Можно ли полюбить человека, с которым ты никогда не виделся, а только получал его письма?.Можно ли продолжать любить человека, с которым ты никогда больше не увидишься, посылая ему письма, и никогда не получая ответов. Вот такая задачка! Эпистолярный жанр, возрожденный в интернете.! Дураков и пошляков просьба не участвовать !!!
Чт, Фев 17, 2005 08:38am Дмитрий [dimdimich@bk.ru] - 7530 d back
Это очень интересно! Я думаю что можно, но для девушки (для женщины) - это очень сложно, из-за того что она по своему существу очень любознательна и ей будет оооочень интересно... даже мне кажца, есть доля романтики в этом вопросе.... Но идея хорошая, в переписке, люди открываются глубже чем при встречи! Встречный вопрос, сама как думаешь?
'Можно ли продолжать любить человека, с которым ты никогда больше не увидишься, посылая ему письма, и никогда не получая ответов' - можно, но это уже идея-фикс, как в 'Великом Гэтсби'. Вы любите не конкретного, живого, реального человек, а образ, который сами себе создали. С таким же успехом можно влюбиться в книжного героя, и любить его изо всех сил. Явное отрицание рельности. Возможно поддерживать в себе эту идею-фикс, поддерживать в себе этот огонь искусственно, хоть всю жизнь, но ЗАЧЕМ???
Дмитрий, добрый день.Ответ для инопланетянина. Мужчина и женщина- существа с разных планет, цивилизации пытающиеся найти общий язык, возможно язык жестов, символов, знаков...На мой взгляд, письма дают возможность сформулировать мысль более точно, не отвлекаясь на визуализацию пространства, что само по себе , фактор, рассеивающий внимание. В письмах человек конкретнее, более раскрепощен- ему не нужно примерять написанное к мимике, жесту, повороту головы...Возможно я ошибаюсь, но женщины устроены более романтично- главное ей не мешать любить.Мужчины! Пишите своим любимым письма, в которых нет места пошлости, грубости, вульгарности...Дождитесь ответов. Наберитесь терпения и однажды Вам откроется изумительный мир женской души- нежной, изысканой, изящной\, как розовый фламинго, написанный на старинном китайском шелке.....
Vitafelina, добрый день.К сожалению, я не могу понять значение Вашего псевдонима. Извините, но я не рискнула перевести его на русский язык. Возможно я неверно сформулировала свой второй вопрос. Я говорила о человеке, который , пусть не на долго, но сделал женщину счастливой, и она помнит об этом.Память сделала точкой отчета лучшего, что случилось в жизни, момент встречи с этим человеком.Как часто Вы можете рассказать тем, кто с Вами рядом о самом сокровенном, не боясь показаться смешной, старомодной, слишком сентементальной??? Как часто на вопрос: "Как дела" Вам хочется рассказать кому-то все, что накопилось на душе, а Вы говорите :"Нормально"?Письма к человеку, который тебя понимает и принимает такой, какая ты есть, без лжи, условностей- любую, но ничего не может изменить в жизненной ситуации- Это не фетишь. Это любовь, которая не кончается.... Даже если человека нет с тобой рядом.Попробуйте написать, все о чем хотелось бы рассказать только самой себе- прочитайте и , если не страшно, пошлите письмо. И Вам решать, есть ли на земле человек, который примет Вас такую- без маски. У меня такой человек есть, а у Вас?
А это мысли вслух...Блуждая в русскоязычной части интернета, по разным городам, странам, я изумилась скудности тем, корявости русского языка, и мне вспомнился Тихонов... Мы разучились нищим подавать, Дышать над морем высотой соленой, Встречать зарю и в лавках покупать За медный мусор- золото лимонов.... И Окуджава... Давайте говорить друг другу комплименты Ведь- это все любви прекрасные моменты. Не верю, что все можно опошлить. Верю, что от " вульгаризации всего интернета" можно защищаться. Встречая единомышленников, я в это верю еще больше...
Ляля, ``вита`` (ит.) - жизнь ``фелина`` (ит.) - представитель семейства кошачьих. Это к слову о нике. ``Можно ли полюбить человека, с которым ты никогда не виделся, а только получал его письма? ``(ц) - ``Память сделала точкой отчета лучшего, что случилось в жизни, момент встречи с этим человеком ``(ц) - Так Вы встречалисть с этим человеком в жизни, или нет? Или под ``встречей`` Вы подразумеваете знакомство в интернете?
Но не в этом суть. Можно помнить всю жизнь человека, который сделал Вас счастливой, хранить теплые воспоминания о нем и быть ему бесконечно благодарной за это, но это не то же самое что любить мужчину. У меня есть не один человек, который принимает меня такой, как я есть - как мужчины, так и женщины. И письма я им пишу, и не боюсь показаться смешной. Но они называются ``Друзья``. И люблю я их как ``Друзей``. Что, опять же, не то же самое, что любить одного-единственного мужчину. Может вы говорите о друге, в таком случае, а не о любимом человеке?
Единственное, чего я не понимаю, как Вы можете говорить, что у Вас ``есть такой человек``, если он Вам не отвечает??? Как Вы можете знать принимает он Вас и понимает или нет, если Вы пишете, фактически, в никуда? Вы ведете дневник, обращаясь к невидимому человеку. Или я что-то не поняла, и он Вам все таки отвечает?
Витафелина! Спасибо за оперативную попытку разобраться в ....Вопроса было два. Первый- можно ли влюбиться...Эта переписка происходит к взаимному удовольствию и странно думать, что так много могут дать друг другу люди, никогда не встречавшиеся. Второй вопрос- письма в никуда...Попытка достучаться в душу или попросить прощения за первый шаг к разрыву, сделанный мной....Я могу встретить этого человека, стоит позвонить и сказать, что плохо без него и он будет рядом, но это тупик, из которого нет (поверь!!)выхода. Вот и остаются только письма...Ты ищешь логику в мире эмоций... Друзья... Я их люблю и берегу, у них своих проблем достаточно- их люблю радовать..Расскажи, как ты умеешь решать проблемы с любимыми? Что в твоем понимании любовь к мужчине?
Влюбиться переписываясь - можно. Письма в никуда - к чему? Зачем? У всего есть цель. Зачем ты пишешь эти письма без ответа? Я не ищу логику в эмоциях, я ищу логику в поступках, в поведении. У всего есть причина, у всего есть следствие, и ты несешь ответственность за свои поступки. Все, что я могу вычитать из твоих слов ``Я могу встретить этого человека, стоит позвонить и сказать, что плохо без него и он будет рядом, но это тупик, из которого нет (поверь!!)выхода.`` - это то, что у вас какая-то ситуация, что он тоже влюблен, но нет надежды на будущее. Тогда я бы сказала, что своими письмами в никуда, которые до него доходят, ты делаешь ему только хуже, ты запутываешь его, затягиваешь петлю. Это мучительно - любить и знать, что никогда не будете вместе. Лучше отпусти его, и себя. Если тебе непременно надо изливать то, что не можешь рассказать другому - веди на самом деле дневник. И тебе легче, и любимому. Я не знаю истинной ситуации, собираю её по фразам и обрывкам твоих мыслей, и посему не могу дать адекватного ответа.
А друзья для меня, как и я для них, поддержка и в горе и в радости. Радость, разделенная на двоих - радость вдвойне, горе, разделенное на двоих - меньше на половину. Разные люди дружат по-разному. Мы привыкли так, для нас суть дружбы в этом.
Проблемы с любимым мы решаем вдвоем, я не могу решить их одна, как ин он не может решить их один. На то мы и пара. А насчет ``как``.. Ну разве можно дать однозначный ответ Человек же многогранен, значит бесчисленны варианты и проблем и их решений.
Lyalya, "Можно ли полюбить человека, с которым ты никогда не виделся, а только получал его письма?." Ya dumayu chto mozno. No kak "somnitel'naya"natura (govoryu tol'ko za sebya), ya ne odnakratno zadayu sebe vopros - "Mogu li ya polnost'yu verit' v to chto pishushi' mne chelovek obsolyutno chesten so mnoi, ved' v polne vozmozno chto on pishet to chto mnogie iz nas hotyat uslishat' ili v etom slushyae prochitat"???" Menya vsegda odalevaet takoi vopros. Mozet bit' potomu chto mne prihodilos' perepisivat'sya s lyud'mi katorie v konze okazalis' ne temi za kogo oni sebya vidovali. Odnako na tvoi vopros ya bi otvetila, chto vsyo taki mozno, no kak govorit'sya ostorozno. Moya perepiska zakonchelas' tem chto ya nashla cheloveka s kotorim ya uze zevu 6 let, i kotorogo ya ochen' boyus' poteryat', tak kak znayu chto ne naidyotsya ni kogo kto smog bi ego zamenit'
Витафелина! Спасибо за хорошие слова! Я сама строю свои песочные замки- сама их разрушаю. Мне важно было знать, что думают другие люди о том, что происходит со мной, с кем-то еще...Ты как казак- "шашки на голо", порубала на куски (правильные), разложила все по правильным полкам. Я улыбаюсь!!! Письма в никуда я не пишу уже давно, нужны они были, что бы досказать недосказанное и попрощаться...А сейчас стараюсь построить новый замок (уже не песочный) и главная моя задача его не разрушить.Чем я сейчас и занимаюсь.Снова учусь. Друзьям стараюсь помогать, потому, что мне всегда кажется , что им труднее, чем мне.А я сильная- все так думают и к этому привыкли.Замечательно, что с тобой рядом друзья, любимый. Будь счастлива.А это подарок тебе, твоему любимому и друзьям: Мы с любовью моей столько видели разных дорог, По которым мы шли, вслед за сомнами тех, кто любили. И совсем затерялись босые следы наших ног- Только помню, что мы не одни на дороге той были... Море нас, тех кто любит, и кажется мне Хватит сил отлюбить еще целую вечность, Только ты протяни свою руку к рожденной луне И замкнется кривая любви а бесконечность. (это мои) Пока. Пиши.
Переписка с незнакомым человеком похожа на долгие телефонные разговоры. Когда долгое время говоришь с человеком по телефону, в связи с тем, что он (человек) далеко живёт). Впоследствии, ты привыкаешь к своему собеседнику в период продолжительного телефонного общения. Тебе нравится с ним общаться на разные темы, делиться своими проблемами. А если даже встреча состоится с таинственным незнакомцем, то как-то и не смущает, как он выглядит. А суть в том, что он хороший человек во многих отношениях, к которому ты просто привыкаешь, к его голосу. Примеров похожих много, связанных с этими историями.
Аноним!?Ты сама ответила на все свои вопросы, сомнения .Метод проб и ошибок - лучшая школа.Ошибаясь, выясняем, чего мы не хотим. Результатом негативного жизненного опыта становится понимание- что же тебе нужно. Ты умница! Ведь ты не спряталась в раковину после первой же неудачи, а продолжала искать. Ищущий- находит... , только нужно быть терпеливым... Я тоже верю, что встречу человека , с которым разделю все, что пошлет судьба- и хорошее, и не очень...Будь счастлива и береги свою любовь. Неси ее по жизни бережно, как огонек свечи,. Храни тепло в душе, которое ты чувствуешь, думая с улыбкой о своем "найденыше". Резюме: Нет ничего невозможного!!! Нужно только верить!!! Пока. Пиши.
M! Привет! Телефон- это голос... Письма- это только слова... Но тоже очень здорово. Ты прав. Только это не привыкание, а узнавание. Это путешествие- сначала осторожно входишь в чужой мир, и он с каждым шагом становится тебе понятнее и ближе. Фантастика! И однажды ты понимаешь, что мир этот уже родной и близкий тебе, и это мир для двоих.И действительно, ты находишь красоту там, где ее не видят другие...Откуда это берется? Я верю в судьбу- она не перестает удивлять и радовать! Расскажи , пожалуйста, хотя бы одну историю. Ведь не все верят в закономерность случайностей.Пока.
я она .Ляля, какую историю тебе рассказать ещё? Не знаю. Я лишь высказала свою точку зрения. У меня пример ведь был похожий (я о звонках). Да, не все верят в случайности, а в факты в реальной жизни.
Ляля, Спасибо за добрие слова. К созалению здесь на форуме не часто встретиш людеи со здравим смислом, чистои душои, и тех кто не боиться открить свою душу. Заметила что такие люди здесь долго не задерзиваются. Да и темы здесь в основном не глубокого характера. Я сама часто удивляюсь зачем я сюда заглядиваю???
Аноним! Форум - порождение коллективного разума. А разум наш - хроменький, косенький, кособокенькией Следствие нарушения моральной экологии. Так себе скроенный детеныш.Но не безнадежный. Давайте попробуем его поддержать и наберемся терпения. Придется вспомнить все хорошее, что в нас есть, попытаться это разбудить и выпустить наружу.И все наладится. А пока, если хотите, я могу написать Вам , что я думаю о жизнь. Это будет не коротко- так, что нужно коллективное "да".
Другу октябрь 2004 В моем понимании – жизнь это канва, вокруг которой плетутся кружева событий. А еще это дерево, на котором вначале вырастают нежно зеленые лепестки детства, потом зрелая листва юности, украшенная нежными, трепетными соцветьями наших иллюзий. Это оно, часто невыносимо страдает в тот период, который мы называем зрелостью, когда плоды ломают ветви породившего их дерева. Старость- это, когда вполне достойно выглядящее снаружи древовище, все еще жизнеспособное , детородное и питающее крону, но уже дряхлое и трухлявое внутри, неспособно породить мечту о солнечной поляне, понять и оценить красоту жизни , растение уходящее в воспоминания и завидующее молодой поросли, пробившейся к свету. Погибая, это древо оставляет после себя семена, побеги, сухостой, хворост… Бывает и так. Глядя на такое дерево и любуясь его цветами, яркими сочными листьями, мы обманываемся. Буйство разноцветья и зелени - это только мираж. Да, это просто старое, чуть живое дерево, обвитое юной лианой. Ей необходима опора, влага, для того , что бы подняться к солнцу . Когда силы дерева иссякают, лиана своими воздушными корнями оплетает рядом стоящее дерево, еще не такое дряхлое, и , постепенно покидая своими ветвями старый засохший ствол, уходит- это закон жизни, закон стремления вверх, к солнцу. Но и у лианы тоже свой срок бытия. Зная этот закон, не страшно быть деревом, не страшно быть лианой, потому что все это случается и случается в свое время. И сплетение стволов, ветвей и их теней в пространстве - это и есть те кружева событий вокруг канвы, которая называется жизнью. Когда-то такой лианой была и я, теперь другая, за ней придут еще. Не жадничай и не завидуй , ведь в жизни каждой лианы был праздник восхождения к солнцу. Каждое дерево когда- то было сочно зеленым и пряно цветущим. Благослови дерево, которое стало тебе опорой , пожелай ему стать крышей дома, в котором поселятся дети и птицы. Благослови лиану, скрасившую увядание и гибель дерева. Красота, увиденная тобой, остается навсегда. Ведь по пути наверх, к солнцу и дерева, и лианы роняют семена, оставляют побеги, из которых вырастает новое разноцветье, плетущее кружева. И канва жизни продолжается. Когда- нибудь , ночью, не забудь посмотреть в августовское полнолунное звездное небо сквозь кружева виноградных листьев .И ты поймешь, что это жизнь. И пусть с тобой будет рядом тот, кто задержит дыхание и выдохнет с тобой вместе. Когда- нибудь , войди впредсентябрьское, спокойное море в ясную звездную ночь. Опусти руки в воду и разведи их в стороны как крылья . Восхитись галактиками звезд окруживших твое тело и плыви лунной дорожкой сквозь сияние этих звезд к границе неба и моря. И пусть с тобой рядом будет тот, с кем тебе захочется вернуться на берег из этой волшебной страны . Остановись, выйдя из воды, закрой глаза и ощути себя частью вселенной, а ветер теплый и ласковый- своей единственной одеждой, которая делает твое тело совершенным. Ступи на песок, влажный от ночной росы , и почувствуй как стопа, погружаясь в него, ощущает тепло прошедшего дня . Каждый шаг- это шаг в сегодня , шаг во вчера и шаг в завтра. И пусть с тобой рядом будет тот, кого ты любишь. Для одного- это слишком много. Из этого уйти одному - невозможно, и кажется, что ничего лучшего в жизни уже не случится. Не слушай себя - это только ночь у моря. Будет еще и день.
Kakoe krasivoe sravnenie zizni s derevom. Pravo ze, mne ne chego ostayotsya dobavit' k vishe skazanomu. "Погибая, это древо оставляет после себя семена, побеги, сухостой, хворост…" Mozet bit nam sleduet osobenno zaostrit' svoyo vnemanie zdes'. Kakie semena ili pobegi ostavim mi??
Lyalya, Ya zenskogo pola. Menya zavut Natasha. Ya davol'no taki chasto ne pishu svoego imeni. I Anonim pishet'sya avtomaticheski esli tuda ne zanesti imeni. Eto sovsem ne znachit chto vezde gde anonim, odna i taze persona. Ya postarayus' ispravit'sya
Ляля, Я женского пола. Меня завут Наташа. Я давольно таки часто не пишу своего имени. И Аноним пишеться автоматически если туда не занести имени. Ето совсем не значит что везде где аноним, одна и таже персона. Я постараюсь исправиться
Тогда, привет Наташа! Вам всем доброго вечера и спокойной ночи- сладких снов, как говорят американцы. Спасибо за интересный форум. Завтра еще посплетничаем- о том, о сем...А мне уже спокойной ночи у меня 01-50. Витафелина, спасибо за весточку. Прости, но напишу завтра. Всем пока.
Всем "привет".Как день прошел. У меня ОЧЕНЬ ! Три художественные выставки: керамика (Шеповалов один из 4 лучших керамистов мира. Мы с ним дружим- я этим "гордюсь", акварель- Лунин- художник в третьем поколении, а лет ему всего 14- умница, всемирное биенале детского рисунка- феерверк!!! "Самсон и Далила"- вечером. Первый раз в жизни оперу слушала. Зрелище сказочное, музыка изумительная , но лучше бы они не пели... может быть.. Еще не поняла...Расскажите, как Вы... Чем занимались- может поможем друг другу разнообразить жизнь?
Доброе утро ВСЕМ!! Как понимаю, начинаем новую тему под названием "кто где....?" Я компьюторщик, живу там, где почти всегда зима Занятся тут мало чем можно, так что в основном на работе.... Многие люди, говорят, выходя из оперы- что эти впечатления они НИКОГДА не забудут, очень сильно...
Я ненамного переключюсь на старую тему, скажите, к какому выводу Вы пришли? стоит ли переписываться с человеком.....?
Мое мнение, СТОИТ ПЕРЕПИСЫВАТЬСЯ!! По нескольким причинам: 1. Просто интересные люди и с ними очень интересно общатся. 2. Люди которые одиноки, могут так найти свою половинку..... 3. Если люди при переписке понравились друг другу, если у них еще есть семьи, то ничего не мешает ездить в гости друг к другу...
Дима, привет ! Тема получилась почти монолог. Если прочтешь все написано за 24 часа, поймешь, что сомневаясь, опасаясь, все таки мои собеседники сказали дружное "Да".Твои 1,2,3 - как резюме.А твой Север -Это где!? Я Север на востоке знаю , была на Камчатке (в детстве), на Дальнем востоке, в Уссурийском крае - скучаю, как все скучают по детству. По взрослому скучаю по природе-"необычайной красоты"...Девченки пропали- наверное стало неинтересно- обменялись мыслями, пришли к консенсусу и... Значит им не одиноко среди своих друзей. И это хорошо.Не помню кто сказал:"Одиночество- гимнастика души". У тебя тоже хорошо с этим? Я почему-то представила рекламу Нескафе, только ты там - один вокруг избушки бегаешь в чем мать родила (почти)- полюс ищешь!!! Прости! Так мозги устроены. Напиши о себе. А у меня сегодня странный день. Ничего для души- надо бы о животе подумать. Подсознание орет "надо ехать", а мозки вопят "как" Так и живем в единстве борьбы противоречий... Пока..
Привет всем! Пока гуляла с собакой, вспомнила одну историю в продолжение темы "роман в письмах". Я работала с дизайнерами. Технари хорошие, а с идеями так себе. Вот и получался тандем- идеи мои , а дизайнер, как инструмент. Андрюшка небольшого росточка, беленький, в очках- этакий муравьишка задиристый. Переписывался в интернете с народом. Однажды приходит на работу перепуганный и просится в отгулы. Оказывается допереписывался с замужней женщиной из Прибалтики- она мужа бросила и приехала в Харьков.Ищет его. А он , негодяец маленький, писал ей, что он- один из ведущих дизайнеров в Украине. Дом огромный в пригороде Харькова (комнату снимал у тетки), заказчики по всему миру( учился элементарным вещам), из заграничных командировак не вылазит(дальше Кривого Рога не был), денег заколачивает гору (Ха-Ха). Сейчас он уже действительно неплохой дизайнер, а тогда.... Так, что письма хорошо, но голову терять надо погодить. Пока
Здравствуй ЛЯЛЯ!! Север..... это где Тюмень(представляете где она) вот.... и 1500 км севернее есть город Новый Уренгой... вот там... На счет одиночества, меня спасает жена и ребенок Да, как не крути, природа здесь очень притягательна и какая то у нее своеобразная красота, вроде и "наворотов" никаких нет, но в душе на долго останется у тех кто здесь побывает. На севере есть примета: Кто приехал сюда на один год, здесь останется на всю жизнь.
Дмитрий, где-то ты и прав насчёт твоего города. Моя одноклассница тоже как уехала с родными в Новый Уренгой, так надолго там осталась. Сейчас, если не путаю, она живёт уже в Минске (если что-то не изменилось)...
Всем привет С праздником Дима! Природа- природой- за туманами ты уже съездил... Я знаю, что те, кто долго живут на Севере( там другие правила игры, другой менталетет, отношения людей строятся по несколько иным законам) очень трудно адаптируются потом в европейской части страны. (о Канаде и Америке- промолчу -не знаю).Не оставайся там надолго. Выбирайся оттуда, пока есть возможность.Иначе будешь ломать себя ,а не обстоятельства.
Димыч совсем затерялся в тундре...Я видела те страшные места(на фотке), где он влачит свое .. В общем- влачит! Щас мылом в него бросим и узнаем- жив ли еще курилка, или в теплые края подался.
У нас электричества - хватит на пол России! Я заглядывал, но ничего интересного не обнаруживал на форуме Привет ЛЯЛЯ!!! Как у тебя делишки? Полин, а ты где живешь?
Вот и славненько, Липатов. Это ты про меня так хорошо написал- "БЕСДЕЛЬНИК". Правильно- во мне бесеня сидит и покоя не дает.А на работу - так это в очередь Липатов- не один такой ты шустрый
Во во Полина.Я с тобой согласен.Все туда от туда обратно ни кого.Во всяком случае я таких что то не встречал.У меня уже половина знакомых свалила в штаты.И имущии и млоимущии и вообще ни какие...но назад еще ни кто не вернулся.
>Можно ли полюбить человека, с которым ты никогда не виделся, >а только получал его письма?
Да конечно. И примеров миллион.
Можно вспомнить фанатов и фанаток, безумно и безудержно любящих своих кумиров. И абсолютно безвыходно, потому что взаимности никогда не получат. И к тому же любящих вообщем виртуальный образ, сотканный из интервью и обрывков общих фраз...
Вспомнился фильм Got Mail (Вам Письмо) с Мег Райан и Томом Хенксом. Там вообще интересно получилось, в жизни они оказались почти непримеримыми врагами. Но хорошо что фильм с хорошим финалом.
Але- на барже! Мы говорили о взрослых особях, а ты съезжаешь на малолеток с повышенным невостребованным гормональным фоном! Мася! Ты темы препутал!Мы же о любви, а ты о "шизе". Прости, может не корректно- но зато "по настоящему".