MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus RT Group 18 Wheelers SP Truck Center Cargoboss GoldenWay Orozco DaynNight Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПрочее
Липа
Чт, Ноя 17, 2005 10:20pm Ира - 6756 d back

Летом хотела нарвать цветов липы для чая. Смотрю - крупные какие-то. Нарвала... Потом уже поняла, что здесь много сортов липы, и совсем немного из них обладают тем ароматом и вкусом, что у нас на родине. А вот теперь хочу купить и посадить у себя липу, какие растут у нас в бывшем Союзе. Но сколько я ни билась с интернетом, так и не смогла понять, какой же сорт соответствует нашим липам, цветы которых такие ароматные и из которых можно делать такой вкусный и целебный чай.
Если кто знает или может помочь, я буду бесконечно благодарна, так как платить за деревья наобум и потом через несколько лет их рубить, так как я не имею возможности делать коллекцию из разных деревьев, и начинать все сначала...
Чт, Ноя 17, 2005 10:29pm Vitafelina - 6756 d back

Я не знаток, но может и совсем не получиться. Просто из-за того, что здесь состав почвы другой (если я правильно выражаюсь) - ведь именно из-за этого здесь не такая ароматная клубника, помидоры и т.д.
Но: мы собирали два года липовый цвет в Вилмете - по мне он и ароматен, и качества те же Smile ...но с сортом помочь не могу, к сожалению.
Чт, Ноя 17, 2005 10:35pm Anonim - 6756 d back

T pravilno virashaeshsya.
Чт, Ноя 17, 2005 10:57pm Ира - 6756 d back

Нет, дело не в почве, потому что я нашла одну липку , такую, же, как я бы хотела посадить, а кругом множество других. Та липка имеет мелкие цветы, и цветет немного раньше, а другие цветы более крупные , и запах и вкус совсем другие. Вкус очень неприятный.
Чт, Ноя 17, 2005 11:03pm Ира - 6756 d back

А вот насчет клубники и помидор , я думаю, ты ошибаешься. Здесь в продаже восновном сорта клубники, которые не портятся, их срывают еще зелеными, а потом газом обрабатывают. То же и с помидорами. Их срывают незрелыми, обрабатывают специальным газом, они краснеют. Но вкус желает лучшего. Если все это выращивать на своем участке, к тому же посадить хорошие сорта, то и помидоры, и клубника будут как на родине. Я все это имела прошедшим летом.
Чт, Ноя 17, 2005 11:22pm IRa - 6756 d back

дилетантский совет : а что, если отломить веточку от той липки,которая вам понравилась, поставить в воду
а когда веточка пустит корни, посадить в землю... : )
Пт, Ноя 18, 2005 01:10am Ира - 6756 d back

Увы, далеко не все деревья пускают корни от веточек. Это больше свойственно иве и ее родственникам-вербам. С липой этот номер не пройдет Sad
Пт, Ноя 18, 2005 05:49am радист - 6756 d back

Даже один и тот же сорт липы в разные годы может выделять или не выделять нектар, от которого зависит запах и целебные свойства . Липа очень чувстительна к погодным условиям ( работал в свое время пчеловодом).....
Пт, Ноя 18, 2005 07:52am гражданка - 6756 d back

я думала тут про липатова Sad
Пт, Ноя 18, 2005 08:29am Vitafelina - 6756 d back

Ира, я не про магазинные говорила Smile
Я про те, которые сам выращиваешь, как раз, на своем участке. Еще ни разу не было ``как на родине``. Но... это, может, исключительное мое восприятие.
Сб, Ноя 19, 2005 12:31am Ира - 6755 d back

Радист, но я же не говорю, что липа выделяет больше или мненьше аромата. Я говорю о том, что большинство лип, растущих здесь, совершенно не похожи на наши ни видом, ни запахом, ни вкусом. Это совсем другие деревья. Здесь и названий сортов много. И все они называются липами. Вот в этом-то и проблема.
А на пасеке я тоже работала, так как свою имела. Smile Вот думаю больше информации собрать, чтоб понять, какие возможности здесь иметь несколько ульев для себя.
Сб, Ноя 19, 2005 05:21am [Аноним] - 6755 d back

Садоводы вы наши Smile
Сб, Ноя 19, 2005 02:58pm Петров П.П. - 6754 d back

Увы цивилизация дошла и до России - К кузбасс привозят летом массу арбузов и не только, а для раннего созревания, чего только не делают - газом это еще самое простое, а то мочу в помидоры вводят шприцом, они быстрее краснеют - увы липа для Кузбасса экзотическое растение, хотя в последнее время энтузиасты начали выращивать - климат то заметно потеплел.
Вс, Ноя 20, 2005 11:45am [Аноним] - 6754 d back

мачу в памидоры ниверю!!
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru