MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus RT Group 18 Wheelers SP Truck Center Cargoboss GoldenWay Orozco DaynNight Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПрочее
Новая Хронология
Сб, Июл 30, 2005 04:19pm Мойдодыр - 6865 d back

Есть ли здесь, кто читал книги Г.В.Носовского и А.Т.Фоменко "Новая Хронология" ?

Ваши мнения и мысли в студию, плиз...
... Показать пропущенные сообщения (34) ...
Пн, Авг 1, 2005 02:02pm Dervish - 6863 d back

Spasibo
Пн, Авг 1, 2005 02:07pm Дед Пихто - 6863 d back

Предлагаю сделать Арт институт нейтральной територией расположенной в зоне моего Трансатлантического влияния (не щитая баз в зонах моих стратегических интересов) и посешать его по чётным и нечётным дням соответственно (сам люблю ипресионистов, позавчера был на выставле Тулуз Латрека). Расходы по содержанию расделить в равных долях между посетителями особо оговорив ограниченную ответственность принимаюшей стороны.
Пн, Авг 1, 2005 02:11pm Мойдодыр - 6863 d back

Любезно прошу не отклоняться от темы.... Спасибо. Smile
Пн, Авг 1, 2005 03:01pm Дед Пихто - 6863 d back

Так вот, далее по теме. Альтернативная история всегда привлекала и будоражiла умы ешё со времён Карамзина (а то и раньше, заказные подтасовки фактов задних числом не щитаются они были во все времена) но уж очень ona не проверяемая и тенденциозная. Гипотетическая ситуация; автор копаясь в архивах наталкивается на одно (или чашего всего несколько) рашождений с основными источниками, мгновенно выстраивается теория заговора и пошла писать губерния. Один за другим реальные исторические факты начинают втискивать в прокрустово ложе теотрии и вот уже готова книга.
Когда у меня возникают сомнения в правдивости тех или иных фактов (не только исторических) я всегда спрашiваю себя, а кому и зачем нужно искажать правду? После прочтения упомянутых выше книг я задался тем же вопросом. И вот каким выводам я пришёл. Я читаю что Александру Невскому (например) было абсолютно фиолетово кем и как его называют в разных летописях и записях. Он просто тихо грабил подконтрольную ему территорию и не испытывал нужды заметать следы посредствам использования разных кличек (Хан Батый например). Ведь в тре времена не было ПР компаний и рейтинг был неведом. Власть просто брали самыми доступными методами (через умершвление противника) а мёртвые как известно летописей не ведут.
Пн, Авг 1, 2005 03:14pm Липатов - 6863 d back

Пихто если серьезно то я всегда рассматривал личность Невского с точки зрения борьбы религий.То есть на тот момент когда на Руст перли тевтоны и шведы церкви было выгодно пойти на сотрудничество(в какой то степени)с язычниками коей в массе своей ыли татаро-монголы и все силы броси на борьбу с сев.соседями.Про жесткие(если сказать мягко)отношение с пленныи со стороны русского воинства слышал и читал но вот про грабежи воинства Невского ни разу.Если не секрет то от куда ся инфа?-
Пн, Авг 1, 2005 03:21pm Самурай - 6863 d back

Липатов - на тот момент единственное княжество, которое оказалось неразоренным, было как раз Новгородское. Многие наши историки, покопавшись в летописях, глухо упоминают, что Невский ...того, усмирял и разорял. И вообще - феодальные усобицы легче всего было свалить на татар. А варварские действия, типа ослепления зодчих (наиболее яркое, обыденное разорение сотен деревень как бы даже не в счет...)
Пн, Авг 1, 2005 03:23pm Дед Пихто - 6863 d back

Липа, во времена т. Невского, Русь была давно и прочно православной. Какая борьба религий?
Разговор может быть предметным только между людьми читавшими книги по альтернативной истории Руси (см. выше). Ты их не читал, а обяснят что к чему мне в облом (долго очень)
Пн, Авг 1, 2005 03:26pm Липатов - 6863 d back

Пихто а я что сказал про веру?Русь проваславная против католиков -протестантов с помощью татар язычников.А не Русь языческая!!!
Пн, Авг 1, 2005 03:29pm Липатов - 6863 d back

Самурай тогда было время такое жестокое и кровавое.Я просто может не совсем понял когда Пихто Невского как пример привел и думал что он имеет в виду какую особую кровожадность с его стороны вот и спросил.
Пн, Авг 1, 2005 03:30pm Липатов - 6863 d back

А к слову кем господа вы Влада Цепеша считаете?Национ.героем или палачем и деспотом?
Пн, Авг 1, 2005 03:43pm Дед Пихто - 6863 d back

Мне лично он больше нравится в роли Дракулы. Так интересней и кровищи поменьше.Wink
А так палач, дааааа, однозначно. Жуткий вурдалачише
Пн, Авг 1, 2005 03:58pm Самурай - 6863 d back

Ну, румыны, как я понимаю, считают его и национальным героем, и вампиром, и палачом кошмарным. Неоднозначно все. Думаю, легенд тут просто море. Хотя на кол врагов сажал влегкую и кожу сдирал с живых - но тогда это было в порядке вещей. Вон московские князья как в Орду приезжали - так первым делом сдавали татарве тверского князя. Как приедут за ярлыком на великое княжение - так и сдают очередного болезного. Татары тому - кирдык. Ну, что - Тверь и захирела в конце концов...
Пн, Авг 1, 2005 04:04pm липатов - 6863 d back

Читал я книженцию про его жизнедеятельность занимательная вещица.Маньяк жуткий но...в тоже время больше чем он по защите Европы от проникновения мусульман на тот момент не сделал ни кто!!!Одно время вообще вопрос стоял о причесление его к рангу святых!!!Вот и история!
Пн, Авг 1, 2005 04:06pm липатов - 6863 d back

Да что Тверь?Чудный городок!
Только сейчас Россию уже вообще не куда не ездия с молотка продают!!!Все захирело не то что Тверь!
Пн, Авг 1, 2005 04:27pm Петров П.П. - 6863 d back

А мне новая хронология понравилась - правда прочитать ее полностью не смог, сил не хватило. Но по данной методике стал додумывать до наших дней - вот что вышло. оказывается И.Христос и В. Ленин - это один и тот же человек (Вспомните Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить - явный намек на то, что он живым попал на небо). Если покопаться можно увидеть поразительные параллели, так что просто у разных народов одного и того же деятеля называли разными именами.
Вот примерно такая бредятина и описывается в новой хронологии. Разумеется про Ленина я придумал - все, что с ним связано нам довольно хорошо известно. Но если углубиться в века, то можно найти не менее поразительные совпадения, а если еще обработать математически. Впрочем крупицы здравого смысла в этой работе конечно есть - и видимо история не совсем такая как мы представляем.
Пн, Авг 1, 2005 04:31pm Дед Пихто - 6863 d back

Графа только хотели, а Шура уже давно святой. Покровитель там чегото (не помню чего) наверное омоновцев, уж больно функции шожие
Пн, Авг 1, 2005 04:41pm Липатов - 6863 d back

Что за шура?
Пн, Авг 1, 2005 05:03pm Дед Пихто - 6863 d back

Ну Невский Александр, сокрашённо Шура.
Пн, Авг 1, 2005 05:07pm ЛИПАТОВ - 6863 d back

ТЫ ВСЕ ЗАПУТАЕШЬ ДЕД!)))А к Мураками как относишься?Читал?У нас он сейчас популярен!
Пн, Авг 1, 2005 06:41pm [Аноним] - 6863 d back

ba!, a tut eshe popadajutsja gramotnije, zdravomisljashije?!..eto kompliment Smile
Вт, Авг 2, 2005 05:49am Самурай - 6863 d back

Пихто - если мне память не изменяет - воинства российского покровитель.
Липатов - возьми Гениса - Мураками отдыхает. Белля. Гессе. Макса Фриша. А Маркес вообще на все времена, хотя порой манера его достает...
Вт, Авг 2, 2005 08:37am Дед Пихто - 6863 d back

Читал, Липа, читал..........бильше не буду. Мураками уже всё сказал. Я Прочитал ещё пару книжек по инерции и понял что нового уже больше ничего не будет.
Вт, Авг 2, 2005 10:55am Dervish - 6863 d back

Klevaya kniga-posledniy roman Remarka-"Teni v Rayu ili Zemlya Obetovannaya" Vsem emmigrantam rekomenduyu.
Вт, Авг 2, 2005 11:05am Дед Пихто - 6863 d back

А по теме чё нить могёш?
Вт, Авг 2, 2005 11:08am Dervish - 6863 d back

Po teme ne vkyrse
Вт, Авг 2, 2005 11:09am Дед Пихто - 6863 d back

Ресурс нашёл?
Вт, Авг 2, 2005 03:08pm Дед Пихто - 6862 d back

Да я вижу хронология нынче не в моде. Никто не хочет быть хроном.
Чт, Авг 4, 2005 07:53pm Мойдодыр - 6860 d back

Не хочу сослыть хроном, но всё же мне думается, что история, какой мы её знаем, ни больше не меньше как "притянута за уши".... Все эти несостыковочки, лживые артифакты, ссылочки на источники которые не существуют и т.д..... Ох нечисто здесь, братцы, ох не чисто... Wink



"После очищения истории ото лжи не обязательно остается правда, иногда - совсем ничего." - Станислав Ежи Лец
Пт, Авг 5, 2005 10:05am Дед Пихто - 6860 d back

Никто и неспорит. Наполеон когда то сказал что история ето неболее чем красивая сказка в которую все договорились верить. Я думаю что он был весьма близок к истине.Самое смешное когда сам стал историей то о нём сочинили столько сказок что хватило бы на 10 жизней. Одна история смерти чего стоит. Сколько лет уж прошло а историки всё гадают мышяк или фосфор ему подмешывали в еду. А на самом деле он наверное умер от какого нибудь банального запора.
Пт, Авг 5, 2005 01:24pm Самурай - 6859 d back

Пихто: история становится мифом сразу же. Вимшневский как-то описывал общение с участниками штурма Зимнего. Половина из них утверждала, что штурмовала Дворцовые ворота (хотя это была кинометафора Эйзенштейна - и только - а ветеранцы киношку посмотрели и давай потом фантазировать). И вообще - все воспоминания никак между собой не совпадали. А теперь представь, что мы с тобой описываем одно и то же событиеSmile Во головняков у читающих будет! Так и история... Возьми древнерусские летописи - пришел князь к монахам в монастырь и цыкнул: "Переписать". И переписывали... История нет вообще. Есть наши представления о том или ином событии. Реальность же, становясь прошлым, искажается с каждым мигом все больше.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru