Chicago.ru | Forum | Работа в США Чикаго
Maid Green YLM
Sungor
ASE PIC
Uzbek Inc
18 Wheelers Tirus, Inc
Lucky Shots JP Logistics
InTime
Pava Logistics
Реклама

Главная форума > Прочее
Крым, оставленный Украиной без света, делится с ней газом
Ср, Янв 6, 2016 12:02am [Аноним] - 3670 d ago
http://www.1tv.ru/news/world/299496

В городе Геническе Херсонской области Украины в дома возвращается тепло. Несколько дней в почти 30-градусный мороз люди провели без газа, о его нехватке знали в Киеве, но помощь пришла не оттуда. Газ стал поступать из Крыма. Поставки начали по поручению Владимира Путина после того, как из Геническа обратились к российской стороне за содействием.

Специалисты крымской компании "Черноморнефтегаз" сейчас на постоянной связи с украинскими диспетчерами. После проверки сетей во избежание аварий котельные в замерзающем Геническе запущены.

По технологии, топливо в Херсонскую область подается не в постоянном режиме, а лишь когда падает давление в сетях, как правило, это происходит ближе к вечеру.

"С начала суток прокачано 13 тысяч 76 кубометров газа", - сообщил начальник смены оперативной диспетчерской службы "Черноморнефтегаз" Валентин Близнюк.

Мама двоих детей Ксения Юрченко едва сдерживает слезы. "Мы три дня были без газа. Было холодно и обидно за то, что мы не нужны своему правительству. Спасибо тем людям, которые о нас побеспокоились и дали газ", - говорит она.

Жители Геническа согреваются горячим чаем. Батареи в квартирах пока еле теплые. При минус 25 – это очень сильные для курортного города морозы - во многих домах полопались трубы и вышли из строя системы отопления.

В момент пиковых нагрузок давление в газопроводе упало до критического уровня. Без тепла и газа, по официальным данным, оставалось свыше 50 многоэтажек и десятки частных домов - более двух тысяч человек.

Система газоснабжения Геническа локальна, то есть отрезана от газотранспортной системы Украины. Для того чтобы соединить, нужно проложить почти сто километров коммуникаций. Но в местном бюджете на это просто нет денег. Тогда за помощью обратились к России.

"От имени жителей Геническа мэр этого города на фоне низких температур, сохраняющихся все последние дни, обратился к российской стороне с просьбой обеспечить поставки газа, чтобы не дать жителям города замерзнуть. Владимир Путин рассмотрел это обращение и, исходя из гуманитарных соображений, поручил проработать вопрос о возможности обеспечения подобных поставок, чтобы помочь жителям Геническа пережить сильные морозы", - сообщил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

Спустя считанные часы вопрос был решен. Как сообщил вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак, газ в нужном объеме пошел с территории граничащего с Херсонской областью Крыма.

"Такое решение был моментально принято Президентом нашей страны ,поскольку простые люди не должны страдать. Это — гуманитарная ситуация, еще раз повторяю, в период холодов в объекты жилого фонда, социальной сферы ограничивать поставки электричества или газа недопустимо", - подчеркнул заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак.

"4 января в 22:40 поставки начались. Давление в системе Геническа увеличилось в 2,5 раза, этого должно хватить для всех домов и всех котельных города Геническа", - отметил гендиректор Крымского республиканского предприятия "Черноморнефтегез" Игорь Шабанов.

О том, что город может замерзнуть, власти в Киеве знали. Но заключать контракт на поставку газа из Крыма не собирались. Вместо этого предлагали местным жителям запасаться обогревателями. По словам бывшего руководителя Генического района, вынужденного переехать в Крым после переворота на Украине, официальный Киев пытается скрыть истинный масштаб катастрофы, которая без газа была бы просто неизбежной.

"Стрелковое - население около 3 тысяч, все сидели без газа. Счастливка, более 3 тысяч населения. И город, 24 тысячи населения. Посчитайте, как это может две тысячи сидеть? Я считаю, около 30 тысяч населения Генического района сидели без газа. Школы, садики, больницы - все замерзало", - говорит Сейтумер Ниметуллаев, в 2006 — 2014 глава Генической районной госадминистрации.

Меньше недели назад – 31 декабря, мы спросили у крымчан, стоит ли подписывать с Украиной договор о поставках электроэнергии на их условиях. Тогда Киев потребовал, чтобы Крым и Севастополь в контракте были указаны, как часть Украины. Абсолютное большинство жителей полуострова – 94%, и это подтвердил соцопрос, проведенный по поручению Президента, ответили категорическим отказом. А сейчас мы спросим крымчан, стоит ли уже крымский газ поставлять на Украины в Херсонскую область. Жители полуострова, считают, что простые люди не должны страдать из-за своего руководства. С крымчанами, как никогда сегодня едины во мнении и жители украинской столицы.

"Я это только приветствую, правительство и руководство РФ, в том числе Крыма, потому что это гуманное, чисто человеческое отношение к людям. Мы всегда были и будем оставаться братьями, это наши братья", - говорит киевлянка.

"Когда одни люди помогают другим, это всегда хорошо, независимо ни от каких политических взглядов", - считает украинец.

Диверсию украинских националистов, подорвавших линии электропередачи в ноябре 2015-го, в Крыму и Херсонской области переживали одинаково - и там и здесь люди находились без света. А после так называемой торговой блокады пострадали фермеры южных регионов Украины. Они лишились огромного рынка сбыта. Но радикалов не заботило, что их выпады против Крыма оборачивались ударами по своим же гражданам. А теперь Крым, который сам по вине украинской стороны испытывает перебои с электроэнергией из гуманитарных соображений помогает замерзающему украинскому городу.

Виталий Кадченко
Ср, Янв 6, 2016 12:24am [Аноним] - 3670 d ago
Люди забыли, что они прежде всего люди, а не кацапы, хохлы или бандеровцы.
Ср, Янв 6, 2016 12:43am [Аноним] - 3670 d ago
Хохлы не люди
Ср, Янв 6, 2016 09:11am [Аноним] - 3670 d ago
А хохлы даже не пожалели своих украинцев в Крыму,повалив опоры эл.передач,устроив диверсии.Вот вам и сравнение кто есть кто!
Ср, Янв 6, 2016 09:19am Дед - 3670 d ago
Rolling\ Eyes
Никто ни с кем не делица. Ето украинский газ, каторый хранился в крымском газохранилище по договорам заключённым ещо в 2010 году.
Ср, Янв 6, 2016 09:27am [Аноним] - 3670 d ago
Возможно,но Аксенов мог и не открыть крантик и сделать так же,как сделали хохлы со светом.
Ср, Янв 6, 2016 10:00am Дед - 3670 d ago
Не мог. Контрактик предусматривает огромный штрафик за не открытие крантика. Поетому Гоблину, в случае не открытия будет нечева красть из бюджетика Wink
Ср, Янв 6, 2016 01:36pm [Аноним] - 3670 d ago
Ты Дед пиs-бол.Факты постай сюда,а не неси бредятину.
Ср, Янв 6, 2016 01:42pm Дед - 3670 d ago
Rolling\ Eyes На гугле забанили, гниДА ананимная?

На просвещайся, ватомразь:

http://www.bbc.com/russian/news/2016/01/160105_naftogaz_genichesk_supplies
Ср, Янв 6, 2016 01:50pm [Аноним] - 3670 d ago
Дед-пис-бол,как всегда липу втюхал. ГДЕ ПРО КОНТРАКТ 2010 ГОДА ?
Ср, Янв 6, 2016 01:51pm Дед - 3670 d ago
Глаза разуй ватомразина
Ср, Янв 6, 2016 01:54pm Дед - 3670 d ago
Федеральные телеканалы вновь поймали на лжи. Из города Геническ сделали очередного распятого мальчика

http://ystav.com/federalnye-telekanaly-vnov-pojmali-na-lzhi/
Ср, Янв 6, 2016 02:07pm [Аноним] - 3670 d ago
До чего zе ета креmлевсkая пропаганда МЕРЗОПАКОСНАЯ.
К кримчанам: xотели Putina - zивите и отвалите НАВСЕГДА.
Ср, Янв 6, 2016 02:21pm Дед - 3670 d ago
Гаже и мерзее их - НЕТ никаво на свете. Даже сев. корейци и то как то человечнее.
Ср, Янв 6, 2016 03:18pm [Аноним] - 3670 d ago
Точно. Кримчане, помoгaли Путину- получите, заслуили.
Добавить комментарий
Chicago.Ru ђеклама
Chicago.Ru не несет ответственности за достоверность информации
© 2000-2026 Chicago.Ru
Maid Green YLM
Sungor
ASE PIC
Uzbek Inc
18 Wheelers Tirus, Inc
Lucky Shots JP Logistics
InTime
Pava Logistics
Реклама