. Это стоит $260–280, уже точно не помню. Делается либо лично, либо с помощью местных «помощников». Ну а если года много, можно сделать бизнес-визу на три или шесть месяцев. Стоить, естественно, будет дешевле. Насколько мне известно, количество продлений бизнес-визы пока не ограничивается.

Впервые мы приехали в Камбоджу ещё когда жили в Таиланде, нам нужно было продлить тайскую визу. Здесь нам понравилось, поскольку всё очень напоминало Таиланд: добрые, улыбчивые люди, буддийские храмы, вся жизнь сосредоточена на улице, население передвигается на мопедах и велосипедах, повсюду огромное количество кафе — от самых простых и дешёвых до дорогих европейского уровня, цены низкие и круглогодичное лето. Так что после Индии, в которой мы очень устали от беспардонного населения, грязи, постоянного отключения электричества, плохого Интернета, отсутствия нормальных магазинов и услуг, мы решили ехать лечить израненные души и потрепанные нервы в добрую спокойную Камбоджу.

Языковой барьер
Естественно, люди в Камбодже говорят на своём родном языке — кхмерском. Но, несмотря на то, что Камбоджа пока менее развита в целом (по сравнению с Таиландом), всё же здесь гораздо больше людей говорят на английском языке. И это приятно удивило. Так что базового английского будет вполне достаточно. Кроме того, здесь можно встретить кхмеров, которые говорят на русском, поскольку в былые времена они учились в вузах Советского Союза.

Однако если вы собираетесь долго жить в Камбодже, лучше учить кхмерский. Тогда местные жители будут совершенно по-другому к вам относиться. Впрочем, этот совет применим к любой стране.

Стоимость жизни
О, это сложный вопрос. Всё зависит от ваших желаний и потребностей. Здесь можно жить как бюджетно, так и на широкую ногу. Места для траты денег в Камбодже имеются.

Давайте говорить о нашем опыте. Поначалу мы здесь тратили многовато, поэтому решили ограничиться $150 в неделю. В эту сумму входят продукты, полный бак бензина для мопеда (около трёх литров), поход в ресторан один-два раза в неделю (от $3 за блюдо) или какие-то другие развлечения типа массажа (от $4 за час), кинотеатра (от $3 за билет). Таким образом, получается $600 в месяц на двоих. Вещи, техника и прочие радости в эту сумму не входят. Ездим на мопеде Honda, который купили за $1 300. Аренда байка стоит от $80 в месяц.

Аренда жилья

Мы снимаем двухэтажный дом с тремя спальнями, двумя санузлами, стиральной машиной (что редкость в ЮВА) и маленьким садиком, в котором растут лонган, джекфрут и манго. Стоит $550 в месяц. Ещё около $10 платим за воду, $30 — за электроэнергию, $12 — за проводной безлимитный Интернет 3 Mбит/с.

Жильё можно арендовать и дешевле. Например, квартиру с двумя спальнями — от $300 в месяц. Но нам нужен был дом со своей территорией, чтобы там гулял Спайк, поскольку местные собаки нигде не дают спокойно его выгуливать.

При желании жильё в Камбодже можно купить. К примеру, если посмотреть на сайтах, двухкомнатная квартира в Пномпене будет стоить от $50 тысяч. Но хозяин нашего дома называет цены от $80 тысяч, при этом добавляет: «Если у вас есть около $100 тысяч, зачем вам покупать дом? Лучше купите за эти деньги маленький гестхаус или кафе».

Питание

В супермаркетах всё стоит существенно дороже, поэтому мы предпочитаем покупать продукты на рынках.

Цены на овощи и фрукты варьируются в зависимости от сезона.

Рис — от $0,5 за 1 кг.
Курица, свинина — $5 за 1 кг.
Говядина — $8 за 1 кг.
Рыба — от $4 за 1 кг.
Большие креветки — $10 за 1 кг.
Кальмары — $6 за 1 кг.
Авокадо — $2 за 1 кг.
Целый арбуз (около 2 кг) — $1,25.
Манго — $1–2 за 1 кг.
Молоко — $3,80–5 за 2 л.
Сыр (моцарелла, чеддер) самый дешёвый — $2,6 за 200 г.
Хлеб — от $1.
Яйца — от $1,20 за 10 шт.
Бананы — $1 за ветку.
Апельсины, яблоки — от ¢50 за 1 шт.
Огурцы — $0,5 за 1 кг.
Помидоры черри — $1,5–2 за 1 кг.
Капуста — $0,75 за 1 кг.
Пиво — от $1 за бутылку.
Бензин — от $1,25 за 1 л.
Тук-тук в Пномпене — $3–6. Тук-тук в Сиемриапе — $1,5–3.
Блюдо в фуд-корте супермаркета — от $2.
Блюдо в более-менее приличном кафе — от $3.
Блюдо в европейском ресторане — от $5.
Кофе в кофейнях — от $2 за капучино.
Пирожное в кофейне — от $1.
Про мобильную связь ничего толкового сказать не могу. Мы общаемся очень мало, так что $3 хватает на один-два месяца.

Транспорт
Городского общественного транспорта в Камбодже нет. Местное население передвигается на велосипедах, мопедах или машинах. Также можно воспользоваться услугами тук-тука либо такси.

Только пару месяцев назад в столице, наконец, появились автобусные остановки и автобусы, которые курсируют по центру города. Сколько стоит проезд, я не знаю, ни разу в них не ездила.

В какой регион ехать

По сути, для жизни в Камбодже есть только три варианта: Пномпень — столица; город Сиемреап — там, где расположен храмовый комплекс Ангкор; город Сиануквиль — пока что единственный морской курорт страны. Мы поселились в Пномпене, ведь практически в любой стране столица — самый развитый город. А это значит, что с Интернетом проблем быть не должно, да и развлечений будет побольше. Должна сказать, мы не ошиблись, так оно и получилось.

Где искать жильё

Арендовать жильё в Пномпене очень просто. Находишь в Интернете сайты риэлтерских компаний, пишешь им письма с указанием своих пожеланий к дому и его стоимости, а дальше они начинают сами звонить, писать, предлагают варианты, возят на просмотр. Риэлторы неплохо знают английский, поэтому сложностей в коммуникации не возникает. Для нас помощь риэлторов совершенно бесплатна, но хозяин нашего дома говорил, что должен заплатить агентству месячную стоимость аренды дома. Кроме того, он обязан заверить у нотариуса подписанный с нами договор и заплатить государству налог.

Рынок жилья в Пномпене представлен в основном трёх- и четырёхэтажными домами, которые расположены либо очень близко друг к другу, либо вообще слитно, как таунхаусы. Таким домом, как правило, владеет одна семья. Они живут на первом этаже, а все остальные этажи сдают. Вход на верхние этажи может быть как изнутри дома, так и снаружи. То есть получается, что у тебя будет весь этаж — обычная квартира с двумя спальнями, кухней, ванной, иногда даже столовой, и хозяев ты будешь встречать только при входе во двор. Стоимость аренды такой квартиры — от $300 в месяц. Но мы, во-первых, хотели жить без хозяев, а во-вторых, у камбоджийцев во дворах по одной-две собаки, и они стопроцентно нападали бы на Спайка.

А вот, например, в Сиемреапе жильё стоит дешевле. Мы видели отличнейшие дома, утопающие в зелени, всего за $300–400 в месяц.

Обращать внимание при просмотре стоит на состояние сантехники, электрики, наличие газа, решёток на окнах, ну и всего, что вам необходимо. Здесь нет каких-то особенностей, всё стандартно.

В какое время года ехать

В принципе, в Камбодже круглый год 30 °C тепла. Температура опускается до 18–20 °C тепла только за две-три недели до Нового года, и такая температура держится около месяца. Тогда приходится доставать джинсы, кроссовки и кофты, а ночью укрываться одеялами. Ну и если вы не хотите, чтобы ваш отдых испортил дождь, приезжайте в Камбоджу примерно с середины ноября до июля. В эти месяцы здесь длится сухой сезон.

Водительское удостоверение
В Камбодже действуют права международного образца. У Дениса такие есть. А у меня прав нет вообще. Тем не менее я ездила на байке, и меня ни разу не остановили полицейские. Вообще, судя по тому, насколько бестолково в Пномпене ездят байкеры, здесь вообще не нужны права. Полицейские хоть и стоят на дорогах, перекрёстках, но закрывают на это глаза. Им гораздо выгоднее остановить иностранцев или автомобилистов, которые нарушили правила. Штрафы здесь маленькие, да ещё и торговаться можно. За то, что Денис заехал на зебру, с него взяли меньше доллара. А ещё как-то раз нас остановили и сказали платить $5. Но мы были уверены, что невиновны, поэтому сказали, что заплатим только $3. А полицейский не растерялся и сказал: «Давайте $4, чтобы нам с напарником по $2 было». Естественно, квитанции нам никто не выдавал.

Учитывая то, что в каждой стране мы задерживаемся ненадолго, заводить новые знакомства как-то не хочется. Просто не видишь в этом смысла. Для общения со старыми друзьями и родственниками всегда есть Skype, почта, соцсети. А поговорить и поделиться информацией можно в LiveJournal. Я веду свой блог более трёх лет, также читаю блоги других путешественников. Поэтому кажется, что знаю их сто лет. Кстати, именно в ЖЖ я познакомилась с одной девушкой из Казахстана. Вот с ней мы и дружили. А с другими — только виртуально. Наши соотечественники предпочитают селиться поближе к морю. Так что если вам нужна компания русскоговорящих, езжайте в Сиануквиль.

Плюсы и минусы
Я очень люблю Камбоджу, поэтому мне сложно говорить о её минусах. Наверное, мне здесь не нравится только состояние дорог и бедность населения. Мне хочется, чтобы правительство больше заботилось о своих гражданах. Кхмеры очень хорошие и заслуживают этого.

Ну а из плюсов… да всё! Здесь спокойно и расслабленно. Люди улыбаются и готовы помочь. В магазинах и кафе хороший сервис. Неоднократно видела, как персонал муштруют. Есть хорошие больницы, спортклубы, SPA-салоны и парикмахерские. И наконец — здесь всегда тепло, круглый год можно купить свежие овощи, фрукты и морепродукты. А цены совершенно не кусаются.
Вт, Мар 21, 2023 03:01am [Аноним] - 407 d back

Европейцам там так же комфортно каки узбекам?
Сб, Июл 15, 2023 03:06pm [Аноним] - 290 d back

только тем, у кого глаза узкие, комфортно в Камбодже,
например бурятам
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru