MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовЗдоровье и Спорт
У мясоедов - инфаркт, у веганов - инсульт. Новое исследование
Сб, Сен 14, 2019 10:45pm [Аноним] - 1684 d back

Ученые почти 20 лет следили за здоровьем 48 тысяч людей, но не нашли разницу в смертности между теми, кто ест мясо, и кто от него отказался.
Ученые провели масштабное многолетнее исследование, которое показало, что рацион веганов и вегетарианцев снижают риск возникновения сердечных заболеваний, но повышают вероятность инсульта. При этом общий уровень смертности для вегетарианцев и мясоедов совершенно одинаков. .

Главный принцип здорового питания остался прежним
В ходе масштабного исследования, продолжавшегося 18 лет, ученые наблюдали за диетой и образом жизни 48 тысяч человек. Результаты работы опубликованы в Британском медицинском журнале.

В исследовании оксфордских медиков принимали участие 16 тысяч вегетарианцев, включая веганов (их пришлось объединить с вегетарианцами из-за небольшого числа); 7,5 тысячи пескетарианцев - то есть людей, употребляющих рыбу, но не мясо; 24 тысячи человек, которые едят мясо.

Кроме того, во внимание принимались история заболеваний, пристрастие к курению и физическая активность участников исследования.

В общей сложности было зафиксировано 2820 случаев сердечно-сосудистых заболеваний и 1072 случая инсульта.

Среди пескетарианцев риск развития сердечно-сосудистых заболеваний был на 13 процентов меньше, чем у мясоедов, а у веганов и вегетарианцев - на 22 процентов меньше. Но у последних риск инсульта оказался на 20 процентов выше.

Склонность к инсульту среди людей, употребляющих исключительно растительную пищу, ученые склонны связывать с низким содержанием витамина В12, которым богато мясо и молочные продукты. Этот витамин важен для для кровообращения и нервной системы.

Стоит также отметить, что инсульты в мире происходят в три раза реже, чем инфаркты и другие болезни сердца.

Вегетарианство в этом веке становится все более популярной диетой не только из-за этических соображений. Животноводство - это 14 процентов всех выбросов, ответственных за ускорение процессов потепления и загрязнение окружающей среды.

Кроме того, что окружающая природа и животные страдают, миллиард человек в мире голодают, три миллиарда питаются неполноценно, а два миллиарда переедают и болеют ожирением, диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Как показало глобальное исследование, опубликованное в журнале Lancet в апреле этого года, неправильное питание становится причиной каждой пятой преждевременной смерти.

Полученные оксфордскими учеными результаты не позволяют выдвинуть какие-то новые диетические рекомендации, кроме хорошо известного принципа: наиболее полезно для здоровья - питаться разнообразно.

Несмотря на длительные и масштабные исследования статистически значимых различий по смертности между вегетарианцами и мясоедами обнаружить не удалось.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru