MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовЗдоровье и Спорт
Вероятность появления рака легких у курильщика зависит от расы
Пт, Апр 27, 2007 06:35am ЛИПАТОВ - 6214 d back

Вероятность появления рака легких у курильщика зависит от его расы. К такому выводу пришли американские ученые, сообщил в четверг "Нью Ингленд джорнэл оф медисин".

У представителей белой расы вероятность возникновения рака легких на 55 % ниже, чем у афроамериканцев. Самая низкая подверженность онкологическим заболеваниям в следствие курения была зафиксирована у жителей США японского происхождения, а также у выходцев из Лат.Америки. В этих этнических группах она примерно в два раза ниже, чем у белокожих. Однако, эти различия существенно снижаются среди заядлых курильщиков, тех, кто потребляет 30 и более сигарет в день. По мнению экспертов, это объясняется тем, что токсичность курения, в данном случае, перевешивает все остальные факторы.

Исследование длилось восемь лет и в нем приняло участие более 183 тыс человек. В ходе работ "мы обнаружили достаточно четкие различия", - сказал руководитель исследований Кристофер Хайман из Южнокалифорнийского университета. "Это предполагает, что существуют различия вероятности возникновения рака у курильщиков в зависимости от их расовой и этнической принадлежности", - добавил он.

Полученные результаты подольют масла в огонь давно идущих споров о важности учета расы пациента при лечении тех или иных заболеваний и, возможно, помогут разработке новых методов лечения.

Однако скептики утверждают, что выявленные факты не достаточно убедительны, так как не учитывают некоторых социальных факторов, которые, возможно, более важны. "Самая большая опасность здесь в идеологии понимания феномена", - сказал Грег Блок из Джорджтаунского университета. Он так же добавил, что исследования в этой сфере необходимо продолжить.

Источник: News.Battery.Ru
Пт, Апр 27, 2007 10:06am Дед Пихто - 6214 d back

Интересная тема. Ещё и потому что по практически всем показателям данных многочисленных исследований в разных областях медицины практически все существующее болезни имеют на негроидов несоизмеримо больший еффект чем на другие рассы. Ето наводит на мысль о том что ета расса потихоньку (выполнив свою миссию на планете) вырождается.
Сб, Апр 28, 2007 09:33pm Анюта - 6213 d back

Д.П. - знали бы они русский - тебе бы не поздоровилось.
Сб, Апр 28, 2007 11:07pm Дед Пихто - 6213 d back

На ето и надеюсь Wink
Сб, Апр 28, 2007 11:14pm 3APA3A - 6213 d back

Как-то не похоже, что черная раса вырождается. Скорее наоборот! А по поводу зависимости расы и болезней, есть очень доступная для експертов по Х таблица на Викопедии: http://en.wikipedia.org/wiki/Race_and_health
Пн, Апр 30, 2007 04:25pm Калиостро - 6211 d back

Спасибо за ссылку - к сожалению она на английском, но таблица в основном понятна.
Однако по ней так более рисковыми группами являются скорее европейцы (в т.ч. американцы).
Один доцент недавно рассказал, что генетически человечество неоднородно, к примеру, потомство кавказцев и чукчей нежизнеспособно - рождается, но в ближайшие годы умирает - это уже на грани разных видов!
Пн, Апр 30, 2007 04:40pm Калиостро - 6211 d back

Я не онколог, но замечу, что иногда сталкивался с людьми, имевшими отношение к раку легких, болеют не обязательно курильщики, но тенденция все таки заметна.
В то же время вред курения не исчерпывается только онкологией, гораздо заметнее отрицательное воздействие на периферические сосуды и микроциркуляцию. Отчетливо
хуже заживают раны на стопе у курильщиков. Облитерирующий эндартериит и атеросклероз, часто приводящие к ампутациям ног, также намного чаще бывают у них.
В современных условиях при разрушенной экологии курить - это себя до срока гробить.
Не курю с детства! В то же время сын у меня курит (негативист ), не последнюю роль сыграла моя антиреклама табака, в 16 лет он заявил: "Что ты тут не говори, а я знаю , что буду курить!" В 20 лет он начал курить, сейчас 33, а он уже заядлый. Но ему легче от курения, т. к. после того как начал курить, легче стало с астмоидным бронхитом.
Он не единственный среди знакомых, которому от этого легче!
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru