MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
ReportDown411 Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor GoldenWay Max Carriers Stellar Cargo RT Group Cargoboss Taurus Cleaning Co CB Freight Advertise Here ITL-GTS Pava Logistics Реклама
Список форумовПрочее
28 Июля - День Креще́ния Руси́
Вт, Июл 26, 2022 12:13am [Аноним] - 612 d back

День Креще́ния Руси́ — государственная памятная дата Киевской Руси, в память о крещении Руси, отнесённом к 988 году.

Отмечается ежегодно 28 июля, как день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира — крестителя Руси (15 июля по юлианскому календарю).

День Крещения Руси закреплён в законодательстве Украины «в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие Украинской государственности

«День крещения Киевской Руси - Украины» был учреждён 25 июля 2008 года, после того как третий президент Украины Виктор Андреевич Ющенко, «… учитывая значение православных традиций в истории и развития украинского общества, в поддержку инициативы Национального совета по вопросам культуры и духовности, Украинского фонда культуры, Украинской православной церкви, Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви, общественности…» подписал Указ № 668/2008 «О Дне крещения Киевской Руси - Украины», который предписывает отмечать этот день каждый год двадцать восьмого июля, «в день памяти святого равноапостольного князя Владимира — крестителя Киевской Руси»

В 2009 году Виктор Ющенко, поздравляя соотечественников с «Днём крещения Киевской Руси -Украины», произнёс следующие слова:

«… этот праздник отмечаем в день Святого Владимира — одного из основателей и покровителей нашей государственности. Для нас этот день фиксирует и означает несколько принципиальных понятий. Это — преемственность тысячелетней истории Украины, нашей нации и государства. Это — неделимость Украинского народа и его единство вокруг идеи сильного государства и веры. Это — соборность всех украинцев и всех украинских земель вокруг родной государственной и духовной столицы — Киева. Это — большое присутствие Киева в мировой истории и его цивилизационное влияние на соседние земли и народы. Это — единство нашего государственного и духовного начала…»

«День крещения Киевской Руси - Украины» является рабочим днём, если, в зависимости от года, не попадает на выходной.

Ваше имя: Помнить имя на вашем компьютере
Ваш email: Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)
Сообщение:Персональные настройки





Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru