MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus RT Group 18 Wheelers SP Truck Center Cargoboss GoldenWay Orozco DaynNight Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПрочее
Истерика эмиграции
Чт, Апр 3, 2014 01:28am Эмигрант - 3694 d back

Истерика эмиграции


Большинство левых интеллектуалов в России ощущают себя сейчас как германские евреи в 38–39 годах. Субъективно. Не то чтобы они ожидают для себя концентрационные лагеря, но им кажется, что дальше жить здесь, в России, будет невыносимо. И даже опасно. Смотря как пойдет.

Многим уже невыносимо. Многие получают вид на жительство какой угодно страны — лишь бы. Непредсказуемость нашей реальности подсказывает, что это, возможно, неплохая страховка. Или хотя бы полезная опция — никаких больше виз.

Вот так все и сидят со своими ID, покупают квартиры в Европе, переводят деньги — и ждут беды.

Но давайте попробуем рассуждать здраво.

Все «беженцы», которых я знаю лично, работают на Россию. Откуда угодно. Задница — в Бельгии, работа — в Москве. Никто не начинает с нуля уборщицей, а потом — официанткой, а потом, может быть, становится владельцем лавки, которая приносит в месяц от тысячи до полутора евро (в лучшем случае).

Даже знакомые миллионеры не имеют никакого бизнеса в Англии, в Германии — они все сидят в России и умножают состояния.

Приятели, которые в свое время уехали, например, в Израиль, там были самыми обычными людьми. Которые откладывали деньги на холодильник. А потом они вернулись в Москву — и уже здесь расцвели, как сакура весной.

Деньги в России.

Я хорошо знаю людей, которые уезжали в 70-е, в 90-е. Они бежали из пустоты, да. Одним нечего было терять. У других были великие надежды. Они хотели свободы, но, как выяснилось, свобода — величина очень переменная. И сама по себе она, оказывается, редко кому нужна. Вспомните хотя бы Эдуарда Лимонова. Что бы вы о нем ни думали, он известный человек. Его знают и в Европе, и в США. Но он вернулся при первой же возможности. И свобода, и успех — это все более чем относительно. Одних устраивают новые правила и новые возможности, а других — нет. Даже если вчера все это было мечтой.

Но это я говорю о людях, у которых действительно в свое время не было выбора. У нас у всех, на 2014 год, выбор есть. Мы можем остаться, можем уехать, можем сидеть на двух стульях.

Читать дальше http://www.snob.ru/profile/9723/blog/74440
Чт, Апр 3, 2014 01:35am Эмигрант - 3694 d back

Нас не устраивает двойственность жизни. Мы все еще страна с наполовину коммунистическим сознанием и законом. Мы тут не защищены государством ни от чего. Ни от бедности, ни от болезней, ни от самой власти. Это нас пугает. Нас пугают плохие дороги, погода, выбор продуктов в магазине, пробки. Пугают даже платные парковки в центре Москвы, хотя, объективно, благодаря им движение стало спокойнее.

Нам всем надоел переходный период, который будет длиться еще лет тридцать (как минимум). Как показывают события на Украине, до сих пор не решены даже территориальные вопросы.

Не знаю, какого благоденствия и процветания все ожидали. На примере хотя бы Португалии, где диктатура закончилась в 1974 году, понятно, что построить страну из руин — это не вопрос пары лет.

В 90-е бежали от разрухи. Сейчас мы все боимся неосталинизма и просчитываем, как от него убежать, если все пойдет по худшему сценарию.

Мы бежим уже двадцать три года. При этом дети богатых родителей возвращаются в Москву, чтобы заняться семейным делом. Экономисты, которые уехали еще в 70-х, возвращаются в Москву, чтобы здесь стать генеральными директорами крупных заводов. Дети писателей и диссидентов возвращаются в Москву, потому что тут хоть и странно, но весело.

Давайте честно: мы все еще живем теми страхами, которые душили нас в СССР. Чуть что — мы боимся, что опустится железный занавес. Мы боимся, что здесь опять не будет правды, свободы слова и что посадят за анекдот. Мы боимся, что из ресторанов исчезнут устрицы, а из кинотеатров — иностранные фильмы. Мы боимся всего.

Может ли кто-то нам пообещать, что так уже не будет никогда? Вряд ли. И снаряд, бывает, падает в одну и ту же воронку. А история знаменита своей непредсказуемостью. Мы просто не знаем, что будет дальше — как и все люди.

В США под финансовый кризис 2008 года потеряли дома, пенсии, работу. Они остались с неоплаченными кредитами и большим разочарованием. Сейчас они, простые обманутые обыватели, точно так же боятся ядерной войны и прочей пропагандистской ереси. Хотите поменяться с ними местами?

Наш основной инстинкт — страх. И боимся мы на двести шагов вперед. Мы хотим убежать не от режима, не от тротуарной плитки, а от своего страха. Мы все любим отдыхать, и любим Европу, и нам кажется, что то ощущение покоя и радости, которое мы испытываем на каникулах, — оно будет всегда. И что оно стоит любых перемен, любых жертв.

Но это не так. Как только наши чаяния становятся реальностью, это нас травмирует. Мы не хотим уезжать из большой квартиры в маленькую. Мы не хотим работать таксистами. Приятель долгое время сидел в Германии спецкором одного журнала. Получил гражданство. Социализировался. Журнал перестал платить. И он уехал работать в Россию. Другая страна не так легко принимает чужаков, особенно если они целятся на хорошую работу.

Я лично для себя уже давно поняла, что истерические кухонные беседы о том, что «пора валить», — это все такая бытовая (и бессмысленная) психотерапия. Обмен страхами и неврозами. Как бы лично мне ни хотелось думать о себе все самое лучшее, но моя работа — здесь. А значит, и моя жизнь — здесь. Мне нравится путешествовать, мне нравится жить несколько месяцев в другой стране. Это нормально — сейчас почти все в мире так делают. Но нет никакого смысла всерьез обсуждать эмиграцию, если я не готова подносить в кафе тарелки. А я не готова.

Конечно, я ничуть не меньший постсоветский невротик, чем все остальные. И мне тоже все время страшно, и я тоже всегда всем недовольна. Это в воздухе. И это утомляет куда больше, чем пробки на дорогах или попытки купить новую лимитированную модель Nike в московских магазинах.

У нас тут у всех вирус страха перед жизнью, поэтому мы ослаблены и несчастны. Сложно быть больным. Ты все видишь под особым углом — через свои собственные страдания.

Но надо уже понять, что это не реальность — это диагноз. Может, на трезвый взгляд, эта действительность не станет блистательной или удобной, но здоровый человек хотя бы способен на нечто большее, чем нытье.

Нам всем сначала нужно выздороветь, а уже потом решать, что мы будем делать со своей жизнью. Иначе нам нигде не будет хорошо.
http://www.snob.ru/profile/9723/blog/74440
Чт, Апр 3, 2014 02:25am [Аноним] - 3694 d back

Ну, конечно, болтологам нигде так хорошо, как в России, не платят.
Чт, Апр 3, 2014 04:40am Седой - 3694 d back

"Большинство левых интеллектуалов"

1. А что-такое левый интеллектуал? Неомарксист какой-нибудь?

2. А как ето большинство было установленно? Путем как-либо тщательных научных опросов? Или так, с потолка, по наитию?
Чт, Апр 3, 2014 06:58am Эмигрант - 3694 d back

Левые в России значит прозападные. Они за то, чтобы все разрушить и построить новый мир. Это Андрей Макаревич, Валерия Новодворская и им подобные. А большинство - это те, кто хочет сохранить страну и продолжать жить по-старому, еще лучше - по старинке, по-православному. Это Никита Михалков, правительство, весь пролетариат и крестьяне. На таких опирается Путин и его центральное телевидение. Правые - это фашисты-националисты. Это Эдуард Лимонов в общем и целом. См.фашизм в Украине - это то же самое, только в России. ПонЯл, вразумел?
Чт, Апр 3, 2014 08:16am Седой - 3694 d back

Левые ето Новодворская? И еще Немцова в левые запишешь?

А в союzе ПРАВЫХ сил тода кто?!!! ZYUGANOV? LIMONOV?

Vo daet...
Чт, Апр 3, 2014 08:29am Дед Пихто - 3694 d back

Нам всем сначала нужно выздороветь (ц)

Выздороветь в тифозном бараке - НЕ возможно
Чт, Апр 3, 2014 08:51am Дед Пихто - 3694 d back

А большинство - это те, кто хочет сохранить страну и продолжать жить по-старому, еще лучше - по старинке, по-православному. Это Никита Михалков, правительство, весь пролетариат и крестьяне. На таких опирается Путин и его центральное телевидение.(Ц)

Вот поетому их ВСЕХ и нужно огородить ЗАБОРОМ, и нивкоме случае НЕ выпускать оттуда никакаво, для таво што бы ета ЗАРАЗА не распространялась на соседей.
Чт, Апр 3, 2014 12:37pm [Аноним] - 3694 d back

И тебя в том числе нужно огородитъ забором
Чт, Апр 3, 2014 12:41pm Дед Пихто - 3694 d back

если ТЕБЯ за етот забор, НЕ будут пускать - то я СОГЛАСЕН Very\ Happy
Чт, Апр 3, 2014 03:08pm ►E.◄ - 3694 d back

>>огородить ЗАБОРОМ, и нивкоме случае НЕ выпускать оттуда никакаво, для таво што бы ета ЗАРАЗА не распространялась на соседей. (Дед)

Хлоркой, хлоркой их... Smile
Чт, Апр 3, 2014 03:15pm Nerusskij - 3694 d back

и дустом. а еще средство такие есть, всех тараканов убивает, Baygon называется.
Чт, Апр 3, 2014 03:18pm [Аноним] - 3694 d back

Подленъкая троица чикаго.ру, друг за другом скачут как блохи на шелудивой кошке (дед, е, нерусский козел)
Чт, Апр 3, 2014 03:30pm Дед Пихто - 3694 d back

Хлоркой, хлоркой их (ц)

нееее, к хлорке они уже адаптировались, тут нужно средство порадикальнее
Чт, Апр 3, 2014 03:34pm Nerusskij - 3694 d back

baygon!
Чт, Апр 3, 2014 03:35pm Дед Пихто - 3694 d back

напалм же, не?
Чт, Апр 3, 2014 03:49pm Nerusskij - 3694 d back

Boric acid dust will work much better, and it will not leave a terrible smell. With Boric Acid, it destroys a protozoa in the gut of the Russian, so they cant digest their food. The dust is harmless to people and pets, and the Russians ingest it while they are grooming. The gel baits are very effective also, and they seem to have the domino effect as if a Russian eats it and dies, and another Russians eat the dead carcass(they are cannibalistic) or the droppings left behind by the Russian that ate the bait, then they too will die.
Чт, Апр 3, 2014 05:51pm [Аноним] - 3694 d back

Подленъкая троица чикаго.ру, друг за другом скачут как блохи на шелудивой кошке (дед, е, нерусский козел) (ц)
------
Я протестую! Кошу не обижать! Эти шелудивые сами по себе скачут.
Чт, Апр 3, 2014 06:14pm [Аноним] - 3694 d back

Они убогие и закомплексованные нерды.
Чт, Апр 3, 2014 07:27pm Nerusskij - 3694 d back

Цыц, почтовая дырка, ето тебе не твой мухосранск.
Пт, Апр 4, 2014 12:58am [Аноним] - 3693 d back

Ойй, нерусская вонючка опять с мамкой встретилась )))), нехорошо так про маменьку та, непорядочно, дырка не дырка, а она тебя ею ж рожала, чай не не из жопы ты вылезла? хотя, (в задумчивости), а можа тебя мамка из жопной дырки выродила?
Пт, Апр 4, 2014 12:59am [Аноним] - 3693 d back

и все равно нехорошо мамке цыкать, сама та ты с такого же кишлака вылезла как и мамка твоя, али забыла все?
Пт, Апр 4, 2014 01:01am [Аноним] - 3693 d back

если ТЕБЯ за етот забор, НЕ будут пускать - то я СОГЛАСЕН
-------------
дед, мысли, иногда материализуются, вот окажешься ты за забором, куда чужих не пускают )))))).
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru